22 мая 2012, 11:23

Формирование правительства Чечни завершится в начале июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс формирования нового правительства Чечни завершится в первых числах июня, сообщили в аппарате главы и правительства республики.

Напомним, 17 мая глава Чечни Рамзан Кадыров принял решение отправить правительство в полном составе в отставку, объяснив это тем, что перед республикой "встают новые задачи", решение которых требует "нового подхода" и кадровых изменений. При этом Кадыров заявил, что он доволен итогами деятельности правительства.

"Процесс формирования нового правительства завершится до конца следующей недели. Назначение министров будет производиться с учетом их профессиональных и организаторских качеств, а также исходя из новых задач, которые ставятся перед правительством на данном этапе", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

По словам собеседника, пока нет полной ясности в вопросе о том, кто из министров распущенного правительства сохранит свои посты, а кто будет отправлен в отставку. "Есть только предположения относительно некоторых министров, но называть конкретных лиц, которые останутся на своих должностях или покинут министерские посты, пока рано. Формированием нового правительства будет заниматься новый премьер и руководитель администрации главы и правительства республики, естественно, по согласованию с Рамзаном Кадыровым", – подчеркнул чиновник.

Глава Чечни 21 мая объявил о первых назначениях в правительстве республики. Председателем нового кабинета министров назначен бывший вице-премьер правительства по социальному блоку Иса Тумхаджиев, а администрацию главы и правительства республики возглавил Магомед Даудов, бывший вице-премьер по силовому блоку, который после роспуска правительства временно исполнял обязанности председателя республиканского правительства.

Администрация главы и правительства Чечни, которую возглавляет Магомед Даудов, наделена Кадыровым новыми полномочиями. Теперь она выведена из подчинения правительства и будет подчиняться напрямую главе республики. При этом администрация будет выполнять контрольные функции в отношении органов исполнительной власти, а Даудов – представлять в кабинете министров интересы главы Чечни. Кроме того, отныне проекты всех распорядительных документов кабинета министров должны согласовываться с ведомством Магомеда Даудова.

Назначение на должность руководителя администрации главы и правительства Чечни Магомеда Даудова, считающегося одним из наиболее преданных Кадырову людей в его окружении, и расширение полномочий администрации говорит о возможных переменах в самом руководстве Чечни, полагает один из местных экспертов, пожелавший остаться неназванным.

"Есть устойчивое мнение, что Рамзан Кадыров будет назначен на новую должность федерального уровня. Причем речь идет о его возможном назначении на высокий пост в МВД России или о полпредстве в СКФО. Сам Кадыров несколько дней назад на одном из совещаний с руководством республики обронил фразу, что он будет продолжать контролировать ситуацию в Чечне, даже если уйдет на федеральный уровень. Поэтому вполне логично, что администрация главы и правительства республики наделена теперь такими широкими полномочиями и фактически будет контролировать кабинет министров ЧР", – убежден собеседник.

Отставка Одеса Байсултанова с поста премьера произошла потому, что он "осуществлял различные сделки за спиной главы республики", утверждает эксперт, не вдаваясь в подробности.

"Теперь следить за правительством будет верный Кадырову "Лорд" (позывной Магомеда Даудова, который он получил в начале второй военной кампании в республике, когда воевал на стороне боевиков и возглавлял так называемый "джамаат", находясь в прямом подчинении Шамиля Басаева. – Прим. "Кавказского узла")", – заключил эксперт.

Официальных комментариев по поводу предположений собеседника корреспондента "Кавказского узла" пока не поступало.

Стоит отметить, что после появления информации об отставке Одеса Байсултанова с должности председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что тот Байсултанов находится в очередном отпуске.

Несмотря на это, в самой Чечне с конца апреля идут разговоры о том, что Байсултанов, который приходится Кадырову двоюродным братом по материнской линии, займет должность заместителя полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. Подтверждения этим сведениям пока нет.

"Кавказский узел" сообщал со ссылкой на неофициальный источник в аппарате главы и правительства Чечни, что председатель правительства Одес Байсултанов был снят 19 апреля с должности и перейдет на работу в полпредство Северно-Кавказского федерального округа в качестве первого заместителя полпреда Александра Хлопонина. Однако глава Чечни опроверг эту информацию, заявив, что очень доволен работой председателя правительства.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей