23 мая 2012, 16:15

ГДДОП проведет 25 мая акцию-прогулку в столице Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координационный совет гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) принял решение о проведении 25 мая в Баку акции в поддержку демократических реформ. Акция будет проходить в форме прогулки, без лозунгов и плакатов, сообщил член координационного совета движения Тофиг Ягублу.

"Самой массовостью прогулки мы привлечем к нашей акции внимание бакинцев и гостей, в том числе иностранных журналистов, приехавших на конкурс "Евровидение". Кроме того, в акции будут участвовать наши лидеры, которых все знают. Естественно, по ходу мы будем отвечать на интересующие людей вопросы", – отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Тофиг Ягбулу.

По его словам, акция начнется посредине Приморского бульвара в 18.00. Оттуда ее участники направятся к "Баку Кристалл холлу", где проводятся концерты конкурса "Евровидение".

Строгой программы у организаторов нет. "Необязательно, чтобы все от начала акции в 18.00 до 20.00 ходили вместе. Наверняка, некоторые будут останавливаться в кафе, другие предпочтут ходьбу. То есть пришедшие будут свободны в своих действиях и смогут завершить участие в акции, когда захотят", – сказал Ягублу.

Он отметил, что в согласовании акции с городскими властями нет необходимости, поскольку это не митинг или шествие, а простая прогулка без всяких политических лозунгов, и выразил надежду, что никаких препятствий для ее проведения не будет.

Член координационного совета ГДДОП также добавил, что 9 мая Азербайджанское европейское движение провело "Европейский марш" на Приморском бульваре по случаю "Дня Европы", и, несмотря на то, что эта акция не была согласована властями, полиция не противодействовала ее участникам.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 мая попытка ГДДОП провести акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки между сторонниками оппозиции и полицией и задержание митингующих. Более 30 участников были вывезены в пустынную сельскую местность. Ранее мэрия не согласовала в предложенных оппозицией местах митинги ГДДОП 6 и 13 мая, в связи с чем 7 и 14 мая были предприняты попытки провести пикеты перед зданием мэрии Баку. Однако эти акции также были разогнаны полицией.

23 января инициаторы кампании "Пой для демократии" с целью привлечь внимание к проблемам с правами человека в стране в преддверии "Евровидения-2012" заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер для решения этих проблем. 20 апреля участники кампании приняли видеообращение к исполнителям конкурса. На видео представлены фото "узников совести", осужденных за участие в митингах, состоявшихся весной 2011 года, и содержится призыв к освобождению политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей