14 мая 2012, 14:51

Эколог Чирикова обвиняется в проведении незаконной акции протеста в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная сегодня в ходе проведения одиночного пикета в защиту экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко перед зданием администрации Краснодарского края лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова доставлена в ОВД Западного округа Краснодара. Чириковой вменяется проведение незаконного мероприятия.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", Евгения Чирикова с группой московских активистов сегодня утром прилетела в Краснодар для участия в судебном заседании по уголовному делу в отношении активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и партии "Яблоко" Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Чирикова вышла на пикет у здания администрации Краснодарского края с плакатом в защиту кубанских экологов. 

О ходе проведения акции активистка информировала в своем блоге в "Твиттере". "Проводим акцию в защиту Сурена перед администрацией Краснодарского края. По кустам сидят полицаи", - написала она. Однако уже через несколько минут после ее задержали сотрудники краснодарской полиции под руководством полковника Александра Папанова, начальника полиции общественной безопасности отдела МВД по Краснодару.

Чирикова была задержана в тот момент, когда в нескольких метрах от нее оказался краснодарский активист партии "Яблоко" Игорь Харченко. Полицейские заявили, что это массовое мероприятие и задержали обоих активистов. При этом Евгению Чирикову посадили в полицейский автомобиль и увезли. Игоря Харченко отвели в полицейский пункт, расположенный напротив администрации края, в сквере имени Жукова, и решили составлять протокол об административном правонарушении там, передает корреспондент "Кавказского узла".

Александр Папанов. Краснодар, 14 мая 2012 г. Фото Николая Ляскина "Задержанные обвиняются в административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)", - сообщил полковник Александр Папанов.

Сами задержанные и их соратники, ставшие очевидцами произошедшего, называют это провокацией. Евгения Чирикова рассказала, что в настоящий момент ее доставили в ОВД Западного округа Краснодара, где оформляют протокол по 20.2. Одиночный пикет у здания администрации края продолжает активист движения "Солидарность" Николая Ляскин, приехавший вместе с Чириковой.

Напомним, в начале марта члены "Эковахты" Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора. 20 марта Туапсинский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства полиции о заключении под стражу Сурена Газаряна. 9 апреля в Туапсе следователи предъявили Газаряну обвинение по делу о порче забора. 25 апреля против эколога Газаряна было возбуждено еще одно дело.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей