09 мая 2012, 00:13

Багатурия: менять Конституцию Грузии ради одного Иванишвили бессмысленно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятая в первом чтении поправка в Конституцию Грузии была разработана с целью допустить к  парламентским выборам лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили. Ради одного человека менять главный закон страны не стоит, считают оппозиционные депутаты, в том числе лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинский парламент 8 мая в первом чтении проголосовал за поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет, избирательного права. Изменить Конституцию для участия политика и бизнесмена Бидзины Иванишвили в выборах 4 апреля предложили "христиан-демократы".

"В инициируемой поправке полностью меняется суть"

В ходе пленарного заседания 8 мая данная поправка в Конституцию была принята в первом чтении и окончательно уточнена.

"До 1 января 2014  года принимать участие в президентских и парламентских выборах и голосовать вместе с гражданами Грузии с соответствующего возраста  будет право у родившихся, постоянно проживающих в Грузии последние 10 лет и имеющих гражданство страны -члена Евросоюза", - оговаривается в новой поправке в Конституцию.

Внесение уточнений в конституционную поправку в ходе пленарного заседания вызвало недовольство у оппозиционных депутатов. В частности, депутаты посчитали, что неприемлемо  вносить уточнения после окончания общественных слушаний, проводившихся в течение последнего месяца.

"Внесение поправок в проект изменений в Конституцию происходит уже после завершения ознакомления с ней общественности. В инициируемой поправке полностью меняется суть. Согласно Конституции Грузии, в течение месяца общественность должна ознакомиться с инициируемыми конституционными поправками. В связи с этим эта инициатива должна быть снята с повестки дня, и должны быть проведены новые общественные слушания. Или же парламент должен рассматривать старую поправку, прошедшую общественные слушания", - заявил депутат, лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

"Ко второму чтению нужно разработать альтернативную поправку"

Оппозиционные депутаты сошлись во мнении, что поправка в Конституцию разработана с целью допустить к  выборам Бидзину Иванишвили - поскольку лишенный гражданства Грузии бизнесмен не может баллотироваться на предстоящих парламентских выборах.

Парламентские выборы в стране пройдут в октябре этого года, президентские - осенью 2013 года, а местные намечены на 2014 год.

"Под инициируемую поправку попадает только один человек – Бидзина Иванишвили. Зачем ради одного человека менять Конституцию, не проще ли президенту издать указ и разрешить Иванишвили баллотироваться на выборах? ", - сказал Джонди Багатурия.

Также недовольство высказали и инициаторы конституционной поправки - представители оппозиционной фракции "Христиан-демократы", которые ко второму чтению намерены разработать альтернативную поправку.

"То, что происходит в парламенте - абсурд, конституционная поправка меняется  в который раз. Мы хотим, чтобы выборы были проведены в конкурентоспособной  и стабильной обстановке. Бидзина Иванишвили хочет создать свой избирательный блок, баллотироваться в парламент. Часть населения страны высказалась за то, чтобы ему восстановили гражданство Грузии, именно для этого и нужна поправка в Конституцию", - заявил на пленарном заседании лидер парламентского меньшинства, представитель фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе.

"Бидзина Иванишвили воспользуется поправкой"

Представители парламентского большинства, члены и сторонники правящей партии "Единое национальное движение" не отрицают, что  конституционная поправка инициирована в связи с политической активностью Иванишвили.

"Принимая поправку в Конституцию, мы хотим дать легальное право принять участие в выборах Бидзине Иванишвили. И он подтвердил, что воспользуется ею. Агентство гражданского реестра министерства юстиции сообщило Иванишвили, каким образом он может получить гражданство Грузии. Но он требовал получения гражданства путем натурализации. В связи с этим мы и принимаем конституционную поправку", - заявил лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили.

В свою очередь председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили подчеркнул, что уточнения конституционной поправки внесены для "прекращения спекуляций" и предоставления возможности баллотироваться всем желающим.

Также в Конституцию вносится поправка, снижающая возрастной ценз для депутатов с 25 до 21 года. По словам вице-спикера парламента Михаила Мачавариани, подобная норма закона существует в ряде стран мира.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. После того как указ был обжалован в суде, гражданство Грузии было возвращено супруге бизнесмена. Бидзина Иванишвили же для получения грузинского гражданства не может рассчитывать на процедуру натурализации, об этом говорится в опубликованном 4 апреля заключении по вопросу принятия гражданства Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии.

8 мая министерство юстиции Грузии официально зарегистрировало политическую партию Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей