31 мая 2012, 11:58

Заявление южноосетинской республиканской общественной организации Союз защитников Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская Общественная организация Союз защитников Осетии выражает крайнюю озабоченность в связи с задержанием на территории РФ и ограничением свободы передвижения известного патриота осетинского народа, депутата Парламента РЮО Бестауты Бала Ивановича по инициированному Грузией запросу Интерпола.

Герой Осетии, кавалер высших государственных наград Республики Южная Осетии Бестауты Бала Иванович в числе лучших сынов осетинского народа всегда был на острие политической и вооруженной антифашисткой борьбы за свободу и независимость Южной Осетии. Именно по этой причине имя Бала Ивановича Бестауты было внесено в известный список общественных и государственных деятелей Южной Осетии, подлежащих ликвидации грузинскими спецслужбами, и 14 июля 2006 г. на него было организовано покушение, в результате которого случайными жертвами стали несовершеннолетние жители Цхинвала Газзаев Ибрагим Хазбиевич и Тедеев Артур Александрович.

Считаем неприемлемым тот факт, что авторитетная международная организация Интерпол, вместо привлечения к ответственности лиц, причастных к осуществленным грузинскими властями убийствам российских миротворцев и мирных граждан, превращается в инструмент преследования патриотов Южной Осетии и России, с полной самоотдачей выполнивших свой долг перед Отечеством.

Союз защитников Осетии в числе иных патриотических сил российского и осетинского народов не может оставаться в стороне от происходящих процессов, когда вопреки нормам международно-правовой и человеческой морали ущемляются неотъемлемые и безусловные права достойнейших членов нашего общества.

Обращаемся к высшему руководству республики с призывом:

  • в рамках подписанных с Российской Федерацией межгосударственных соглашений добиться исключения из списков разыскиваемых Интерполом лиц граждан Республики Южная Осетия и Россия, внесенных туда по инициативе иностранных государств по политическим мотивам;
  • в рамках подписанных с Российской Федерацией межгосударственных соглашений добиться международного преследования организаторов и исполнителей политики государственного террора в отношении народа Южной Осетии в 1989-1992 годах, в том числе к Ередвской и Зарской трагедиям 1991 и 1992 годов, включая должностных лиц Грузии, причастных к убийствам российских миротворцев и мирных граждан в 2008 году и другим тяжким преступлениям на территории Южной Осетии;
  • в качестве ответной меры на действия грузинских властей временно наложить мораторий на упрощённый порядок пересечения государственной границы РЮО и Грузии в Ленингорском районе РЮО.

г.Цхинвал, 28 мая 2012 года

источник: ИА "Рес"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей