Пикет за мэра Анатолия Кондратенко перед зданием администрации. Новочеркасск, 15 мая 2012 г. Фото Владислава Журавлёва

18 мая 2012, 21:50

Базиков: мэр Новочеркасска выбрал стратегию "затягивания"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политологи Ростовской области считают, что отказ мэра Новочеркасска отчитаться перед депутатами является частью стратегии "затягивания времени", сторонники мэра обвиняют депутатов в попытке политизировать процедурные вопросы.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 мая на заседании городской думы Новочеркасска мэр Анатолий Кондратенко отказался выступить с отчетом о деятельности администрации города за 2011 год, заявив, что представит отчет тогда, когда сам посчитает нужным. Депутаты подвергли решение мэра резкой критике

Роман Базиков: перевыборы главы Новочеркасска будут в любом случае

О том, что мэр Новочеркасска выбрал стратегию "затягивания", заявил политтехнолог, кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической и прикладной политологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета Роман Базиков.

"Кондратенко затягивает с отчетом перед депутатами, ведь, если он отчитается при любом содержании этого доклада, он будет признан депутатами неудовлетворительным.  Поэтому чем дольше затягивать, тем лучше. Ведь, если бы он отчитался 15 мая, 16 числа бы его уже отстранили. А вся причина, я бы сказал на 95%, в разнице в партийном составе городской думы и мэрии", - сказал Роман Базиков корреспонденту "Кавказского узла".

Перевыборы будут в любом случае. Но на реальную жизнь новочеркасцев, на жизнь обычного гражданина, это никак не влияет.

Напомним, депутат законодательного собрания Ростовской области, коммунист Анатолий Кондратенко был избран главой Новочеркасска на муниципальных выборах 14 марта 2010 года. Его основной соперник, прежний мэр города, "единоросс" Анатолий Волков пытался оспорить в суде итоги выборов, указывая на допущенные, по его мнению, нарушения при финансировании избирательной кампании Кондратенко.

По оценке Романа Базикова, конфликт власти городу особо ничем не грозит. "Перевыборы будут в любом случае. Но на реальную жизнь новочеркасцев, на жизнь обычного гражданина, это никак не влияет", - считает политтехнолог, добавляя, что сам факт того, что Кондратенко не отчитался перед депутатами, говорит о том, что он настроен по-боевому.

"Кондратенко этим поступком заявил, что без боя он город не отдаст", - подытожил политтехнолог.

Сергей Смирнов: отчет мэра не будет принят в любом случае

Конфликт представительной и исполнительной властей в Новочеркасске давний, считает генеральный директор фонда "Прикладная политология", политолог Сергей Смирнов.

"Он начался с момента формирования новой администрации Анатолием Кондратенко, когда в основу был положен партийный принцип, в итоге в мэрию набирались в основном непрофессионалы. При этом лично Кондратенко мне очень симпатичен. Он часто участвовал в моих теле- и радиоэфирах", - заявил Сергей Смирнов.

Собеседник добавил, что конфликт между мэром и депутатами со временем усиливался, а у депутатов только один инструмент воздействия на мэра – принятие или непринятие отчета о его деятельности.

В этом конфликте страдают жители города, так как это может привести к кризису и застою.

"Отчет его не пройдет в любом случае. Это понятно всем. Поэтому-то Анатолий Кондратенко и выбрал стратегию затягивания. Вначале коммунисты думали, что что-то изменят выборы в Госдуму РФ, потом надеялись на выборы президента РФ, а потом поползли слухи и об уходе губернатора Василия Голубева. Но когда все ожидания провалились, Кондратенко решил смело идти до конца в своем выбранном направлении", - заявил Сергей Смирнов.

По мнению политолога, сейчас Кондратенко тяготится своей должностью.

"Если бы он не был членом КПРФ, он давно бы ушел с поста мэра. Для КПРФ же это элемент пиара, ведь на этой основе можно строить и предстоящие выборы губернатора. В то же время во властных структурах города сложилась безвыходная ситуация. И эта "резина" будет тянуться до тех пор, пока его не отстранят", - считает директор фонда "Прикладная политология", добавив, что таким образом мэр себя вести не должен.

"В этом конфликте страдают жители города, так как это может привести к кризису и "застою". При этом Кондратенко не имеет такой поддержки в народе, как когда-то имел мэр Владивостока Черепков: его "выгоняли" с поста мэра, а народ его все равно избирал, и так было несколько раз. Поэтому обратиться напрямую к жителям Новочеркасска он не сможет", - заключил Сергей Смирнов.

Владислав Журавлев: депутаты города пытаются процедурный вопрос перенести в политическую сферу

Мэр Анатолий Кондратенко с отчетом перед депутатами не затягивает, заявил руководитель городского отделения КПРФ в Новочеркасске Владислав Журавлев.

"Отчет мэра уже готов, и он готов его представить депутатам, однако в то время, когда выберет сам. Ведь депутаты не согласовали с мэром дату отчета, а закон не прописывает депутатам диктовать сроки мэру. Ведь депутаты такие же, как и мэр, выборные должности. В итоге депутаты пытаются процедурный вопрос перенести в политическую сферу, пытаясь определить, кто в городе главный", - считает коммунист.

По мнению Владислава Журавлева, с приходом к власти Анатолия Кондратенко в городе начались улучшения. "Так, за два года мэрства Анатолия Кондратенко было увеличено количество мест в детских садах за счет увеличения количества групп. Это было сделано также за счет ремонта существующих садов, деньги на который были выделены через законодательное собрание области и из резервного фонда губернатора. При этом предыдущая администрация вообще не занималась этим вопросом", - заявил Владислав Журавлев.

"Также Анатолий Кондратенко оздоровил "Спецавтохозяйство" за счет покупки новой коммунальной и снегоуборочной техники. Этим удалось и погасить задолженность по налогам, накопленную за предыдущие годы, и, конечно, убирать улицы города на новом, более качественном уровне. Это что касается непосредственных заслуг администрации", - сказал собеседник. 

По мнению Журавлева, к достоинствам мэрии можно отнести и оздоровление инвестиционного климата, "хотя напрямую к мэру это не относится".

"В городе, наконец, наступил расцвет среднего и мелкого предпринимательства, в том числе общепита, который при предыдущем мэре вообще не развивался. С точки зрения привлечения инвестиций, в городе строятся два завода. Может, это не очень показательно, но уже наметилось направление. Кроме того, инвесторы этих предприятий говорят, что при предыдущей власти они вообще не могли "зайти" в город. Сейчас же чувствуют себя замечательно", - охарактеризовал политику мэра-коммуниста Владислав Журавлев.

По его словам, в работе администрации Анатолия Кондратенко, конечно, есть и недостатки.

"Но они не такие, о которых заявляют депутаты. Ведь мэр получает большое количество писем от жителей города, в которых градоначальника благодарят за отсутствие коррупции и воровства в городе", - заявил Журавлев.

Напомним, ранее депутаты назвали отказ мэра отчитаться "попыткой дестабилизации обстановки в городе", потребовали прекратить  "политическую вакханалию" и заявили, что оскорблены отказом.

В декабре 2011 года группа депутатов думы Новочеркасска обратилась к председателю думы с письмом об удалении в отставку мэра Анатолия Кондратенко. Кондратенко обратился к губернатору Василию Голубеву с открытым письмом с просьбой пресечь попытки досрочного прекращения его полномочий местными депутатами.

"Кавказский узел" также сообщал, что жители Новочеркасска, поддерживающие Кондратенко, заявили, что в день отчета мэра будут пикетировать здание городской думы. Ранее, 1 мая, на демонстрации и митинге в защиту мэра города и его антикоррупционного курса в Новочеркасске собралось около 1200 человек. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей