Дагестан, Каспийск, 4 мая 2012 г. Возложение цветов к памятнику жертвам теракта 9 мая 2002 г. Фото Муртуза Муртазалиева, www.kaspiysk.org

11 мая 2012, 22:32

В Дагестане суд постановил выплатить оправданному в совершении теракта Абдулкаримову компенсацию 100 тыс. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Советском Федеральном суде Махачкалы состоялось рассмотрение иска Абдулхалима Абдулкаримова к министерству финансов РФ о взыскании морального и материального ущерба за незаконное привлечение его к уголовной ответственности за теракт в Каспийске в мае 2002 года. Судья удовлетворил иск частично - в размере 100 тысяч рублей.

Абдулкаримов просил о взыскании морального и материального ущерба за незаконное привлечение его к уголовной ответственности за теракт в Каспийске в мае 2002 года в размере 15 млн рублей.

Интересы Абдулкаримова на процессе представляла адвокат Сапият Магомедова. Доверенность от Абдулкаримова на право представлять его интересы имеет и его жена Надира Исаева, бывший главный редактор газеты "Черновик", но она на процессе не присутствовала.

Судья отклонил ходатайство адвоката Сапият Магомедовой, которая просила для объективного ведения дела этапировать заключенного в Дагестан. Представитель Управления Федерального казначейства по РД, выступавший в качестве ответчика, просил отклонить исковые требования, считая, что в деле нет достаточных доказательств того, что Абдулкаримов получил моральные и физические страдания именно по причине попытки его незаконного привлечения к ответственности за теракт.

Судья Советского Федерального суда Махачкалы Гасанкади Джумайдиев вынес решение удовлетворить иск частично — взыскать с минфина России в качестве морального и материального ущерба сумму 100 тысяч рублей.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова, она не согласна с вердиктом и будет обжаловать его в вышестоящей инстанции. Позиция ответчика по поводу данного решения пока неизвестна.

Напомним, житель Дагестана Абдулхалим Абдулкаримов был объявлен в розыск в 2002 году по подозрению в причастности к теракту 9 мая того же года в Каспийске, унесшему жизни 43 человек.

В дальнейшем вина Абдулкаримова в этом преступлении не была доказана, и по данной статье он был оправдан. Его судили за совершение преступлений по другим статьям. По совокупности совершенных преступлений суд приговорил Абдулкаримова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд в Махачкале по делу Абдулкаримова длился два года, и в 2005 году он был признан виновным по статьям: "использование заведомо подложного документа" (ст. 327, ч. 3 ), "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (ст. 222, ч. 2), а также по статье "приготовление к преступлению и покушение на преступление" (ст. 30, ч. 3) и "организация покушения на убийство" (ст. 105, ч. 2). Он был приговорен к девяти годам лишения свободы.

После вынесения приговора махачкалинским судом, осужденного отправили в Ульяновский суд для определения степени вины и вынесения приговора за преступления, совершенные им в период с 2002 по 2003 годы на территории области.

8 июня 2006 года Ульяновский областной суд вынес решение о признании вины Абдулкеримова, предусмотренной п. "а", "б" ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой; в целях завладения имуществом в крупном размере).

В 2011 году Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю отказало в переводе Абдулкаримова для дальнейшего отбывания наказания по месту жительства. О переводе Абдулкаримова на родину в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья ходатайствовала его мать Фатимат Абдулкеримова.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей