07 мая 2012, 15:03

В Дагестане родные убитого силовиком подростка заявили о затягивании расследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь Ботлихского межрайонного следственного комитета Гаджимурад Саидов затягивает расследование уголовного дела по факту смерти 16-летнего Имадибира Махиева, в которого выстрелил полицейский ОВД Ахвахского района Заур Джалилов, заявил дядя погибшего Деньга Махиев. Сам следователь сослался на загруженность и обещал расследовать дело в полном объеме.

"Кавказский узел" сообщал, что трагедия случилась в селении Карата Ахвахского района ночью 16 апреля. Как рассказал житель села, сотрудник местного ОВД Заур Джалилов открыл огонь на поражение из табельного пистолета в молодых ребят, которые устроили  между собой драку. Пуля попала в голову 16-летнего подростка. Он был срочно госпитализирован в больницу, где скончался 25 апреляПолицейский Заур Джалилов задержан.

"До сих пор следователем Ботлихского межрайонного следственного комитета Гаджимурадом Саидовым не опрошены полицейские - прямые участники конфликта. Заур Джалилов, который выстрелил в голову Имадибира Махиева, не имея на то никаких оснований, ходит на свободе. Не решен вопрос о переквалификации действий полицейского, которому из-за предъявления обвинения по статье 118 УК России (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) грозит лишь условное наказание", - говорит Деньга Махиев.

По его словам, сразу после произошедшего Заур Джалилов и его коллега Омач Кудиев с различными травмами, полученными в результате драки, были госпитализированы в медсанчасть МВД Дагестана. "Действительно, Заура ударили несколько раз, но после того, как полицейский выстрелил в Имадибира, а Омача никто даже пальцем не трогал. Ни один из полицейских не обратился в лечебное учреждение по месту жительства, они предпочли сразу выехать в Махачкалу, надеясь, что там найдут поддержку", - отметил Деньга Махиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Заура Джалилова, Омача Кудиева или их представителей по поводу заявления Махиева.

Деньга Махиев также подчеркнул, что родственники погибшего не верили и не верят в надлежащую объективность при расследовании преступления местными властями. "Были неоднократные попытки давления на представителей следствия, участников и свидетелей инцидента. Сегодня следователь Гаджимурад Саидов бездействует, а время проходит. Скоро мы обратимся к руководству Следственного комитета, прокуратуры, МВД России и Дагестана с просьбой оказать воздействие на подчиненных", - добавил родственник погибшего подростка.

В свою очередь следователь Ботлихского межрайонного следственного комитета Гаджимурад Саидов заявил, что пока не может вплотную заняться уголовным делом по факту смерти Имадибира Махиева. "Я один обслуживаю четыре горных района, все время в разъездах, но уголовное дело будет расследовано в полном объеме", - заверил следователь.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на осведомленный источник, 6 мая появилась информация, что одним из последствий трагедии стало отстранение от занимаемой должности начальника ОВД Ахвахского района Мусабека Мусакаева. На его место назначен Магомед Хайрудинов.

Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что 19 апреля родственники Махиева письменно обратились к Генпрокурору России Юрию Чайке, председателю СК РФ Александру Бастрыкину, главе МИД России Рашиду Нургалиеву и президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой взять расследование инцидента под личный контроль.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей