29 мая 2012, 15:54

Суд Москвы перенес на июль рассмотрение иска адвоката главы Чечни к "Мемориалу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской районный суд Москвы перенес на 3 июля рассмотрение иска адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова Андрея Красненкова о защите деловой репутации к правозащитному центру "Мемориал". 

Напомним, что Красненков подал от своего имени гражданский иск о защите деловой репутации к ПЦ "Мемориал" еще в конце 2010 года. Однако производство по делу было приостановлено 14 февраля 2011 года по просьбе самого же истца: он уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска будет использована в ходе прений по уголовному делу "Кадыров против Орлова", и ему не хотелось бы раньше времени озвучивать свои доводы. 

Дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд вынес Орлову оправдательный приговор. Представители Кадырова оспорили это решение. Дело в отношении Орлова было прекращено 20 января в связи с декриминализацией статьи о клевете.

Теперь Тверской суд вновь возвращается к иску Красненкова о защите чести и достоинства, которые, по его мнению, были задеты сотрудниками Правозащитного центра "Мемориал"

Речь идет о статье под заголовком "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", размещенной на официальном сайте "Мемориала" 30 сентября 2010 года, где говорилось об иске главы Чечни Рамзана Кадырова, который обвинял организацию в клевете. По мнению автора статьи, Красненков при общении с представителями прессы сознательно искажал некоторые факты о ходе процесса, чтобы выставить себя и своего подзащитного в лучшем свете.

Красненков обвиняет правозащитников в клевете и требует с них полмиллиона рублей. Озвученные в статье утверждения он назвал "клеветническими измышлениями" и потребовал их опровергнуть, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Меня обвинили в распространении клеветы против "Мемориала", что не соответствует ситуации. Я всегда говорил только правду – и вот сейчас я намерен доказать, что информация, которая была распространена против меня, была порочащей, притом преднамеренно порочащей", – цитирует Андрея Красненкова "Би-би-си".

Глава "Мемориала" Олег Орлов сообщил, что у него по семейным обстоятельствам сейчас нет времени ни прокомментировать новую тяжбу с представителем Кадырова, ни приехать на суд.

Ранее Орлов сказал журналистам, что, по его мнению, новый иск Красненкова связан с тем, что он хочет "получить моральную компенсацию" за проигрыш по уголовному делу о клевете на Рамзана Кадырова.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей