Дискуссия во время "Единого Кавказского форума" правозащитников. Дагестан, Махачкала, 20 мая 2012 г. Фото Закира Магомедова для "Кавказского узла"

20 мая 2012, 20:43

Участники "Единого кавказского форума" предложили создать в РФ министерство по национальной политике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О недопустимости решения проблем Северного Кавказа исключительно силовым путем, а также о необходимости создания в России федерального министерства по национальной политике говорится в резолюции "Единого кавказского форума", который проходил в Махачкале 19-20 мая.

Напомним, тема прошедшего в Махачкале "Единого кавказского форума" была обозначена как "Ксенофобия в российском обществе: последствия для России и Кавказа". В форуме принимали участие активисты неправительственных организаций Северного Кавказа

В ходе первого съезда НПО Северного Кавказа, прошедшего в Назрани 18 февраля, было принято решение провести следующее подобное мероприятие в Дагестане. Со всеми заинтересованными сторонами была достигнута договоренность о проведении второго съезда в Махачкале.

"Представителям Северного Кавказа пора положить конец трагедиям"

Модераторами второго дня форума были представитель Северной Осетии, редактор газеты "Мир Кавказу" Анатолий Сидаков и председатель союза "Отечество" Нелля Раджабова. На мероприятие прибыли правозащитники и активисты общественных организаций всех республик Северного Кавказа.

От властей Дагестана 20 мая в работе форума приняли участие уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова и министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев.

Проблемы, с которыми сталкиваются жители отдельно взятой республики, характерны для всего региона в целом, сошлись во мнении выступавшие.

Как рассказала жительница Кабардино-Балкарии Кайсаева, ситуация с произволом сотрудников правоохранительных органов, которая упоминалась на форуме применительно к Дагестану, также характерна и для ее республики.

"Были споры, разные мнения, иногда озвучивались просто страшные вещи. Всем представителям Северного Кавказа пора положить конец трагедиям", - считает руководитель информационного агентства "Объектив", журналист и правозащитница из Чечни Хеда Саратова.

Правозащитники, по ее словам, должны не конфликтовать с властями, а найти способ для эффективного сотрудничества.

"Ксенофобия разъедает российское общество"

Правозащитники осознают значимость поднятых проблем, считает уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, принявшая участие во всех заседаниях форума.

"От представителей общественных организаций мы получаем большую часть информации о нарушениях прав человека. Чем сильнее общественный контроль, тем лучше", - заявила Омарова.

Ксенофобия в последнее время разъедает российское общество, привел свою точку зрения главный редактор дагестанской газеты "Ракурс" Абдурахман Юнусов.

По его мнению, в этих условиях СМИ необходимо предоставлять как можно больше правдивой информации о положении на Кавказе, особенно учитывая то, что многие издания публикуют "лишь негативные сообщения, только о взрывах и терактах", считает журналист.

Во время заседания "Единого кавказского форума" все участники поддержали инициативу об учреждении Дня памяти чеченской правозащитницы, сотрудницы представительства правозащитного центра "Мемориал" в Грозном  Натальи Эстемировой.

На месте, где правозащитницу нашли мертвой, у села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетиипредполагается установить мемориальный камень.

Правозащитники призвали проводить взвешенную политику в отношении Северного Кавказа

Участники форума единогласно приняли резолюцию, в которой говорится о том, что они обеспокоены проявлениями ксенофобии и национализма в России.

Участники высказались за единство правового пространства России, независимо от национальной и религиозной принадлежности. В резолюции осуждается теракт, произошедший в Махачкале 3 мая. Правозащитники заявляют о том, что проявление насилия в любой форме недопустимо для достижения своих целей.

В резолюции также говорится о необходимости создания федерального министерства по национальной политике.

Кроме этого, участники форума направят письмо в Госдуму с просьбой поддержать законодательную инициативу Дагестана о принятии законопроекта об амнистии на Северном Кавказе.

Также на форуме приняли обращение к руководству России и лидерам всех партий. В нем правозащитники призывают вести более взвешенную политику в отношении Северного Кавказа, не допускать практику решения конфликтов только силовым методом и прекратить разжигание антикавказских настроений в обществе.

Следующий "Единый кавказский форум" правозащитников состоится во Владикавказе, об этом было объявлено по окончании мероприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", неправительственные организации Северного Кавказа в январе объявили о намерении создать новое объединение - "Единый кавказский форум". В его состав вошли 11 НПО из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

На первом съезде форума в Ингушетии одним из главных событий стало выступление главы республики Юнус-Бека Евкурова, который обвинил сотрудников силовых структур и спецслужб в причастности к похищениям людей.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей