23 мая 2012, 18:00

В Дагестане на 25 мая назначено заседание суда по делу об избиении подростка полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 мая в Шамильском районном суде Дагестана состоится очередное судебное заседание по делу сотрудника полиции Магомеда Магомедова, подозреваемого в избиении 14-летнего подростка. Суд намерен обеспечить явку свидетеля Мусы Магомедова, который видел потерпевшего в РОВД.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда несколько сотрудников милиции избили 14-летнего подростка. По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели. В результате избиения, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо.

Заседание суда состоится в селе Хебда в 11.00, говорится в поступившем в адрес редакции "Кавказского узла" сообщении Правозащитного центра "Мемориал" 

Ранее сотрудник ПЦ "Мемориал" Сиражудин Дациев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что один из свидетелей обвинения, который видел, как в здании РОВД избивали мальчика, на суд не явился, когда дело рассматривалось в первый раз.

"Он отказался от своих показаний, хотя они есть в письменном виде. Если на следующее судебное заседание он не явится, то будут зачитаны его письменные показания", - заявил Сиражудин Дациев 10 мая.

Напомним, что по делу об избиении подростка ранее проходили трое сотрудников милиции - Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов, которые свою вину не признали. 20 мая 2011 года суд признал их виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. Родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу.

22 августа 2011 года Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм, а 18 октября 2011 года районный суд Шамильского района Дагестана постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования. В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских - Магомедалиева и Нурудинова - были выделены в другое производство.

История об избиении подростка получила широкую огласку. При этом участковый Магомедов ранее подал встречный иск. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска участкового было отложено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей