18 мая 2012, 18:17

Обращение схода аулов Большой и Малый Кичмай (Краснодарский край) к премьер-министру РФ В.В. Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю правительства РФ

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители аулов Большой Кичмай, Малый Кичмай Лазаревского внутригородского района города Сочи, Краснодарского края, часть коренного малочисленного народа шапсугов, выражая большую благодарность органам власти местного самоуправления, Краснодарского края за решение социальных вопросов наших аулов, обращаемся с просьбой взять под Ваш контроль решение базового вопроса сохранения шапсугов как народа и нашего богатейшего культурного и исторического наследия.

Мы многократно обращались и обращаемся во все органы власти с просьбой обозначить и законодательно закрепить границы исконной среды обитания и традиционной хозяйственной деятельности, придать ей определенный статус, с целью сохранения этносреды, уклада жизни, обрядов, обычаев и традиционного образа жизни, исключения ассимиляции за счет миграционного заселения наших земель.

Благодаря краевой программе «Гармонизация межнациональных отношений в Краснодарском крае» сделаны, с учетом мнения шапсугов, генеральные планы развития аулов, обозначены их границы с учетом перспективы развития. Это был первый шаг. Второй шаг не состоялся из-за позиции Министерства природных ресурсов и экологии, в лице Сочинского национального парка. Пользуясь своим федеральным статусом, исходя из неизвестных нам соображений, они сохранили федеральный статус территорий вошедших в черту аулов (200 га) и отрезали население от доступа к природным ресурсам для использования в личных целях (песок, балласт, вода) и поддержания инфраструктуры сел в рабочем состоянии.

Более того, наши аулы окружены особо охраняемой территорией (Сочинским национальным парком) с режимом рекреационного использования, что создает ограниченные условия пользования природными ресурсами (пастбища, использование валежа, размещение пасек). Это пользование переведено СНП на коммерческую и разрешительную основу. Учитывая, что все сложности в разрешении вопросов связанных с созданием и сохранением этносреды и территории исконной среды обитания замыкаются на федеральных органах и органах государственной власти субъектов федерации, т.е. Краснодарского края просим Вас:

1. Приостановить закрепление и перераспределение территорий по варианту Сочинского национального парка и Министерства природных ресурсов и экологии, передачу в аренду Росимуществом сельскохозяйственных земель ЗАО «Шапсугский чай», вошедших в границы аулов.

2. Дать поручения о выполнении корректировок границ и зонирования особо охраняемых территорий в местах проживания шапсугов с максимальным учетом их мнения и интересов.

3. Принять решение о передаче всех земель сельскохозяйственного назначения в новых границах аулов в общественное безвозмездное пользование или законодательно закрепить особые правила землепользования, максимально учитывающие необходимость сохранения этносреды.

4. Поручить внесение в законодательные акты поправок позволяющих беспрепятственное, бесплатное использование общедоступных природных ресурсов коренным малочисленным народам в личных целях и поддержание инфраструктуры, в местах проживания, в рабочем состоянии.

Обращаем Ваше внимание на особенности законотворческой деятельности депутатов Государственной Думы, которые в законах регулирующих права коренных малочисленных народов РФ прописывают только народы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, забывая про остальных.

Мы очень надеемся, что не получим дежурной отписки на наше обращение, а поднятые вопросы будут рассмотрены не теми органами, действия которых явились причиной нашего письма.

Мы верили и верим Вам, очень рассчитываем на Ваше понимание важности поднятых нами вопросов. Быть шапсугам в будущем или не быть зависит от Вашего решения.

Принято на сходе граждан аулов Большой и Малый Кичмай

19 января 2012 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей