25 мая 2012, 11:17

В Баку освободили всех задержанных на акции протеста перед Общественным телевидением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все задержанные 24 мая в ходе акции протеста гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) перед зданием Общественного телевидения Азербайджана, а также до ее начала, к вечеру были освобождены. Нескольких активистов оштрафовали, сообщили в информационном центре ГДДОП.

Напомним, 24 мая полиция воспрепятствовала активистам ГДДОП в проведении пикета перед зданием Общественного телевидения (ОТВ), которое оппозиционеры обвиняют в невыполнении функций общественного вещателя и пропаганде политики правительства, во время акции участников затаскивали в полицейские машины и автобусы и увозили. Представители ОТВ отвергают критику в связи с невыполнением телеканалом функций общественного вещателя.

По данным информационного центра ГДДОП, всего было задержано свыше 60 человек, большинство из них вывезли на автобусах за город и выпустили на 35-м километре автомобильной трассы Баку – Шамахы.

Некоторые активисты предстали перед судом и были подвергнуты административным штрафам. В частности, активист из партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Рамиз Камал был оштрафован на 70 манатов (около $85), заместители председателя партии "Мусават" Гюльага Асланлы и Тофиг Ягублу – каждый на 20 манатов ($24,5).

Несмотря на жесткие действия полиции и задержания активистов, акция удалась, считает лидер ПНФА Али Керимли.

"В действительности мы не планировали большую акцию. Это был просто пикет. Однако жестоко подавив немногочисленный пикет, власти сами  породили большой резонанс этого события. Все это происходило на глазах у многочисленных иностранных журналистов, приехавших на конкурс "Евровидение"", – отметил Керимли.

При этом он обратил внимание на то, что, даже несмотря на "превентивные задержания" активистов перед пикетом и патрулирование полицией и лицами в  штатском подступов к зданию ОТВ,  сторонникам оппозиции удалось пробиться к зданию ОТВ и озвучить свои лозунги.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар также считает акцию удавшейся.

"Мы хотели обратить внимание на то, что ОТВ не освещает общественную жизнь, не организовывает серьезные дебаты, не предоставляет эфир реальной оппозиции. Мы требовали нормальной деятельности ОТВ и обеспечения плюрализма. Однако власти вновь прибегли к репрессиям против участников мирной акции. Интерес к акции большого количества местных и иностранных журналистов дает основания считать ее состоявшейся, потому что основной месседж акции посредством СМИ доведен до граждан страны и международной общественности", – сказал Гамбар.

Все задержанные участники пикета оппозиции освобождены, подтвердил заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов. По его словам, была задержана группа лиц, однако он не стал уточнять их число. "Все были отпущены, в том числе восемь человек оштрафованы в административном порядке", – отметил Захидов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 мая попытка ГДДОП провести акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки между сторонниками оппозиции и полицией и задержание митингующих. Более 30 участников были вывезены в пустынную сельскую местность

Ранее мэрия не согласовала в предложенных оппозицией местах митинги ГДДОП 6 и 13 мая, в связи с чем 7 и 14 мая были предприняты попытки провести пикеты перед зданием мэрии Баку. Однако эти акции также были разогнаны полицией.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2012" проходит в Баку с 22 по 26 мая. 23 января инициаторы кампании "Пой для демократии" заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер для решения проблем с правами человека. 20 апреля участники кампании приняли видеообращение к исполнителям конкурса. На видео представлены фото "узников совести", осужденных за участие в митингах, состоявшихся весной 2011 года, и содержится призыв к освобождению политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей