Жители Сочи на стихийном сходе потребовали  запретить строительство электростанции в Кудепсте. Сочи, 21 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 мая 2012, 03:05

Жители Сочи на стихийном сходе потребовали запретить строительство электростанции в Кудепсте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на левом берегу реки Кудепста 21 мая прошел стихийный сход жителей микрорайона Кудепста, на котором присутствовали около ста человек. Граждане потребовали остановить строительство Кудепстинской теплоэлектростанции (ТЭС), а также организовали дежурства с целью не допустить застройщиков на место строительства станции.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2011 года в Сочи состоялись общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской ТЭС. Тогда аргументы авторов проекта о его экологической безопасности не убедили горожан, они предложили электростанцию передислоцировать в другой район.

Жители Кудепсты расписывали графики дежурств и договаривались о разбивке палаточных городков в зоне предполагаемого строительства ТЭС. Сочи, 21 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Несмотря на позицию жителей Сочи, инвестор принял решение построить ТЭС в районе Кудепсты, заявляют участники стихийного схода.

На акцию протеста пришли активисты, общественники, члены ТОСа микрорайона Кудепста. Также приехали участковый инспектор Адлерского района Роман Жирков, представители управления земельного контроля администрации Сочи, был приглашен представитель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Айк Кюлян.

Совместными усилиями должностных лиц и общественности была пресечена попытка строительства электростанции на левом берегу реки Кудепста, утверждают участники схода. "Люди будут разбивать лагерь на месте запланированного строительства и устанавливать дежурство, не допуская застройщиков на территорию, предназначенную для курортных целей", - говорит председатель совета ТОСа микрорайона Кудепста Анатолий Махновский.

Игорь Васильев показывает сотруднику полиции ущерб нанесенный строителями ТЭС. Сочи, 21 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Жители микрорайона решительно настроены не допускать строителей на территорию микрорайона, отмечает помощник депутата Госдумы РФ Сергея Обухова Игорь Васильев. "Однако праздновать победу жителям Кудепсты ещё рано, если учесть, что "приговор" Кудепсте и его жителям уже вынесен в высших эшелонах власти. Но жители настроены решительно", - сказал Игорь Васильев.

В настоящее время на месте строительства выставлен пикет из добровольцев, составлены списки ночных и дневных дежурств.

Напомним, строительство Кудепстинской ТЭС предусмотрено программой подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В энергодефицитном регионе для обеспечения нужд курорта (и столицы зимних игр) строятся три новых теплоэлектростанции. Кудепстинская - самая проблемная с точки зрения её места расположения: в непосредственной близости от жилого микрорайона.

Отметим, Кудепста уже становилась объектом пристального внимания экологов в связи с авариями при строительстве газопровода.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей