Оппозиционеры пытаются посадить саженцы деревьев на территории Кремля, в сквере у памятника борцам за установление Советской власти. Астрахань, 4 июня 2012 г. Фото Сергея Кожанова для "Кавказского узла"

04 июня 2012, 23:41

В Астрахани двое оппозиционеров были задержаны за попытку высадить деревья на территории Кремля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани на территории Кремля сегодня вечером были задержаны два активиста оппозиции, пытавшихся посадить деревья у памятника борцам за установление Советской власти. По мнению офицеров полиции, действия активистов были незаконными.

Одиночный пикет возле Кремля. Астрахань, 4 июня 2012 г. Фото Сергея Кожанова для "Кавказского узла"Всего около тридцати активистов оппозиционных партий и движений Астрахани собрались 4 июня в 18.00 у входа в Кремль. Три активиста провели одиночные пикеты. Они держали в руках плакаты: "Нет вырубке деревьев в Кремле!", "Жилкин, кончай пилить - пора работать!", "Нет распилу в Кремле!". На месте проведения пикетов присутствовали сотрудники полиции, ФСБ, чиновники администрации Кировского района города.

"Мы возмущены планируемой правительством региона вырубкой деревьев на территории Кремля. Хотят половину деревьев спилить!", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" оппозиционер Сергей Кожанов.

Через час активисты направились к памятнику борцам за установление Советской власти в Астрахани, расположенному на территории Кремля. В руках у некоторых из них были лопаты. В посадке деревьев участвовал и экс-кандидат на должность мэра Астрахани Олег Шеин.

"Мы хотим посадить деревья у этого памятника", - пояснил член КПРФ Александр Кирпиченко.

Нельзя просто так прийти на территорию Кремля и производить здесь земляные работы

Осуществить задуманное активистам не позволили полицейские. Сначала участковый проверил документы и "взял объяснения" у Александра Кирпиченко.

Михаила Долиева задержали вместе с его ребенком. Астрахань, 4 июня 2012 г. Фото Сергея Кожанова для "Кавказского узла"Сотрудники полиции пытались разъяснить активистам, что действия их незаконны, так как посадка деревьев должна быть согласована с региональным министерством культуры.

"Нельзя просто так прийти на территорию Кремля и производить здесь земляные работы: сажать деревья, ворочать грунт. Под землей могут быть коммуникации, которые вы лопатами можете повредить", - пояснял один из офицеров полиции.

Вскоре Александр Кирпиченко и экс-кандидат в депутаты городской думы Михаил Долиев были задержаны. Кирпиченко и Долиева с двухлетним ребенком препроводили в РОВД Кировского района. Задержанные активисты пробыли в РОВД не более 30 минут. Как пояснил Кирпиченко, полицейские не стали составлять акты об административном нарушении.

Мы продолжим посадку деревьев. Только в другом месте

В то же время у здания РОВД собрались оппозиционеры, чтобы поддержать задержанных. Среди них был и Олег Шеин.

"Мы подписали обязательство о явке по звонку, - сказал Александр Кирпиченко. - Нам сказали, что если министерство культуры пожалуется на нас, то дело может дойти и до суда".

"Мы продолжим проведение одиночных пикетов и посадку деревьев. Только сажать деревья будем в другом месте", - заявил Сергей Кожанов.

В Министерстве культуры Астраханской области сообщили, что работы по реконструкции наружных инженерных сетей Астраханского Кремля проводятся в рамках реализации инвестиционного проекта "Реконструкция объектов Астраханского Кремля, г. Астрахань. Благоустройство и планировка территории Астраханского Кремля. Реконструкция объектов (наружные инженерные сети) Кремля г. Астрахань".

Государственный заказчик, застройщик - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Подрядная организация - ООО "Реставрационно-строительная компания "Возрождение".

Проектом предусматривается реконструкция наружных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, отопления, электроснабжения и наружного освещения, телефонизации и радиофикации, поливочного водопровода, ливневой канализации, как на территории Кремля, так и за ней, устройство архитектурных подсветок башен и зданий Кремля. Обновленная прогулочная зона будет замощена гранитной брусчаткой и клинкером в центральной части, булыгой вдоль крепостных стен и в парковой зоне.

"Озеленение обновляется новыми композициями с ценными породами деревьев и кустарников (пихта, липа, катальпа, сосна кедровая, различные виды спирей и розариев). Всего будет высажено девять тысяч деревьев и кустарников. Общая стоимость проекта составляет 700 млн рублей", - пояснили в министерстве культуры.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей