27 мая 2012, 16:27

"Адыгэ-Хасэ" Адыгеи назвало оскорбительным отсутствие Тхакушинова на мероприятиях в память о жертвах Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполком общественного движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Адыгеи выступил с заявлением, в котором назвал неприемлемым и оскорбительным отсутствие главы республики Аслана Тхакушинова на траурных мероприятиях 21 мая, посвященных памяти жертв Кавказской войны.

Как сообщал "Кавказский узел", в столице Адыгеи 21 мая прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны, в том числе траурное шествие, участниками которого стали более 300 человек. В митинге-реквиеме участвовал премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, а Аслан Тхакушинов выступил с обращением к жителям республики, в котором отметил, что Кавказская война XIX века – одна из самых трагических страниц в истории России. 

"Уже больше пяти лет Аслан Тхакушинов возглавляет Республику Адыгея, и то должностное положение, которое он занимает, непосредственно связано с его национальной принадлежностью. Однако в течение всего этого времени он ни разу не принял участия в траурных мероприятиях 21 мая, посвященных поминовению погибших своих соплеменников. Уже одно это недопустимо, поскольку 21 мая в Республике Адыгея является государственной памятной датой – официально принятым Днем памяти и скорби", - говорится в заявлении исполкома "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Адыгеи, принятом 24 мая.

 Члены исполкома называют данный факт игнорированием предложения "Адыгэ Хасэ – Черкесского парламента" принять участие в шествии и траурном митинге и считают случившееся оскорбительным.

"Ранее советом движения был объявлен курс на сближение и сотрудничество с высшим руководством республики. Именно в рамках этого курса и было направлено приглашение главе республики. Решение исполкома движения о приглашении главы республики своевременно довел до сведения помощников Аслана Тхакушинова Чатиб Хунагов, председатель Совета старейшин "Адыгэ Хасэ – Черкесского парламента", - сообщают члены исполкома движения, добавляя, что "организаторы шествия не теряли надежд на то, что Аслан Тхакушинов займет в траурных мероприятиях достойное место".

"Но этого не случилось, глава республики не появился ни на шествии, ответственность за проведение которого взяло на себя "Адыгэ Хасэ", ни даже на траурном митинге, организованном самой властью. Не присутствовал на траурных мероприятиях и ни один из девяти глав муниципальных образований республики, районы не были представлены делегациями, людей просто не оповестили", - подчеркивается в заявлении исполкома "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи.  

"Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" оценивает действия главы республики 21 мая 2012 года как неприемлемые. Вместе с тем, в заявлении движения говорится, что "данный факт не должен стать основанием для отмены ранее принятого курса на сближение и взаимодействие "Адыгэ Хасэ – Черкесского парламента" с высшим руководством Адыгеи".

Аслан Тхакушинов не смог принимать участие в траурных мероприятиях 21 мая по крайне уважительной причине, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы Адыгеи Ильяс Беданоков.

"В мероприятиях в День памяти и скорби принял участие премьер-министр республики Мурат Кумпилов. Траурные мероприятия были организованы руководством республики и общественными организациями. То есть, власти Адыгеи ответственно и на должном уровне подходят к проведению мероприятий в этот день", - добавил Беданоков.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей