14 мая 2012, 15:59

Оздоев попросил проверить законность преследования уроженца Ингушетии в Казахстане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Ингушетии направил обращение к своему коллеге в Казахстане с просьбой оценить обоснованность уголовного преследования уроженца Ингушетии, гражданина РФ Гапура Горчханова, голодающего в СИЗО города Павлодара в Казахстане в знак протеста против судебного произвола.

"Кавказский узел" сообщал, что о длительной голодовке брата, гражданина РФ, в СИЗО города Павлодара в знак протеста против судебного произвола, заявил житель Ингушетии Магомед Горчханов.

По его словам, Гапура Горчханова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 235 частью 1 (создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней), статьей 259 частью 4 пунктом "а" (незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)) Уголовного кодекса Казахстана.

Магомед Горчханов пояснил, что его брат голодает третий месяц, организм его близок к истощению. Несмотря на просьбы прекратить голодовку, он продолжает ее, и в связи с этим администрация СИЗО уже неоднократно заявляла о намерении его принудительного кормления.

"Мы обратились к уполномоченному по правам человека, в российское посольство, также написали заявление с просьбой о защите прав нашего родственника в Московскую Хельсинкскую группу, словом, почти во все инстанции, которые было необходимо привлечь, мы написали заявления", - говорит Магомед Горчханова.

Заявление принято на рассмотрение, сообщил уполномоченный по правам человека по Ингушетии Джамбулат Оздоев.

"Республика Казахстан - это другое государство, поэтому мы нашли взаимодействие с нашим коллегой - омбудсменом Казахстана. Вышли на него и направили обращение с просьбой посмотреть, насколько обосновано и насколько соответствует закону то, что в отношении Горчханова ведется уголовное преследование. А также попросили разобраться с этим как можно объективнее. Это то, что мы с нашей стороны сделали, и они обещали в рамках своей компетенции привлечь внимание представителей надзорных органов, а также в пределах своих полномочий ознакомиться с этим делом. Мы ждем, какая реакция будет на наш запрос", - сказал Оздоев.

Магомед Горчханова также обратился к главе республики Юнус-Беку Евкурову с просьбой о содействии в защите интересов его брата за пределами страны и выразил намерение обратиться в ООН.

"Если не получится добиться результатов по всем этим инстанциям, мы намерены обратиться в аппарат по защите прав человека ООН в Женеве. Дело сфабриковано, там нет доказательной базы. Я сам имею юридическое образование. Брату вменяется преступление в составе группы, но кроме одного человека, там никого нет, а из одного человека группа не создается. Нет материалов, доказывающих его вину. Брат объявил голодовку в знак протеста, но к нему не подпускают ни работников консульства, ни корреспондентов. Он полностью изолирован. Поэтому я главе республики и написал заявление с просьбой вмешаться и выяснить ситуацию", - пояснил Горчханов.

Комментариями представителей Юнус-Бека Евкурова и самого главы относительно получения обращения и возможной помощи Гапуру Горчханову "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Ваха Белхароев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей