Противники акции "Культурное многообразие" перед зданием Союза художников. Ереван, 21 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

23 мая 2012, 03:25

В Армении противники сексуальных меньшинств встретили протестом акцию "Культурное многообразие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ответ на акцию в защиту сексуальных меньшинств "Культурное многообразие", проводимую неправительственными организациями в Армении, десятки молодых людей вышли на улицу, скандируя лозунг: ''Нет извращениям на святой земле!''

В Армении неправительственные организации "Публичная информация и потребность в знаниях" и "Ресурсный центр женщин" провели 21 мая акцию "Культурное многообразие" в защиту сексуальных меньшинств. Вышедшие на улицы Еревана противники акции скандировали лозунги: "Нет извращениям на святой земле!" и "Гомиков - в Баку!" Последний лозунг, как пояснили его авторы, связан с информацией о том, что намечается гей-парад в Баку в дни международного конкурса "Евровидение". Официального подтверждения такой информации нет.

К "Культурному многообразию" присоединились защитники Тегутского леса

Участники шествия "Культурное многообразие". Ереван, 21 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Участники акции "Культурное многообразие" организовали шествие по центральным улицам Еревана и завершили его в Доме художников, где должна была состояться выставка. Полиции удалось обеспечить доступ участников в здание Союза художников, однако в выставочный зал они так и не вошли по причине того, что "их человека с ключами от двери не пускают в здание". Полиция вывела участников акции через запасной выход. 

Правозащитник Артак Киракосян отметил, что акция направлена, прежде всего, на пропаганду культурного многообразия. "Я пришел на праздник, где должна была быть организована выставка. Для меня эта реакция неприятна", - отметил он.

Противники сексуальных меньшинств срывают акцию "Культурное многообразие" в Ереване. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян.

"Если бы не полиция, нас бы тут уничтожили", - заявила представитель фонда "Туфенкян", участница акции "Культурное многообразие" Маро Маркосян.

К сторонникам "Культурного многообразия" присоединились защитники Тегутского леса со своими плакатами и символикой Тегута. 
По словам участницы акции, представителя НПО "Ресурсный центр женщин" Анет Шамирян, "идеологически защитники Тегута не имеют никакого отношения к акции "Многообразия". "Они просто пришли принять участие", - заверила она.

"Акции в защиту сексуальных меньшинств противоречат пониманию семьи как ячейки общества" 

Мариетта Бабаян, жительница Еревана, противница  акции "Культурное многообразие". Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В ходе шествия все попытки сторонников "Культурного многообразия" привлечь внимание прохожих были пресечены противниками акции.
"Это унизительно, как для армянского народа, так и для других. Мне даже неловко продолжать говорить на эту тему", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Еревана, проходившая мимо демонстрантов, Мариетта Бабаян.

Житель Еревана Артем Сукиасян считает, что акция сексуальных меньшинств направлена на ослабление государства. "Основа государства - это семья. Эти люди разрушают наши семьи", - заявил противник акции.

Ваге Антанесян призвал общественность "не допускать распространение извращения". Он считает, что все должны бороться с этим. "Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок стал гомосексуалистом? Думаю, никакой родитель не пожелал бы своему ребенку подобного", - говорит он.

"Никак не пойму, какое имеет отношение извращение к культурному многообразию? В Армении есть ряд национальных меньшинств, которые свободно могут развивать свою культуру. А то, что хотят пропагандировать, - это просто извращение, разрушающее семью как ячейку общества", - считает противник акции Армен Агаян

По мнению студентки Шушан Антонян, "гомосексуализм или другой сексуальный разврат - аномальное явление". Артак Киракосян, правозащитник. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Прогнившие европейские ценности не имеют места в армянском обществе. Мы не Европа и не должны быть ею. Почему я должна выходить на улицу и встречать подобные ненормальные явления? Личная жизнь этих людей меня не интересует. Они могут у себя дома заняться чем угодно, но пропагандировать свой образ жизни в обществе мы не позволим", - заявила она.

Генеральный секретарь FIDH, глава правления "Института гражданского общества" Армении Артак Киракосян в свою очередь протест против "Культурного многообразия" считает бессмысленным. По его словам, молодые люди "в антураж вошли и не очень понимают, ради чего протестуют".

В Ереване трижды подвергался нападению клуб для людей с нетрадиционной ориентацией

Полиция пытается обеспечить доступ участников акции "Культурное многообразие" в здание Союза художников Армении. Ереван, 21 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Акция "Культурное многообразие" была организована в связи с тем, что в мае три раза подвергся нападению рок-клуб DIY в центре Еревана, который считается местом для людей с нетрадиционной ориентацией.

8 мая иранские армяне-братья бросили через окно взрывчатое вещество в клуб и подожгли его. Парней задержали, однако 15 мая выпустили на свободу под залог в 1 млн драмов (2500 долларов США), который, по словам владелицы клуба Армине Оганезовой, внесли депутаты от партии АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян и Грайр Карапетян.

Сам Арцвик Минасян подтвердил этот факт и дал гарантию, что братья будут участвовать во всех судебных процессах. "Я считаю их нормальными людьми, и следствию еще предстоит выяснить, насколько их поступок угрожает обществу. Я убежден, что молодые люди действовали в контексте идеологий нашего общества, нашей нации", - заявил он.

С другой стороны парламентарий признает, что виновники должны возместить причиненный ими ущерб.

15 мая группа из нескольких молодых людей подошла к клубу, сожгла плакат "Нет фашизму" и нарисовала на дверях бара свастику. Как отметила владелица клуба Армине Оганезова, молодые люди разбежались, и только двоих удалось поймать. На данный момент идет следствие.

Вечером 21 мая бар "DIY" вновь подвергся нападению со стороны неизвестных молодых людей. Владелица клуба обратилась в полицию. По ее словам, в 21.00 группа людей сломала дверь клуба, вторглась в помещение, переломала столы, стулья, разлила воду.

"На этот раз среди них было больше людей в возрасте, чем молодых. Они оставили в клубе большой плакат с надписью: "Свет вере Просветителя, смерть - отступнику!", а также множество угроз: "Цомак (Армине Оганезова), не дадим тебе дышать, мы еще придем за тобой". Этими группами управляет один человек, они объединяются, и их становится все больше и больше - 200-300 человек", - считает владелица бара.

По словам владелицы DIY Pub, угрозы в ее адрес поступали с самого открытия клуба - с весны 2011 года. Причину подобной реакции общества по отношению к ней она видит в выступлении в прошлом году на гей-параде в Турции. "Хорошо сделала, что приняла участие. Никто не имеет права мне запретить это. С кем хочу, с тем и общаюсь, куда хочу, туда и еду. А те, кто меня обвиняют в этом, настоящие фашисты", - заявила Армине Оганезова в своем выступлении на телевидении.

Оганезова убеждена, что к нападению 8 мая причастна АРФ "Дашнакцутюн". Депутат от АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян в свою очередь заявляет об излишней политизации инцидента.

"Я осуждаю излишнюю политизацию явления со стороны владелицы клуба и ее сторонников, в особенности, спекуляцию на имени АРФД. Если заинтересованные лица в деятельности клуба пытаются этим стилем  работы приобрести известность и обратить внимание общественности на себя, то я посоветую им воздержаться от необоснованных заявлений, тем более, когда им уже удалось приобрести известность в более "родной" для себя среде. Как депутат Национального собрания, я неоднократно отмечал, что в Армении арест в качестве меры пресечения должен применяться в крайне редких случаях", - заявил Арцвик Минасян.

"В Армении идет идеологическая война"

Надпись на плакате противников акции "Культурное многообразие": "Держите подальше своих детей". Армения, Ереван, 21 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В социальных сетях пользователи разделились на два лагеря. Одни обвиняют владелицу заведения в "пропаганде нетрадиционной ориентации, "уничтожении армянской идентичности и создании угроз национальной безопасности", а другие, наоборот, поддерживают "свободу" Оганезовой и считают, что ее преследование попирает права человека.

Так, например, поэтесса Виолет Григорян считает, что армяне не имеют права осуждать представителей меньшинств, как национальных, так и сексуальных. По ее мнению, армяне подверглись геноциду именно по причине того, что сами были меньшинством в Османской Турции. "Следовательно, наше общество обязано с пониманием отнестись к сексуальным, национальным и всякого рода меньшинствам", - заявила она.

"Как надоели всякие пропагандисты нетрадиционной ориентации, сектантства. Орут на весь мир как резаные, вопят о фашизме и нетолерантности армянского народа, причем все это подается под соусом "прав человека". О каких правах человека может идти речь, когда своей агрессивной пропагандой и откровенным пренебрежением ко всем не просто нивелируют само понятие "прав", а искренне считают что "права человека" только у них, ибо они и есть "люди", а остальные все - закомплексованное, ограниченное стадо'', - комментирует запись Самвела Мартиросяна в "Фейсбуке" о взрыве клуба и освобождении виновных под залог Арман Абовян.

По мнению Абовяна, для пропаганды используются "социально-политические проблемы в стране". "Да куда уж там, уже и экологию прибрали к рукам", - продолжает он.

Арман Абовян считает, что, если не остановить все это, то неминуемо встанет проблема этноидентичности и сохранения нации как таковой. "Нация - это не толпа, говорящая на одном языке. Это совокупность традиций, веры, уклада, исторического пути, национального мировоззрения и восприятия мира. А то, что творится в стране, ничем иным, кроме как идеологической войной и уничтожением нации назвать и нельзя", - заключил он.

Amnesty International осудила нападение на бар "DIY"

Правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением относительно случаев нападения на бар "DIY". В заявлении указывается на безразличное отношение властей к случаям нападения  на бар, где собираются гомосексуалисты. 

"Отношение армянских должностных лиц к инциденту просто поразительное. Вместо осуждения случившегося в ереванском баре некоторые государственные деятели выступили с гомофобскими заявлениями и бросили на произвол судьбы представителей сообщества сексуальных меньшинств", - отмечается в заявлении Amnesty International.

По словам директора Ереванского филиала Amnesty International Джона Далхусейна, защита прав представителей сообщества LGTB (сообщество сексуальных меньшинств - прим. "Кавказского узла") - это не уступка, а обязательство в рамках международного права, которому привержена и Армения.

Авторы заявления перечисляют случаи нападения молодых людей, называющих себя фашистами, на бар "DIY" и выражают недоумение позицией оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн", представители которой заплатили штраф в полиции за молодых людей, но не осудили их поступок.

"За ребят штраф заплатили депутаты от оппозиционной фракции АРФД. Они же в дальнейшем заявили, что нападение на бар было совершено в контексте социальной и национальной идеологии. Партия АРФД не только не стала держаться в стороне от инцидента, но и не призвала своих коллег принести извинения за предполагаемое содействие преступлению, совершенному на почве ненависти",- отмечают правозащитники. 

Автор: Армине Мартиросян, Лилит Ованисян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей