11 мая 2012, 17:15

Власти Баку не согласовали намеченную на 13 мая акцию протеста оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительная власть Баку не ответила на обращение Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) согласовать назначенную на 13 мая акцию протеста в столице с требованием демократических реформ в Азербайджане, сообщил представитель движения.

ГДДОП в своем уведомлении сообщало о намерении провести шествие-митинг в 7-м микрорайоне Баку – от кинотеатра "Инглаб" до станции метро "Дарнагюль". Акция планировалась под лозунгами: "Свободу собраний!", "Свободу политзаключенным!", "Долой коррупцию!"

"Согласно законодательству, исполнительная власть Баку должна была не позднее, чем за три дня официально ответить на наше уведомление о проведении шествия-митинга. Этот срок истек 10 мая. Но мы ни вчера, ни сегодня не получили ответа из администрации города. Это нарушение закона и демонстрация того, что исполнительная власть не намерена согласовать акцию в предложенном нами месте", – сказал действующий председатель координационного совета (КС) ГДДОП, советник председателя партии Народного фронта Азербайджана Рагим Гаджиев.

По его словам, в случае, если мэрия в оставшееся до 13 мая время все же ответит на обращение ГДДОП и предоставит для митинга площадку водительской школы в поселке Баилово на окраине Баку, оппозиция не станет проводить акцию в этом месте.

"Вместо этого мы проведем в понедельник, 14 мая, пикет в самом центре города, перед городской администрацией в знак протеста против нарушения свободы собраний", – сказал Гаджиев и добавил, что пикет планируется провести под лозунгами: "Свободу собраний!", "Свободу "узникам совести!"

Связаться с пресс-службой исполнительной власти Баку, чтобы получить комментарий от столичной мэрии по поводу заявлений оппозиции, не удалось.

Отметим, что 11 мая Сумгаитское отделение ГДДОП собиралось провести митинг в этом городе с требованием освобождения политзаключенных. Митинг планировалось провести перед зданием городской мэрии, однако все подступы к нему были перекрыты полицией, так как власти не санкционировали акцию. Требования оппозиции было решено передать властям в письменном виде, сообщил один из местных активистов ГДДОП.

Как писал "Кавказский узел", ранее ГДДОП отменило назначенную на 6 мая в Баку акцию протеста с требованием демократических реформ, поскольку исполнительная власть Баку не согласовала акцию в предложенных движением местах. Вместо этого ГДДОП 7 мая провело пикет перед Бакинской мэрией. Полиция оттеснила митингующих от здания мэрии и вынудила их разойтись.

22 апреля в Баку прошла согласованная с властями акция протеста ГДДОП. По данным организаторов, в митинге приняли участие около 12-15 тысяч человек, полиция Баку заявляет о 1200 участниках. 8 апреля в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей