01 июня 2012, 20:39

Власти не справились с ремонтом дорог к 25 мая, считают автомобилисты Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгограда планировали завершить ямочный ремонт автодорог к 25 мая. Однако, по мнению автомобилистов города, больших сдвигов в ремонте дорог по сравнению с зимой не произошло.

"Кавказский узел" сообщал, что окончание ямочного ремонта основных трасс в Волгограде планировалось завершить к 25 мая. На эти нужды из городского бюджета выделено 72 млн рублей. При этом, по оценке директора МУП "Комдорстрой" Евгения Вилкова, выделенных средств недостаточно, и департамент городского хозяйства администрации Волгограда направил главе города письмо с просьбой о дополнительном выделении 60 млн рублей.

В Волгограде заново ремонтируются участки дорог, где покрытие не соответствует нормам

Как отметили в пресс-службе мэрии Волгограда, этой весной в городе отремонтировано более 100 тыс. кв. м дорожных покрытий и на всех этапах ремонта муниципальной службой заказчика ведется контроль качества выполняемых подрядными организациями работ. При выявлении несоблюдения требований ГОСТа подрядчиков обязывают выполнить ремонт заново за свой счет.

Из общего объема отремонтированных участков брак был обнаружен на покрытии общей площадью 680 кв. м

"Из общего объема отремонтированных участков брак был обнаружен на покрытии общей площадью 680 кв. м. Выполненные с нарушением требований работы к оплате не принимаются, – подчеркнул Евгений Вилков. – Только после исправления ситуации и повторной лабораторной проверки качества уложенного асфальтобетона производится оплата проведенного ремонта".

По его словам, одним из проблемных участков стал отрезок дорожной полосы на проспекте Ленина напротив медицинского университета. Как показала проверка, образцы уложенного здесь этой весной асфальта не в полной мере отвечают требуемым стандартам. Соответствующее предписание было выдано муниципальной службой заказчика "Комдорстрой" генеральному подрядчику МУП "Трест ДМС". Почему рецептура была нарушена и "замес" асфальтобетона оказался некачественным, предстоит разбираться дорожной организации.

31 мая "Трест ДМС" срезал забракованный слой на участке магистрали площадью около 100 кв. м и укладывал новый асфальт.

Подобная работа в соответствии с предписаниями МУ "Комдорстрой" выполняется подрядными организациями и на других участках городских дорог, где выявлены недостатки.

И.о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь неоднократно заявлял, что городское руководство предъявляет самые жесткие требования к качеству дорожных работ. "При выполнении ремонта контроль состава асфальтобетонной смеси должен проводиться более тщательно, - отмечал он. - Те работы, качество которых вызывает сомнение, к оплате приниматься не будут. Подрядчики должны помнить, что недостатки им придется исправлять за свой счет".

Собакарь считает излишней абсолютную централизацию в дорожной сфере миллионного города. По его мнению, организация ремонта и содержания дорог требует изменений. "Недавний объезд территорий показал, что состояние магистралей заметно лучше в тех районах, где непосредственно на местах работают районные предприятия", - отметил он.

По его словам, администрации районов в этих случаях имеют больше возможностей для постоянного контроля над деятельностью дорожных служб. В результате качество ремонта и содержания дорог здесь значительно выше, чем в других районах. "Для обеспечения качественной работы необходимо вернуть дорожников в районы. Каждый рубль, вложенный в дороги, должен работать", – подчеркнул Владимир Собакарь.

На прошедшем в Волгограде заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики под председательством заместителя прокурора региона Светланы Чиженьковой были подведены итоги проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие и.о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, руководитель департамента городского хозяйства Сергей Твердохлебов, руководитель МУ "Комдорстрой" Евгений Вилков.

Как следует из материалов проверки, общая длина подлежавших в 2010- 2011г.г. ремонту дорог в соответствии с контрактами составила около 20 км или чуть более 1% от всей протяженности дорог Волгограда. В 2011 году на ремонт дорог городского центра было заключено четыре муниципальных контракта, работы по трем из которых до настоящего времени не завершены.

На комиссии констатировали: с учетом хронического недофинансирования данной отрасли, администрацией Волгограда не обеспечен должный контроль за своевременным и качественным проведением ремонта дорог. В результате ненадлежащей работы мэрии не освоенными остались свыше 43 млн рублей.

Основная часть дорожного покрытия улиц Волгограда не соответствует требованиям госстандарта: имеются многочисленные выбоины, просадки, трещины и провалы. Как было отмечено на комиссии, одной из причин ненадлежащего качества дорожного покрытия Волгограда является отсутствие контроля за ходом и результатами ремонтных работ со стороны муниципального учреждения "Комдорстрой".

Волгоградцы недовольны отремонтированными дорогами

"При выезде со своей улицы мне нужно проехать около километра, чтобы ощутить результаты работы дорожников, - отмечает житель Дзержинского района Волгограда Андрей Семенов. – На основных автотрассах действительно появились приятные для езды участки. Но я поставил бы дорожникам памятник, если бы такая же картина была ближе к домам, в которых проживают люди. Там по-прежнему те же ямы и ухабы, что были зимой".

Отметим, что волгоградец Алексей Ульянов на своем автомобиле ездит по всем районам Волгограда и собирает подписи "За хорошие дороги". По его словам, 16 мая он отправил письмо в администрацию президента. 26 мая ему позвонили из Москвы – сказали, что заявление принято и взято на госконтроль. В ближайшее время Алексей ждет ответа, в котором должна быть назначена дата, когда он сможет приехать в Москву и привезти бланки заявлений волгоградцев.

"Проехать на машине, не попав в яму, просто невозможно. Дороги, сделанные в 2011 году, а именно, залатанные, вновь пришли в негодность, на дорогах появились новые ямы. Ремонт дорог по гарантии не производится, получается, что каждый год асфальт кладут заново, за счет бюджетных средств, не привлекая фирмы, осуществившие ремонт к гарантийным работам на тех участках, которые вновь пришли в негодность за столь короткое время", - написал Ульянов президенту Владимиру Путину.

В письме отмечается, что местная власть обещает ремонт, но качество ремонта, никто не контролирует, получается, фактически сделав участок дороги, залатав на нем 20 ям, 30 осталось на своем месте.

"Просим Вас как гаранта прав и свобод, как первое лицо государства обратить внимание на наш город-герой Волгоград. Я надеюсь на то, что Вы в силах изменить данную ситуацию", - говорится в письме.

Ни о каком окончании ремонта не может быть и речи

"Ни о каком окончании ремонта не может быть и речи. У нас и основные дороги еще не доделали. Сейчас еду по Третьей Продольной – впереди яма по колено. Водитель видит, что на дороге стоят латки и смело едет вперед, но не подозревает, что рядом находятся еще 10 ям. Просто бардак! У меня на днях в такой ситуации товарищ колесо потерял. Лучше бы сделали метров 50 нормальной дороги вместо латок. На сегодняшний день сделано процентов 30 из того, что нужно сделать. Делают все не по-человечески. Яма на яме. Одну латают – три оставляют рядом. У меня есть много фото и видеоматериал такого положения вещей. Просто пускают пыль в глаза волгоградцам", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Ульянов.

"Прошло два месяца после проведения митинга "Дураки и дороги", и шесть дней после даты обещанного завершения ямочного ремонта, - отметил Ульянов. - Что-то сделано, но это не позволяет говорить, что ремонт завершен. В ближайшее время я собираюсь в Дубовку за подписями "За хорошие дороги".

Напомним, 1 апреля в Волгограде прошел митинг "Дураки и дороги", на котором тогдашний врио главы города Сергей Соколов пообещал завершить ямочный ремонт к 1 мая.

Алексей Ульянов добавил, что сбор подписей будет вестись до момента, когда придет ответ из Москвы.

"Последнее время мне задают вопросы, чем я лично недоволен, на кого я работаю? - говорит Алексей. - И против кого настроен? Думаю, не секрет для любого волгоградца тот факт, что дороги города на 50% как минимум непригодны для передвижения. Ямы, рытвины, канавы. И как любой автомобилист, передвигаясь по городу, я не могу проехать 200-300 метров спокойно, так как ямы не дают расслабиться. А ремонт, когда делают одну яму, при этом две рядом оставляют - глубиной 10-15 см - является ловушкой для транзитного транспорта. Что явилось причиной такого отношения к ремонту? Вижу здесь разгильдяйство со стороны конкретных лиц, отвечающих за ремонт, а также контролирующих. Я ни на кого не работаю. Мне, как волгоградцу, автомобилисту, просто обиден факт окружающего нас бардака".

"На дороги Волгограда выделено около миллиарда рублей, обещанных губернатором на митинге"

Председатель МРОО "Движение автомобилистов" Армен Оганесян считает, что "ситуация в городе по-прежнему катастрофическая, ям очень много".

"Власти не выполнили обещание завершить ямочный ремонт к 25 мая. Я не знаю, как они рассчитывали количество ям, но на днях Вилков заявил, что деньги кончились. Не закончено более половины работ по ямочному ремонту. Мы каждый год бьемся о ту же стену, а результата нет", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" Оганесян.

Сейчас Оганесян готовит письмо губернатору по поводу того, что прошло уже два месяца после акции "Дураки и дороги", а ни одни из пунктов принятой на митинге резолюции пока не выполнен.

"Хотя в последние дни ситуация сдвинулась с мертвой точки. Уже известно, что выделено около миллиарда рублей на дороги Волгограда, обещанных губернатором на митинге, о чем бумага за подписью министра финансов Волгоградской области Марата Абдулхалыкова уже направлена и.о. сити-менеджера Волгограда Владимиру Собакарю, - сказал Оганесян.

"Дело – за утверждением денег облдумой. В Волгограде сегодня проходят конкурсы и аукционы на дальнейшее проведение дорожных работ, и это радует. Но не радует то, что нет запланированности и организованности работ. Вчера мне человек 30 звонили по поводу того, что в Советском районе, где ремонтируют путепровод, полный бардак. Власть не общается с народом! Надо уведомлять людей о проводимых работах. Сегодня в 8 утра я разговаривал по этому поводу с Собакарем и жестко высказал свои претензии по этому поводу. Я попросил перечень улиц и дорог, которые будут ремонтироваться, с указанием сроков. Собакарь ответил, что готов список предоставить, но ситуация может меняться. Мы готовы разместить эту информацию с указанием того, что это предварительный список и он, возможно, может быть изменен. С людьми нужно общаться в режиме реального времени", - пояснил председатель "Движения автомобилистов".

"Повторно ремонтировать дороги за счет муниципального заказчика – это все равно что ремонтировать за счет волгоградцев, - считает Оганесян. – Я предлагаю такую схему: если дороги некачественные, то на исполнителя работ должен быть наложен штраф, в два раза превышающий стоимость уже уложенного покрытия, оштрафован должен быть и МУП "Комдорстрой", который принял эти улицы".

Оганесян сообщил, что региональное отделение "Движения автомобилистов России" также занялось сбором подписей под обращением к президенту РФ. "Мы планируем собрать 150 – 200 тысяч подписей, - сказал он. – Думаю, это будет весомый аргумент для Путина, чтобы обратить внимание на волгоградские дороги".

Перхутко: от гарантийных обязательств МУП "Трест Дормостстрой" не отказывается

Отметим, что ранее проверка состояния улично-дорожного покрытия была проведена прокуратурой Тракторозаводского района Волгограда совместно с отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения управления МВД России по Волгограду. По итогам проверки предъявлено в суд два исковых заявления к подрядным организациям МУП "Трест "Дормостстрой" и ООО "Водстрой-Сервис" об обязании устранить выявленные нарушения путем проведения ремонта асфальтобетонного покрытия.

"Гражданские дела пока находятся в стадии рассмотрения, решения суда по ним пока нет, рассчитываем, что оно появится в ближайшее время", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

"Нас ни в какие суды пока не вызывали, - рассказал главный инженер МУП "Трест Дормостстрой" Алексей Перхутко. – У нас есть гарантийные обязательства на четыре года. От них никто не отказывается. 4 года будем следить за покрытием и исправлять. Субподрядчики из Москвы приезжали, мы с ними все обговорили – будем работать. Думаю, за месяц-полтора все дефекты, выявленные комиссией, исправим. Дефекты составляют менее одного процента от выполненных работ".

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая в городе Фролово Волгоградской области была пресечена акция по сбору подписей против плохих дорог. В городе Котово 16 апреля состоялся митинг против плохих дорог, который собрал около 500 человек. Акция прошла под лозунгом "Хотим дороги, как в Италии". 29 марта жители Михайловки выразили протест против состояния городских дорог с помощью флеш-моба. 10 марта в Волжском прошел митинг против высоких цен на бензин и плохих дорог.

А в ноябре 2011 года в Волгограде активисты открыли пункт сбора мелких монет, которыми планировалось засыпать ямы на плохих дорогах региона. Также, протестуя против плохого качества дорожного полотна, по улицам Волгограда прошли девушки в тапках.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей