30 мая 2012, 17:02

Руководство Кавказского заповедника заявило о незаконности строительства погранбазы на его территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Кавказского заповедника не давала разрешения на строительство погранбазы на этой территории, и будет добиваться переноса уже возведенных строений, заявил директор заповедника Сергей Шевелев.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил о том, что в центре Кавказского заповедника пограничные войска осуществили самозахват территории и начали незаконное строительство базы под предлогом обеспечения безопасности Олимпиады "Сочи-2014".

По данным экологов, строительство ведется на пересечении двух рек - Цахвоа и Малая Лаба, где проходят миграционные пути животных - оленей, зубров, кабанов, медведей и многих других. "Строительство приведет к резкому сокращению популяций этих видов, в том числе кормовой базы переднеазиатского леопарда, и таким образом ставит под угрозу проект по возвращению исчезнувшего хищника на Кавказ. Согласно проекту, леопардов после разведения в центре Сочинского национального парка планировалось выпускать именно здесь, в Кавказском заповеднике", - говорится в сообщении на сайте Всемирного фонда дикой природы в России.

"Мы не согласовывали строительство и официально направили бумагу за подписью ученого совета, что категорически против их нахождения в выбранном ими месте. По плану взаимодействия они должны строительство с нами согласовывать. Наши материалы находятся в военной прокуратуре Армавирского гарнизона, мы настаиваем, что строение необходимо снести и перенести в другое место, согласованное с нами", - сообщил Шевелев.

По его словам, строительство ведется в глубине заповедника на расстоянии 35 километров от границы с Грузией, сообщает РИА "Новости".

"Место установки обогревательного пункта было выбрано в ходе облета участка на вертолете совместно с руководством Кавказского заповедника... Действия сотрудников пограничного управления полностью соответствуют федеральному законодательству, соглашению о взаимодействии и обмене информацией между ФСБ России и Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а также плану взаимодействия, подписанному пограничным управлением и Кавказским заповедником", - заявили в погрануправлении ФСБ по Карачаево-Черкесской Республике.

28 мая Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и "Гринпис" проинформировали ЮНЕСКО о нарушении охранного режима Кавказского заповедника. "Просим вашего содействия в нормализации сложившейся ситуации. Выражаем надежду, что рассмотрение данного вопроса будет осуществлено на ближайшей сессии ЮНЕСКО", - говорится в письме от директора WWF России Игоря Честина и директора "Гринпис" России Сергея Цыпленкова директору Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишору Рао.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле 2011 года представители "Гринпис" заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия. В Адыгее, в частности, общественность обеспокоена вопросами сохранения Кавказского заповедника при строительстве курорта "Лагонаки".

Отметим также, что это не единственная проблема, поднимаемая экологами вокруг заповедников и заказников Юга России. Так, в Ставропольском крае жители Пятигорска и экологи пытаются защитить от застройки гору Машук, которая имеет статус историко-культурного заповедника, а в Краснодарском крае экологи обеспокоены планами властей ликвидировать заказник "Большой Утриш".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей