03 июня 2012, 06:06

Азербайджан завершил председательство в Совете Безопасности ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председательство Азербайджана в ООН завершилось 1 июня. Подводя итоги месячному председательству Азербайджана в Совете Безопасности ООН, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил 2 июня, что страна достойно справилась с задачами, поставленными перед ней.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая к Азербайджану перешло временное председательствование в Совете безопасности ООН

"Председательство Азербайджана в СБ ООН прошло очень успешно. Усилия азербайджанской дипломатии в период председательствования были направлены на расширение на глобальном уровне национальных интересов Азербайджанского государства", - сказал Абдуллаев.

С первых дней деятельности в Совете Азербайджан очень серьезно подошел к своим обязанностям, отметил пресс-секретарь МИД. "Президент Азербайджана, выступая 4 мая в СБ ООН, призвал к усилению международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, после чего была принята декларация", - отметил Абдуллаев.

По его словам, в период председательствования Азербайджана были приняты три резолюции - две по ситуации в Судане, одна - по военному перевороту в Гвинее-Бисау, семь заявлений для прессы. Кроме того, за этот период СБ провел 13 открытых и 16 закрытых заседаний, передает Trend.

"В период с 18 по 24 мая состоялся визит в Западную Африку постоянных представителей при ООН стран-членов СБ, 26 - 27 мая в Стамбуле были проведены встречи по Ближнему Востоку", - добавил Абдуллаев.

Теперь председательствовать в Совбезе ООН очередь Китая, который планирует заняться вопросами урегулирования ситуации в Сирии, Судане и на Ближнем Востоке. Вслед за КНР председательствовать в организации поочередно месяц будут Колумбия, Франция, Германия, Гватемала, Индия и Марокко. В свою очередь, Азербайджан будет второй раз председательствовать в Совбезе ООН в сентябре 2013 года, передают «Новости-Азербайджан».

24 октября 2011 года Азербайджан впервые в своей истории был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. К исполнению своих полномочий Азербайджан приступил вместе с четырьмя другими странами-непостоянными членами Совбеза ООН - Марокко, Гватемалой, Пакистаном и Того. 4 января Азербайджан принял участие в первом в 2012 году заседании Совета безопасности, заседание было посвящено программе работы на год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей