16 мая 2012, 05:44

Джавахкская диаспора России требует передать армянские церкви в собственность грузинской епархии ААЦ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джавахкская диаспора России обратилась к армянской общине Тбилиси, общественным и иным армянским объединениям Грузии с призывом не бояться использовать "все возможности мирных, протестных или иных цивилизованных способов борьбы и встать рядом с грузинской епархией Армянской апостольской церкви (ААЦ) в защиту армянских святынь и культурно-исторических памятников".

Джавахкская диаспора (проживающие в России армяне, выходцы из Джавахети. - Прим. "Кавказский узел") также обратилась к грузинской общественности, президенту Михаилу Саакашвили и правительству Грузии, Грузинской православной церкви с призывом уважать духовно-религиозные права негрузинского населения, беречь вековое существование их культурных ценностей на территории современной Грузии.

В заявлении отмечается, что при тушении пожара церкви Сурб Ншан в Тбилиси, который произошел в январе, вода разрушила несущую часть здания.

''Мы тогда гласно заявили, что развитие оседания грунта с соответствующими последствиями гарантировано'', - пишут авторы.

В заявлении говорится, что около двух месяцев назад были начаты укрепительные работы в церкви Сурб Ншан. Прогнившие деревянные подпорки, 'поддерживающие' притвор, были заменены на металлические, но и это не помогло,  и сейчас идет демонтаж этих подпорок.

Авторы заявления подчеркивают свое уважительное отношение к возглавляющему епархию ААЦ епископу Вазгену Мирзаханяну. При этом они подвергают критике предпринимаемые им шаги по защите церквей, называя их "конформистскими".

''Давно уже пора идти вперед и воспользоваться инструментами международного права, а именно - обратиться к европейским демократическим институтам и судам и переходить к более действенным шагам'', - отмечается в заявлении.

Представители диаспоры заявили, что выполняя обязанности по защите прав национальных меньшинств, взятые Грузией перед Советом Европы и мировым сообществом, а также согласно "Декларации ООН о правах коренных народов", властям страны необходимо передать церковь Сурб Ншан (1701 г.), а также остальные армянские церкви Тбилиси - Сурб Норашен (1467 г.), Мугнецоц Сурб Геворг (1356 г.), Ереванцоц Сурб Минас (1970 г.), Шамкорецоц Сурб Аствацацин/Кармир Аветаран (1775 г.) и находящуюся в Ахалцихе армянскую церковь Сурб Ншан (1862 г.) в собственность грузинской епархии Армянской апостольской церкви.

О реакции грузинской стороны на это обращение пока не известно.

Отметим, 14 мая часть армянской церкви Сурб Ншан разрушилась.

Блогер sigaretka7, проживающая в Тбилиси, в своем журнале рассказывает об обстоятельствах разрушения церкви. По ее словам, после недавнего землетрясения представители министерства культуры оценили состояние церкви. ''Видимо пришли к выводу, что все  в порядке, а потом эти дожди…''.

Она отмечает, что после наводнения в Грузии и разрушения части церкви, 14 мая Сурб Ншан посетили представители Министерства культуры Грузии, представители неправительственных организаций, ААЦ, армянской общины, грузинские и армянские журналисты.

Также глава грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян направил письмо президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой предпринять меры в вопросах сохранения армянских культурных памятников и возвращению епархии пяти церквей в Тбилиси.

Близ церкви Сурб Ншан находятся жилые дома. ''К счастью никто из людей не пострадал и на этот раз. Однако обрушена стена пристройки соседнего дома, и пока не ясно, какую помощь окажет мэрия этим людям... Как долго будут власти играть жизнями людей, которые живут вот так впритык к стенам "спорных" церквей?'', - спрашивает жительница Тбилиси.

Напомним, ночью 9 января в заброшенном армянском монастыре Сурб Ншан произошел пожар, во время тушения которого полностью обрушилась юго-восточная колонна монастыря. Для выяснения причин пожара и обсуждения мер по восстановлению церкви в Тбилиси выехала комиссия армянских специалистов. Стороны договорились о проведении восстановительных работ, предварительная сумма которых составила 824 тысячи долларов.

Отметим, вопрос статуса армянских церквей и монастырей на границе Армении и Грузии ранее существенно осложнил отношения между двумя странами. По мнению грузинской стороны, ряд заявлений в прессе нельзя назвать иначе, как "антигрузинской пропагандой".

В частности, 16 ноября 2008 года на территории возведенной в XV веке армянской церкви св. Норашен, по данным прихожан, под руководством священника Грузинской православной церкви Тариэла Сикинчелашвили были выкорчеваны расположенные у храма две надгробные плиты известных армян-меценатов. По заявлению армянской стороны, аналогичные действия со стороны Сикинчелашвили имели место и несколько лет назад, когда он пытался установить под стенами св. Норашен надгробные плиты с грузинскими надписями XIX века.

Вопрос принадлежности церкви Сурб Ншан и других храмов, которые Армения считает частью своего культурного и исторического наследия, не раз становились поводами для конфликтов.  

В знак протеста против посягательств и "планомерного уничтожения в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа", в Ереване, в том числе и у посольства Грузии, прошли массовые акции протеста. В ответ на это Христианско-демократическое движение Грузии организовало митинг у армянского посольства в Тбилиси с требованием отдать Грузинской православной церкви около десяти церквей в Лорийской области Армении.

Армянская церковь Благовещения Богородицы "Норашен" расположена в старом районе Тбилиси на улице Леселидзе. В мае 2008 года президент Армянского центра сотрудничества Грузии (АЦСГ) Карен Элчян заявил, что идет "грузинизация" этой церкви. В свою очередь Патриархия Грузии опровергла информацию о религиозной дискриминации армянского населения.

Ситуация, связанная с церковью Сурб Норашен, стала также предметом обсуждения в ходе встреч 9 декабря 2008 года премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с грузинским премьером, а также президентом Грузии Михаилом СаакашвилиГрузинский президент пообещал взять дело под свой личный контроль. В этот же день Ассамблея тбилисских армян провела у Министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии акцию "Справедливость в пути" с требованием вернуть армянские церкви.

На сегодняшний день в Грузии действуют 32 восстановленные и обновленные армянские церкви. Большинство из них находятся в армянских селах, расположенных в Самцхе-Джавахетии и Квемо-Картли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей