Группа жителей Кабардино-Балкарии посетила развалины высокогорного селения Шыкы. На снимке: Айшат Султанова выступает перед собранием. Кабардино-Балкария, 15 мая 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

16 мая 2012, 15:44

Группа жителей Кабардино-Балкарии намерена восстановить селение Шыкы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа жителей Кабардино-Балкарии посетила развалины высокогорного селения Шыкы. Около 30 человек решили обратиться в кадастровую палату республики для выдачи документов на земельные участки, принадлежащие ранее жителям Шыкы, и начать восстановление селения.

Участники собрания, поднявшиеся в заброшенное селение Шыкы. Кабардино-Балкария, 15 мая 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла""Около 30 человек в возрасте от 20 до 70 лет 13 мая поднялись на одно из самых высокогорных, ныне заброшенных балкарских селений Шыкы и там провели собрание, на котором избрали рабочую группу по восстановлению селения. В собрании приняли участие представители Хочуевых, Султановых, Кучменовых, Шаваевых, Додуевых, Сюйдумовых, Гаевых, Анаевых, Айшаевых. Среди них были как старейшины родов, так и молодые их представители", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из активисток балкарского национального движения Айшат Султанова, возглавившая рабочую группу по восстановлению селения.

Эти фундаменты домов наших дедов - это наши основные фонды, кроме этого, это - память, а память - нечто большее, чем материальные ценности

"Мы давно мечтали восстановить наши родовые дома, - сказала Султанова. - Считаем, что для этого наступил подходящий момент. Эти фундаменты домов наших дедов - это наши основные фонды, кроме этого, это - память, а память - нечто большее, чем материальные ценности".

По словам Султановой, к Шыкы не ведет дорога и участники мероприятия семь километров, начиная от селения Безенги, шли пешком. В селе нет коммуникаций – ни света, ни газа, ни воды.

Инициаторы восстановления селения рассчитывают на помощь государства в рамках "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года". Они подчеркнули, что стратегия предусматривает помощь сельским жителям. По мнению Султановой, в восстановлении села могла бы помочь также администрация ОАО "Курорты Северного Кавказа", которая намерена построить здесь горнолыжный курорт "Эльбрус-Безенги".

Собрание приняло решение в соответствии с законом "О реабилитации репрессированных народов" обратиться в кадастровую палату Кабардино-Балкарии на предмет выдачи правоустанавливающих документов на земельные участки, принадлежащих в прошлом жителям Шыкы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Султановой, ранее ими были собраны подписи 270 человек под заявлением о намерении восстановить селение.

Дедовский фундамент в селении Шыкы. Кабардино-Балкария, 15 мая 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Выступивший на собрании старейшина Сейпу Додуев отметил, что предки с детства им говорили не бросать эту землю. "Даже если ничего не будет, кроме камней и воды, не оставляйте эту землю, не бросайте ее, не забывайте обычаи, - говорили нам старики", - вспоминает он.

Хаджимурат Шаваев, выходец из Шыкы, также высказался в поддержку идеи восстановления села. "Будем здесь скот держать", - сказал он.

Селение Шыкы, родина основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, перестало существовать после того, как в 1943 году его жители по распоряжению Сталина были депортированы в Среднюю Азию.

После возвращения балкарцев в 1957 году, часть сел, в том числе и Шыкы, не была восстановлена, выходцы оттуда были расселены в равнинных местах, в частности в поселках Хасанья, Белая Речка и Яникой, а также в городе Нальчике.

Отметим, что Балкарское национальное движение требует восстановить оставшиеся разрушенными населенные пункты, а также бывший Хуламо-Безенгийский район. Это было одним из требований участников голодовки группы балкарцев на Манежной площади в 2010 году, а также у офиса администрации СКФО.

нерешенность земельного вопроса в Кабардино-Балкарии может привести к замене кабардино-балкарской площадки проектом в другом регионе Кавказа

Напомним, что 12 мая на "круглом столе" в Общественной палате России, посвященном вопросам развития туризма на Кавказе, председатель совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа", сенатор Ахмед Билалов заявил, что нерешенность земельного вопроса в Кабардино-Балкарии может привести к замене кабардино-балкарской площадки проектом в другом регионе Кавказа. "Есть целый пакет запросов и предложений из других районов Кавказа", - предупредил Билалов.

"Пока не урегулированы правовые и земельные вопросы, мы ничего строить не собираемся. Если население будет против, мы строить не будем. Власти республики, районов и население должны сообща найти понимание - хотят они развиваться или всю жизнь делить земли", - сказал сенатор.

Он отметил, что ни в одном другом регионе, участвующем в проекте туркластера на Северном Кавказе, таких сложностей не возникло.

В конце января этого года представители трех сел Черекского района КБР – Верхняя Балкария, Безенги и Кара-Cуу – создали рабочую группу из 12 человек для осуществления общественного контроля над реализацией проекта туркластера. 10 февраля на собрании депутатов местного самоуправления с участием членов этой рабочей группы было принято решение о наложении вето на использование земли под туркластер. Однако 25 февраля парламентарии приняли решение о поддержке туркластера.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей