25 мая 2012, 10:05

На юго-западе Чечни идет крупная спецоперация против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни идет масштабная операция по поиску участников вооруженного подполья. За минувшие сутки, по данным правоохранительных органов, на территории республики были убиты четыре боевика, личности двоих установлены. Жертв и пострадавших среди силовиков нет.

Напомним, утром 24 мая в Урус-Мартановском районе Чечни силовики убили трех предполагаемых боевиков. В нескольких километрах от населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района, рядом с границей с Ингушетией, был убит еще один участник подполья, который при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление. 

"Вчера примерно в 18 часов вечера на окраине населенного пункта Верхний Бамут Ачхой-Мартановского района при проведении специальных мероприятий сотрудники правоохранительных органов обнаружили группу численностью до четырех человек. В ходе перестрелки один из боевиков был убит, остальным удалось скрыться в лесном массиве. Предположительно, они ушли в направлении Сунженского района Ингушетии, возможно в район населенного пункта Аршты, который расположен всего в нескольких километрах от Бамута. В настоящее время в этом районе идет операция по поиску и уничтожению участников данной бандгруппы", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских силовых структур.

Всего за минувшие сутки, по данным правоохранительных органов, на территории Чечни были убиты четыре предполагаемых участника вооруженного подполья.

Три из них были убиты вчера утром в лесистой местности между населенными пунктами Танги-Чу и Мартан-Чу Урус-Мартановсокго района. Личности двоих установлены – это Ахмед Манцаев и Ахмед Сайдулаев, входившие, по сведениям силовиков, в группу полевого командира боевиков Лорсанова. Манцаев находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. Третий убитый в Урус-Мартановском районе участник незаконных вооруженных формирований еще не опознан.

Операцию против боевиков в Урус-Мартановском районе проводили сотрудники полка вневедомственной охраны при МВД Чечни, так называемый "нефтеполк", и военнослужащие специального моторизованного полка имени Ахмата Кадырова Внутренних войск МВД России (бывший батальон спецназа ВВ "Север"). Потерь среди силовиков нет.

"По имеющейся информации, в рядах бандитов паника, между ними возникли разногласия. Их дни сочтены, и они это знают", – заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя спецоперацию в Урус-Мартановском районе.

При этом он сказал, что всем участникам вооруженного подполья, которые не причастны к совершению тяжких преступлений, в случае если они добровольно сдадутся властям, "будет оказано содействие в возвращении к мирной жизни".

Вечером 23 мая по телевидению был показан сюжет с участием Рамзана Кадырова, его советника Шаа Турлаева (бывшего начальника личной охраны президента ЧРИ Аслана Масхадова) и Арби Мунцигова, бывшего активного участника вооруженного подполья и родного брата известного чеченского полевого командира Усмана Мунцигова по прозвищу "Шатрал".

Арби Мунцигов заявил, что он в течение последних восьми лет находился в рядах боевиков и принял решение сдаться властям после телефонных переговоров с Турлаевым и Кадыровым. При этом бывший боевик особо отметил, что, переговорив со своими односельчанами и знакомыми, он понял, что в Чечне налажена мирная жизнь и никаких препятствий для верующих мусульман нет.

По данным правоохранительных органов, с начала года на территории республики убиты 17 участников вооруженного подполья. Потери силовиков за этот период времени составили 20 человек убитых и несколько десятков раненных.

Ранее глава Чечни неоднократно заявлял, что общая численность действующих на территории республики участников вооруженного подполья составляет порядка 40 человек. На протяжении последних нескольких лет чеченское руководство обещало покончить с боевиками в течение нескольких месяцев.

"Кавказский узел" также писал о вооруженном инциденте в Гудермесском районе 22 апреля, в ходе которого погибли два офицера полиции и два предполагаемых боевика, произошел при проведении рейдовых мероприятий. Ранее сообщалось, что были убиты местные жители Ахмед Бантаев и Бислан Алхазов, находящиеся в федеральном розыске.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведетхронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей