Родственники задержанных возле здания Кировского ОВД. Махачкала, 19 мая 2012 г. Фото Магомеда Ахмедова для "Кавказского узла"

19 мая 2012, 19:06

В Дагестане силовики избивают сдавшегося властям Магомедова, заявляет его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Кировского РОВД Махачкалы избивают Абдурахмана Магомедова, сдавшегося сегодня властям в ходе спецоперации на улице Юбилейной, утверждает адвокат задержанного Зиявутдин Увайсов. Представители Кировского РОВД данное заявление опровергают.

Вышедший из заблокированного силовиками дома на улице Юбилейной Абдурахман Магомедов подвергается пыткам в Кировском РОВД, утверждается в сообщении, поступившем на смс-сервис "Кавказского узла"

Напомним, 18 мая силовики в Махачкале блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находились подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур и еще шесть человек. Утром 19 мая в блокированном доме завязался бой. Махмуд Мансур был убит, перед боем дом покинули шесть человек. Три женщины, двое детей и Абдурахман Магомедов вышли из дома в результате переговоров.

"Я стою здесь с утра и не могу увидеться со своим подзащитным. Заявление о том, что меня не допускают, уже подано в прокуратуру", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зиявутдин Увайсов.

Возле Кировского РОВД снова, как ранее вокруг осажденного дома, собираются родственники задержанных, утверждает сотрудник общественной организации "Правозащита" Айша Зелимханова.

"Мы обзваниваем и журналистов. Собравшиеся люди хотят, чтобы людей, вышедших утром из дома на улице Юбилейной, освободили и допустили к ним их адвоката и проводили следствие в рамках закона", - говорит Айша Зелимханова.

Вот так это бывает - сначала говорят: сдавайтесь, мы вам гарантируем объективное расследование, а потом избивают и фабрикуют дела

После завершения спецоперации на улице Юбилейной все, кто в ходе переговоров вышли из осажденного дома, были доставлены в Кировский РОВД.

"Нас развели по разным кабинетам и допрашивали в течение четырех часов, но и потом не выпустили. Дети были с нами, адвокатов к нам не допустили, хотя мы требовали. Сидя в одном из кабинетов, я услышала крики и узнала голос Абдурахмана. Через некоторое время мой маленький ребенок выбежал в коридор, я вышла за ним. И в полуоткрытую дверь увидела Абдурахмана, лежавшего на полу", - говорит одна из задержанных, жена хозяина заблокированного дома Зарина Мансур.

По ее словам, жену Абдурахмана Магомедова Фатиму силовики отвезли домой, где провели обыск.

"Когда она вернулась, она успела шепнуть мне, что им в дом во время обыска подкинули самодельную бомбу. Я только что вышла из Кировского РОВД и сразу же сообщила обо всем правозащитникам. Вот так это бывает - сначала говорят: сдавайтесь, мы вам гарантируем объективное расследование, а потом избивают и фабрикуют дела. Абдурахман ни в чем не виноват, он просто зашел с женой в гости. Он даже не сдавался – он просто вышел из дома как мирный человек. К нему не допускают его адвоката", - утверждает Зарина Мансур.

Абдурахмана Магомедова никто в отделе полиции не избивает, проводятся следственные действия, отмечает в свою очередь представитель Кировского РОВД.

"Сейчас его допрашивает следователь следственного комитета. Никакой толпы перед зданием отдела полиции нет, стоят 3-4 человека, в том числе его адвокат, который не хочет заходить",  - сказал представитель Кировского РОВД.

Ранее источник в МВД Дагестана уточнил, что в полиции находятся Анжела Далгатова (жена Мансура Махмуда), Абдурахман Магомедов и Фатима Нурмагомедова (жена Абдурахмана Магомедова). 

Сразу после окончания операции Национальный антитеррористический комитет вновь подтвердил, что, по оперативной информации, Мансур Махмуд причастен к двойному теракту 3 мая в Махачкале, в результате которого погибли 13 человек. Сам же Мансур Махмуд заявлял, что не причастен к теракту. "Я не причастен к теракту 3 мая, у меня есть алиби – я в этот день не был в Махачкале", - заявил в ночь на 19 мая Махмуд Мансур в телефонном разговоре корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" сообщили, что представители ФСБ крайне неохотно шли на контакт с правозащитниками в ходе спецоперации в Дагестане, во время которой в одном из домов Махачкалы были блокированы Мансур Махмуд, Абдурахман Магомедов. При этом руководитель спецоперации заявил заблокированным, что пока не разрешает им выйти из дома, сообщала директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы и член совета ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская.

Напомним также, в ночь на 19 мая около 300 человек перекрыли автомобильное движение по проспекту Акушинского с требованием выпустить всех людей из блокированного силовиками дома. После завершения спецоперации все участники акции разошлись по домам.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей