08 мая 2012, 15:51

Гейдаров: в результате землетрясения в Азербайджане разрушено 1360 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным, в результате землетрясения в Азербайджане разрушены около 1360 домов и нанесен ущерб 20 социальным объектам, заявил министр по чрезвычайным ситуациям республики Кямаледдин Гейдаров. По данным властей Закатальского района, за медицинской помощью обратились 36 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 мая в 09:40 по местному времени (08:40 мск) произошло землетрясение в 17 км южнее города Закатала и примерно в 400 км западнее столицы. Здесь сила подземных толчков составила 5,5 балла. В 10.38 и 10.40 произошли еще два землетрясения. Они были зафиксированы в 16 и 18 км юго-западнее города Закатала. В результате землетрясения за медицинской помощью обратились 15 человек. Еще одно землетрясение было зафиксировано у грузино-азербайджанской границы вечером 7 мая.

"В результате землетрясения дома пришли в аварийное состояние"

"В подвергшихся землетрясению Закатальском, Балакянском, Гахском районах с 7 мая приступили к работе комиссии. В результате произошедшего вчера вечером землетрясения силой 5,7 балла, частично пострадавшие до этого дома в большинстве своем разрушились, придя в полностью негодное состояние. По последним данным количество разрушенных домов достигло 1360", - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров.

"Мы стараемся максимально обеспечить палатками все нуждающиеся семьи. Хотим, чтобы до момента постройки новых домов, люди не остались на улице", - отметил министр.

Он также добавил, что в настоящее время специалисты и строительные компании привлекаются к работе в регионе, передает "АПА".

"Уже определяются ареалы работ, которые будут вести в районе строители, часть стройматериалов уже завозится сюда. С завтрашнего дня в районе землетрясения начнутся строительно-восстановительные работы. Постараемся, чтобы эта работа была завершена в кратчайшие сроки, и население проживало в более удобных и безопасных домах", - подчеркнул Гейдаров.

"Пострадавшие размещены в палаточном городке"

"С 7 мая в Закатале действует оперативный штаб МЧС, жители аварийных домов временно размещены в палатках", - сообщил первый заместитель главы исполнительной власти Закатальского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Эльман Рамазанов.

По его словам, аварийные дома зарегистрированы в селах Мамрых, Гёзбарах, Мухах, Зеям, Базар, Гымыр. Возникли перебои с подачей электроэнергии в пять-шесть сел.

"С линиями электропередачи особых проблем нет. Просто подача электроэнергии в села, расположенные близко к эпицентру землетрясения, была прекращена в целях безопасности", - продолжил он.

Председатель комиссии отметил, что в результате землетрясения не зафиксировано погибших и тяжелораненых людей.

"36 человек обратились в Закатальскую центральную районную больницу с жалобами на стресс и легкие ранениями. Один из обратившихся за помощью жителей получает лечение в больнице, остальные  отпущены домой после оказания им первой медицинской помощи", – цитирует Рамазанова ИА "Новости-Азербайджан".

Согласно информации, распространенной МЧС, установлено около 500 палаток для нуждающихся, предусматривается установка еще около 1000 палаток.

"Подача газа в Гахский и Закатальский районы страны приостановлена"

Производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проводит осмотр в частных домах в Закатальском районе после землетрясения, говорится в сообщении, распространенном ПО "Азеригаз".

"В целях обеспечения безопасности с 23:00 7 мая подача газа в Гахский и Закатальский районы страны была приостановлена. Несмотря на то, что в результате землетрясения не было никаких повреждений и аварийных ситуаций, с учетом продолжающихся толчков, было принято решение о приостановке подачи газа в эти районы", - отмечается в релизе.

Подача газа в Гахский район и в 4-5-этажные дома, расположенные в центре Закатальского района, пока не восстановлена, передает Trend.

"Также проводятся проверки в других частных домах", - отмечается в сообщении.

Ранее "Кавказский узел" информировал, что в Азербайджане в ночь на 19 марта было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,1. Обошлось без жертв. 11 марта в шести километрах к югу от города Закатала произошло землетрясение магнитудой более 4. 4 и 5 февраля в 11 километрах к северу от города Астара в Азербайджане произошли два землетрясения – силой четыре и три балла.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей