Франция, 11 мая 2012 г. Плакат с портретом Алеся Беляцкого перед зданием мэрии 11-го округа Парижа. Фото FIDH

13 мая 2012, 22:44

Портрет осужденного правозащитника Алеся Беляцкого размещен у здания мэрии 11-го округа Парижа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мэрии 11-го округа Парижа состоялась презентация большого портрета белорусского правозащитника, руководителя правозащитного центра "Весна", вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH) Алеся Беляцкого. Решение о размещении портрета перед зданием мэрии было принято властями Парижа в знак протеста против политических репрессий в Белоруссии.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября 2011 года суд в Минске приговорил руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Судебный процесс над Беляцким вызвал широкий общественный резонанс, в том числе в странах Южного Кавказа.

Призыв к "немедленному и безусловному освобождению"

Акция в поддержку Алеся Беляцкого и презентация портрета прошли вечером 11 мая в Париже. Люди, пришедшие на митинг, держали плакаты на трех европейских языках с призывами освободить Беляцкого, скандировали лозунги за его освобождение.

Франция, 11 мая 2012 г. Участники митинга в поддержку осужденного правозащитника Алеся Беляцкого у здания мэрии 11-го округа Парижа. Фото FIDH"Франция неоднократно выражала поддержку г-ну Беляцкому и готовность содействовать его освобождению. Включение этой выдающейся личности в список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2012 года подчеркивает его вклад в защиту прав человека", — цитирует пресс-релиз внешнеполитического ведомства Франции "БелаПАН".

"Этой акцией Бертран Деланоэ (мэр столицы Франции. - Прим. "Кавказского узла") добавил голос Парижа к многочисленным голосам международного сообщества, разоблачающего тюремное заключение Алеся Беляцкого и призывающего к его немедленному и безусловному освобождению", - приводит официальное коммюнике парижской мэрии "Хартия 97".

В акции солидарности с белорусским политзаключенным приняли участие представители мэрии Парижа и МИД Франции. В числе выступающих были мэр 11-го округа Парижа Патрик Блош и президент FIDH Сухайр Белхассен, а также представитель мэрии Парижа по международным делам Пьер Шапира.

На встрече присутствовали послы в области прав человека Швеции, Австрии, Венгрии, Франции, а также члены правления Международной федерации прав человека, приехавшие из стран Африки, Латинской Америки и Восточной Европы, информирует Spring96.

Париж поддерживает Беляцкого с первого дня ареста

"Международная федерация за права человека уже несколько месяцев, непосредственно с момента ареста Алеся Беляцкого, мобилизует все доступные международные каналы, для того чтобы оказать влияние на более решительный голос международного сообщества за его освобождение. И в том числе, мы обратились за поддержкой в мэрию Парижа, и мэр Бертран Деланоэ призвал к немедленному и безоговорочному освобождению с самого первого дня. С тех пор мэрия выражала неоднократно поддержку и семье Беляцкого и ему самому, и выразила желание вывесить его портрет", - рассказала Александра Кулаева, руководитель Восточно-Европейского бюро FIDH.

"Я вижу в этом символичность, что мы установили этот портрет здесь, в сердце 11-го округа, чтобы выразить нашу солидарность с этим борцом за права человека, который сегодня находится в тюрьме по ложным обвинениям, и на самом деле, только потому, что он мобилизовал свою страну на борьбу за достижение демократии", - сказал на презентации мэр 11-го округа Парижа Патрик Блош.

Он добавил, что Белоруссия – это "страна, где права человека регулярно осмеиваются, потому что нет свободы прессы", напомнив, что в рейтинге свободы прессы Белоруссия занимает 168 место из 179 стран, информирует RFI.

Беляцкий: правозащитники не должны участвовать в политических играх

В апреле 2010 года вице-президент Международной федерации за права человека из Беларуси Алесь Беляцкий дал интервью "Кавказскому узлу". Он подчеркнул необходимость соблюдения нейтралитета правозащитникам, заявив, что не приемлет использование правозащитных мероприятий в политических интригах.

"Правозащитники должны держаться от политических действий в стороне… Нам не хотелось бы быть шахматной фигурой в играх политических сил", - высказал свое мнение Алесь Беляцкий.

Напомним, что в конце 2011 года суд признал Алеся Беляцкого виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и принял также решение о конфискации его имущества. Сам Беляцкий считает дело политически мотивированным и заявляет, что все средства, поступавшие на его зарубежные счета, расходовал на работу правозащитного центра и помощь белорусским политзаключенным.

В настоящее время Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии №2 Бобруйска, куда он был этапирован в конце февраля. Правозащитник работает на швейном предприятии колонии упаковщиком, информирует "Интерфакс-Запад".

Международная демократическая общественность, руководство Евросоюза, США и ряда других стран считают Беляцкого политзаключенным и требуют его освобождения.

В марте осужденный правозащитник стал лауреатом премии Норвежского союза писателей "За свободу слова", которая присуждается за особый вклад в защиту свободы слова и толерантности. Парламентарии 27 стран-членов Совета Европы поддержали выдвижение кандидатуры Алеся Беляцкого на соискание Нобелевской премии мира, сообщает белорусская редакция "Радио "Свобода".

В апреле на встрече с Дмитрием Медведевым члены Совета по правам человека передали ему письмо с просьбой использовать все свое влияние, чтобы способствовать освобождению в Белоруссии Алеся Беляцкого.

По словам Генерального секретаря Международной федерации за права человека и главы правления Института гражданского общества Армении Артака Киракосяна, дело Беляцкого является реальной проблемой для европейских политических структур, международного сообщества и всех правозащитников.

Для централизации акций солидарности с Беляцким, организуемых правозащитниками всего мира, FIDH открыла трехъязычный сайт "Свободу Алесю Беляцкому!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей