18 мая 2012, 18:03

Обвиняемая в покушении на теракт в Москве Суюнова осуждена на 10 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к десяти годам лишения свободы Зейнап Суюнову, признанную виновной в покушении на теракт на Красной площади в декабре 2010 года, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, 31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова, которая, по версии следствия, должна была исполнить роль террористки-смертницы. Ее сообщница, жительница Нефтекумского района Ставропольского края Зейнап Суюнова, была задержана спецслужбами 5 января в Волгограде. Расследование в отношении Суюновой завершено в начале мая.

Собранные главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Зейнап Суюновой, передает ИТАР-ТАСС.

"Согласно распределению ролей Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта. Приговором суда Суюновой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – цитирует Маркина РИА "Новости".

По плану Суюнова и еще одна участница банды Завжат Даудова 31 декабря 2010 года около 20.00 должны были приехать на такси в центр Москвы и подорвать себя, но не смогли довести преступление до конца. 

Суюнова признана виновной в бандитизме, покушении на террористический акт, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, совершенном организованной группой.

Позиция Суюновой или ее представителей в отношении вынесенного приговора пока неизвестна.

Как писал "Кавказский узел", основные фигуранты дела о подготовке терактов на Красной площади Зейнап Суюнова и предполагаемый хранитель взрывчатки Тимур Акубеков  заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. 5 декабря 2011 года Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой. 

По версии следствия, Суюнова  входила в группу экстремистов с Северного Кавказа, планировавших устроить серию терактов в Москве. По данным правоохранителей, два участника группировки – Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов – были убиты в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губден. Тогда три человека, в том числе два сотрудника МВД погибли, еще 25 – были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей