Одиночный пикет с требованием отставки мэра города Анатолия Пахомова перед администрацией Сочи. На снимке: граждане подходили к пикетчице Ирине Бровкиной и подписывались за отставку мэра. 17 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 мая 2012, 18:58

Жительница Сочи провела одиночный пикет с требованием отставки мэра города Анатолия Пахомова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед администрацией Сочи прошел одиночный пикет с требованием отставки мэра города Анатолия Пахомова. За отставку мэра было собрано около 500 подписей горожан, заявила проводившая пикетирование Ирина Бровкина.

"Я вышла с плакатом: "Пахомова в отставку! Сбор подписей!" Удалось собрать около полутысячи подписей. Люди подписывались с удовольствием. Рассказывали свои истории, оставляли свои адреса. Изъявляли желание принимать участие в акциях", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Бровкина.

По ее словам, во время пикетирования к ней подошли сотрудники полиции и потребовали проехать с ними в отделение. "Я отказалась. Тогда подошел другой полицейский и потребовал написать объяснительную. Он сам написал, я подписала. На вопрос, на каком основании он это делает, полицейский не ответил", - отметила организатор пикета.

Сержант полиции В. Шагинян предлагает пикетчице проехать в отделение для дачи объяснений. Сочи, 17 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Действия полицейского, который потребовал от Ирины Бровкиной объяснений, можно расценивать как превышение должностных полномочий, считает юрист Александр Попков. "Для взятия объяснений с гражданина необходимы основания. Никаких оснований полицейский не назвал", - подчеркнул он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов по поводу действий сотрудника полиции.

По словам Бровкиной, после того как она отказалась уходить с площади, появились представители компании "Мегафон", и сотрудник администрации города Евгений Кужелев потребовал от нее свернуть плакат, так как проходит запланированная акция "Мегафона".

Ирина Бровкина по просьбе лейтенанта полиции Владислава Петриченко оставляет под объяснением полицейского свой автограф. Сочи, 17 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Бровкина пояснила, что решение об одиночном пикете с 10.00 до 15.00 17 мая было принято после отказа в проведении акции протеста на площади перед мэрией города.

"11 мая я и двое уполномоченных лиц - Михаил Соколов и Любовь Голубева - обратилась к главе администрации Сочи Анатолию Пахомову с просьбой о разрешении проведения публичных мероприятий: 15, 16, 17, 18 и 22 мая в форме пикетирования на площади перед администрацией города. Предполагаемое количество участников акции было 300 человек. Цель мероприятия - публичное выражение протеста против массового нарушения гражданских прав на жилье в олимпийском Сочи, протест против произвола судей, катастрофическое ухудшение экологии и требование отставки главы города Сочи и губернатора края. Предполагался также сбор подписей под данными требованиями", - рассказала Ирина Бровкина.

Однако, по словам Михаила Соколова, в этот же день организаторы получили отказ в проведении акции за подписью начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сочи Мажановой.

"Согласно плану проведения культурно-массовых мероприятий, в данном месте будут проходить общегородские мероприятия. А проведение в одно время и в одном месте двух мероприятий сразу недопустимо в целях безопасности граждан", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сочи Евгений Кужелев.

По словам Бровкиной 15 и 16 мая на площади не проводились массовые мероприятия. "Я специально 15 и 16 мая провела на площади целый день, но никаких мероприятий не было. У меня есть доказательства. Я сняла все на видеокамеру", - отметила она.

"Кавказский узел" писал о проведении пикетов и акций протеста в Сочи. Так, в ночь с 8 на 9 мая около 50 жителей сочинского микрорайона "Гагаринский" вышли на улицу Чайковского с требованием прекратить ночные работы по строительству дороги-дублера, которые ведутся рядом с многоквартирными домами. В Сочи 19 апреля прошел пикет против строительства парковки на территории детского центра.

В Сочи депутат городского собрания от КПРФ Людмила Шестак провела 23 и 24 марта одиночные пикеты у здания мэрии. Поводом для пикетирования стало, по определению Людмилы Шестак, "халатное" отношение мэра Сочи Анатолия Пахомова к зеленым насаждениям города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей