Азербайджан, Баку, 23 мая 2012 г. Участники акции-прогулки в белых футболках с надписями Sing for democraсy (Пой для демократии). Фото ИА "Туран"

23 мая 2012, 23:23

В Баку участники кампании "Пой для демократии" провели акцию-прогулку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Баку сегодня вечером активисты вышли на акцию-прогулку с целью привлечь внимание горожан и иностранных гостей, прибывших в Азербайджан на песенный конкурс "Евровидение 2012", к проблемам с демократией в стране. Участники акции были одеты в белые футболки с надписями Sing for democraсy (Пой для демократии).

Акция началась в 19.30 у кафе "Макдональдс" на Площади фонтанов, где собрались около 40 молодых людей и примерно столько же местных и иностранных журналистов.

Когда молодые люди направились в сторону бульвара, полиция остановила их и предложила им разойтись. Один из полицейских в чине майора предложил молодым людям "сменить одежду и гулять на здоровье". Однако участники акции, заявив, что не нарушают закон, продолжили прогулку. На улице Азиза Алиева они попытались выйти к бульвару, но полицейские преградили им дорогу, и активисты, сделав круг по Площади фонтанов, вернулись к кафе. Все это время их сопровождали сотрудники полиции.

Число участников акции достигло 100 человек

Когда участники акции вернулись к кафе "Макдональдс", сотрудники полиции в форме покинули территорию. После этого без всяких препятствий участники шествия прошли на бульвар. К этому времени число участников акции достигло примерно 100 человек. Молодые люди совершили прогулку по бульвару от здания Кукольного театра до площади "Азнефть", пройдя примерно 500 метров.

Большое число отдыхающих на бульваре с интересом смотрели на группу молодых людей в белом, вчитываясь в надписи на футболках. Некоторые выражали поддержку одобряющими жестами.

По окончании акции координатор кампании "Пой для демократии" Расул Джафаров поблагодарил участников прогулки и объявил о завершении шествия.

"Целью сегодняшней акции была демонстрация гражданам и иностранным гостям того, что в Азербайджане есть борцы за демократию, есть люди, которые думают о защите прав человека. Думаю, что акция удалась и привлекла к себе внимание", - сказал Джафаров.

Комментируя действия полиции, Джафаров отметил, что первоначально сотрудники правоохранительных органов противодействовали прогулке, несмотря на то, что у участников не было никаких плакатов, и они не озвучивали лозунги. "Но, видимо, потом им поступило указание не мешать, и они, как по мановению волшебной палочки, исчезли. Но ушли полицейские в форме. Около 20 полицейских, одетых в штатское, на всем протяжении прогулки сопровождали нас. Мы узнали их, они были сотрудниками различных отделов Сабаильского районного управления полиции", - отметил Джафаров.

"Кампания "Пой для демократии" частично достигла своих целей"

Что касается участников акции, то, по словам Джафарова, в прогулке приняли участие активисты различных правозащитных организаций, молодежных движений и просто студенты.

Ранее, Расул Джафаров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил удовлетворение итогами проделанной работы в рамках кампании "Пой для демократии".

"Думаю, что наша кампания "Пой для демократии" частично достигла своих целей: мы сумели привлечь внимание международной общественности к проблемам с правами человека в Азербайджане. На протяжении последних месяцев ведущие мировые СМИ уделяли повышенное внимание фактам нарушения прав человека и коррупции в Азербайджане. Считаю, что это не пройдет бесследно", - заявил Джафаров.

Отметим, что власти Азербайджана отвергают наличие проблем с правами человека в стране и обвиняют местные и международные правозащитные организации и некоторые СМИ в предвзятости.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2012" проходит в Баку с 22 по 26 мая. Право принять у себя конкурс Азербайджан получил благодаря победе на конкурсе в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki в 2011 году.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2011 года коалиция правозащитных организаций Азербайджана приняла решение провести кампанию с целью привлечь внимание к проблемам с правами человека в стране в преддверии конкурса "Евровидение" в Баку. 23 января инициаторы кампании "Пой для демократии" заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер для решения проблем с правами человека.

21 мая попытка ГДДОП провести акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки между сторонниками оппозиции и полицией и задержание митингующих. Более 30 участников были вывезены в пустынную сельскую местность. Ранее мэрия не согласовала в предложенных оппозицией местах митинги ГДДОП 6 и 13 мая, в связи с чем 7 и 14 мая были предприняты попытки провести пикеты перед зданием мэрии Баку. Однако эти акции также были разогнаны полицией.

20 апреля участники кампании приняли видеообращение к исполнителям конкурса. На видео представлены фото "узников совести", осужденных за участие в митингах, состоявшихся весной 2011 года, и содержится призыв к освобождению политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей