"Народные гуляния" оппозиции прошли в Краснодаре. 10 мая 2012 г. Фото Максима Рожкова

10 мая 2012, 20:55

В Краснодаре в "народных гуляниях" оппозиции приняли участие 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 17.00 в Краснодаре в сквере имени Жукова напротив здания краевой администрации прошли "народные гуляния" оппозиции. В протестной акции приняли участие порядка 30 активистов, в том числе члены "Яблока", "Справедливой России", КПРФ, беспартийные граждане с белыми ленточками и белыми шарами.

Примерно столько же на месте акции было сотрудников правоохранительных органов и представителей администрации.

Напомним, сегодня участники инициативной группы "Кубань! Открой глаза" проводили флешмоб с требованием честных выборов и в поддержку гражданских протестов, которые с 7 мая проходят в Москве. Участники флэшмоба начали собираться с 17.00 мск.

"Как только мы собрались, вокруг начали "кружить" полицейские"

В течение первого часа акция проходила спокойно, ее участники гуляли по улице Красной и парку, общались, потом некоторые начали рисовать на асфальте.

"Как только мы собрались в сквере, вокруг начали "кружить" полицейские. Они сидели на лавочках, ходили по пешеходной зоне – примерно 20 человек. Еще 20-30 сотрудников МВД находились в остановившемся рядом пассажирском автобусе, снятом с маршрута", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, активист "Яблока" Алексей Мандригеля, до этого облитый из поливальной машины во время "сидячей забастовки" перед краевой администрацией 7 мая.

По его словам, активисты начали рисовать мелками на асфальте, на что отреагировали сотрудники полиции. Участковый уполномоченный полиции Козликин попросил Алексей Мандригелю проследовать с ним в стационарный пункт, где был составлен протокол о нарушении благоустройства города. Данный протокол будет рассматриваться административной комиссией. Сам Алексей написал, что не согласен с обвинением.

В этот же день к родителям Мандригели, проживающим в станице Брюховецкой Краснодарского края, пришли люди, представившиеся сотрудниками районной администрации. По словам Алексея, они попросили их повлиять на гражданскую активность сына.

"Переубедить полицейского Козликина на месте не удалось"

Что касается протокола о нарушении благоустройства города, то представители оппозиции намерены его оспорить.

"Мы будем обжаловать данный протокол. В этом законе (в нарушении которого подозревается активист. - Прим. "Кавказского узла") ничего такого и близко нет из того, что написано в протоколе. В законе речь идет о "повреждении или самовольном изменение фасадов зданий, ограждений или иных расположенных на территориях населенных пунктов объектов благоустройства". Рисование белым мелком на асфальте никак под него не подходит, так как не наносит урон благоустройству", - говорит председатель городского отделения партии "Яблоко" Анна Митренко.

По ее словам, переубедить полицейского Козликина на месте не удалось, поэтому протокол будет обжалован. Анна Митренко также добавила, что когда она вместе с товарищами подошла к автобусу, внутри которого лежали полицейские щиты для разгона демонстраций, сотрудники правоохранительных органов скрылись.

За акцией гражданских активистов наблюдали около десяти сотрудников управлений по взаимодействию с общественностью мэрии Краснодара и краевой администрации. С участниками "народных гуляний" пообщались начальник полиции общественной безопасности отдела МВД по Краснодару полковник Александр Папанов и подошедший к концу мероприятия начальник отдела Центра по противодействию экстремизму краевого управления МВД подполковник Руслан Хуако.

"Видимо, власти поняли, что задержания не нужны ни нам, ни им. Думаю, им тоже объяснили сверху – чем больше задержаний, тем больше шумихи, в которой администрация не заинтересована", - заявил присутствовавший на акции координатор "Левого фронта" Дмитрий Печинский.

По данным УМВД Краснодара, в акции оппозиции приняли участие до 15 человек. Правоохранители отмечают, что активисты не озвучивали какие-либо лозунги, не разворачивали транспаранты.

Претензий к самому флэшмобу у сотрудников правоохранительных органов нет. По поводу задержания Алексея Мандригели в полиции Краснодара отмечают, что ему инкриминируется нарушение п.11 ст.3.2 закона Краснодарского края №608 "Об административных правонарушениях". По мнению полицейских, активист совершил административное  правонарушение, посягательство на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей краевых и муниципальных властей Краснодарского края относительно заявлений участников акции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сидячую забастовку "Мы его не выбирали" провели 7 мая активисты оппозиции около памятника казачеству, где расположена краевая администрация. Участники акции не выкрикивали никаких лозунгов и не разворачивали плакатов, а лишь сидели на тротуарной плитке перед памятником. Сотрудники правоохранительных органов составили протоколы об административном правонарушении в отношении участников.

В Краснодарском крае представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта. Избиратели Сочи также заявили о нарушении своих прав в ходе голосования 4 марта.

Автор: Наталья Дорохина, Андрей Кошик источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей