01 июня 2012, 01:55

Жители Волгоградской области приняли участие в "антиникелевом" автопробеге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской и Воронежской областях прошел "антиникелевый" автопробег Урюпинск - Новохоперск, который завершился 31 мая в городе митингом, продолжившим серию акций протеста против разработки месторождения никеля в соседней с Волгоградской Воронежской области.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 мая было объявлено о том, что право на разработку этих месторождений получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав "УГМК-Холдинг". Жители Волгоградской и Воронежской областей потребовали остановить начало освоения никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области.

Колонна автомобилей из Урюпинска проследовала до Новохоперской авторазвязки трассы Москва - Волгоград и насчитывала сначала 43 автомобиля. На повороте к Новохоперску к ней присоединились две колонны автомашин, одна из которых пришла с юга, другая - с севера области. В итоге в Новохоперск прибыло не менее 200 автомобилей. Проезжая населенные пункты, участники автопробега заявляли о себе казачьими и российскими флагами, подавали звуковые сигналы. На многих автомобилях развевались зеленые ленты и были видны наклейки с антиникелевой символикой.

В митинге, прошедшем в городе Новохоперске, приняли участие свыше 3000 человек из Урюпинского, Новониколаевского, Нехаевского районов Волгоградской области, а также многих населенных пунктов Воронежской области. Выступавшие на митинге заявили, что чиновников в сложившейся ситуации "двигаться заставит только угроза их собственному благополучию". В резолюцию акции были внесены требования об отставке чиновников, инициировавших никелевые разработки и способствующих им.

После митинга все желающие отправились на место предполагаемых никелевых разработок в старинное село Елань-Колено Воронежской области и высадили на месте будущего карьера саженцы деревьев, обозначив рощей протест жителей против уничтожения заповедного края.

Кроме того, направлен наказ сенатору от Волгоградской области Владимиру Плотникову о принятии всевозможных мер по недопущению начала работ в никелевом карьере. Участники акции заявили также об инициации процедуры досрочного отзыва Плотникова в случае начала этих работ.

Все требования митингующие изложили в резолюции, которую отправили президенту страны Владимиру Путину, сообщает ИА "Высота 102".

В этот же день, 31 мая, директор по горному производству ООО "УГМК-Холдинг" Григорий Рудой провел пресс-конференцию по поводу ситуации с медно-никелевыми месторождениями.

По словам Рудого, собственно разработка Еланского и Ёлкинского месторождений начнется лишь в районе 2022 года. Перед этим будут выполняться проектно-оценочные и разведочные работы, лишь в случае положительного исхода которых начнется подготовка проектно-сметной документации для начала разработки месторождений.

Рудой также заявил о намерении "УГМК-Холдинг" запустить программу экологического мониторинга окружающей среды уже с августа 2012 года, информируют "Эконовости России".

Напомним, что, по мнению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, оснований для беспокойства за экологию района и области в целом нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей