Активисты партии Яблоко Дмитрий Шесточенко и Алексей Мандригеля проводят сидячую забастовку у памятника казачеству на площади перед зданием администрации Краснодарского края. 7 мая 2012 г. Фото предоставлены отделением партии "Яблоко" в Краснодаре

07 мая 2012, 18:44

В Краснодаре активистов оппозиции обвиняют в умышленной порче паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов составили протоколы об административном правонарушении в отношении участников сидячей забастовки "Мы его не выбирали", представителей местного отделения партии "Яблоко" Алексея Мандригелю и Дмитрия Шесточенко. Сначала активистов несколько раз с помощью спецтехники облили водой, а потом заявили, что их промокшие паспорта были испорчены ими намеренно.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сидячую забастовку представители оппозиции начали в 10.00 около памятника казачеству на улице Красная, 35, где расположена краевая администрация. Участники акции не выкрикивали никаких лозунгов и не разворачивали плакатов, а лишь сидели на тротуарной плитке перед памятником.

На белой футболке Дмитрия Шесточенко было написано "Россия без Путина", а Алексей Мандригеля держал в руках воздушный шар с изображением триколора и надписью "Россия". При этом за акцией наблюдали более десятка сотрудников администрации и правоохранительных органов.

Очевидцы сообщили, что в первые же минуты акции к ее участникам подошел один из руководителей городской полиции и предупредил, что в случае попытки провести мероприятие, подлежащее согласованию, активисты будут задержаны. Сразу после этого территорию у здания крайадминистрации начали активно поливать водой с помощью поливомоечной машины.

По словам представителей регионального отделения партии "Яблоко", спецавтомобиль восемь раз намеренно с сильнейшим напором облил холодной водой молодых людей, при этом водитель машины еще и снимал происходящее на видео. При этом активисты подчеркивают, что никаких предупреждений и просьб освободить место для работы коммунальных служб им не поступало.

Рядом с водителем в машине все время находился второй мужчина, который, по мнению участников акции, является работником администрации Краснодара. Однако сам мужчина позже заявил "яблочникам", что он является "стажером компании "Кубаньдорблагоустройство".

При этом момент "поливания" активистов был зафиксирован на видео и фото. На выложенном в сервисе Youtube видеоролике видно, что машина, объезжающая вокруг памятника и поливающая тротуар, заметно притормаживает напротив сидящего на земле Алексея Мандригели и на протяжении 20-30 секунд удерживает на нем полутораметровый поток воды с сильным напором.

При этом мужчина, сидящий за рулем спецавтомобиля, в этот момент снимал поведение участника акции на сотовый телефон. 

По версии же сотрудников "Кубаньдорблагоустройство", на площади проводились работы по уборке города, а попавшие под бьющие под напором водные струи  активисты намеренно мешали работе коммунальных служб.

Соответствующая жалоба, по словам представителей правоохранительных органов, поступила от коммунальщиков в местную полицию. Правоохранители сообщили, что муниципальные службы жалуются на людей, выступающих против чистого города, это и стало основанием для проверки документов у участников акции.

Всех собравших у опорного пункта полиции, где оформляли протоколы на активистов Яблока, полицейские переписали и проверили по базе розыска. Краснодар, 7 мая 2012 г. Фото предоставлены отделением партии "Яблоко" в КраснодареПромокший в результате действий работников городского ЖКХ паспорт Алексея Мандригели правоохранители сочли подозрительным и настояли на том, чтобы для установления личности и проверки документов молодые люди проследовали в полицейский пункт, где на них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.16 КоАП РФ - "Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности".

Местные активисты оппозиции и пользователи соцсетей уже назвали сегодняшние события у здания крайадминистрации акцией "Нас не смоешь".

"Мирная акция "Мы его не выбирали" плавно перетекла в акцию "Нас не смоешь", - говорится в группе "Кубань! Открой глаза! " в сети "ВКонтакте".

"Сотрудники муниципальных служб вознамерились вымыть памятник казаку до блеска, в связи с чем полили его водой девять раз, уделив особенное внимание тылу коня, за которым как раз и находились наши активисты. После чего подошли сотрудники полиции и сообщили, что муниципальные службы жалуются на людей, выступающих против чистого города. Активистов задержали для проверки документов. Оформляется статья 19.16 за умышленную порчу паспорта - он намок", - пишут активисты в группе "Кубань! Открой глаза! ".

Официальных комментарием по поводу произошедшего руководство краснодарской полиции пока не дало. "Кавказский узел" также пока не располагает комментариями руководителей компании "Кубаньдорблагоустройство" относительно поведения их сотрудников на площади по адресу ул. Красная, 35 в Краснодаре.

Между тем, руководитель городского отделения партии "Яблоко" Анна Митренко сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что представители партии уже подали заявление в правоохранительные органы на действия коммунальщиков.

"Кавказский узел" сообщал, что в Краснодарском крае представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта. Избиратели Сочи также заявили о нарушении своих прав в ходе голосования 4 марта.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей