Интигам Алиев (слева) у здания суда после завершения слушания дела Гаджиева в Баку, 21 мая 2012 г. Фото: Амунд Треллевик, фонд «Дом прав человека».

05 июня 2012, 00:55

В Азербайджане активист Гаджиев объясняет свое освобождение по УДО "политическим заказом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вышедший на свободу на основе решения Верховного суда Азербайджана об условно-досрочном освобождении активист Бахтияр Гаджиев утверждает, что его "арест был по политическому заказу, и освобождение также осуществлено по политическому заказу".

Бахтияр Гаджиев был арестован 4 марта 2011 года. 18 мая решением Низаминского районного суда его приговорили к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии. Впоследствии Гянджинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили в силе этот приговор. Гаджиев отвергает это обвинение и считает его неправомерным и политически мотивированным.

Дважды Гаджиеву было отказано в освобождении по УДО.
Наконец, 4 июня Верховный суд Азербайджана, удовлетворив кассационную жалобу активиста, принял решение о его освобождении по УДО.

Гаджиев считает, что в его освобождении сыграло роль и направленное им обращение к президенту Ильхаму Алиеву. Вместе с тем, он подчеркнул, что оно не было прошением о помиловании. 

29 мая Гаджиев написал открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором призвал его рассмотреть вопрос об его освобождении. "Я всегда желал создания в Азербайджане демократического, правового государства, создания условий для повышения уровня образования молодежи. Я радуюсь достижениям в этом направлении, успехам на международном уровне и приветствую их. Я считаю, что могу быть более полезен на свободе как работающий на благо устойчивого развития, нежели как заключенный", - отмечал Гаджиев.

Гаджиев заявил, что намерен продолжать общественно-политическую деятельность, но не правозащитную. Он поблагодарил всех тех, кто поддерживал его в тюремном заключении, включая многочисленных единомышленников в социальных сетях, местные СМИ и правозащитников, студентов и преподавателей Гарвардского университета, выпускником которого он является.

Я обязательно вернусь и продолжу общественно-политическую деятельность за демократизацию страны

"Я короткий период проведу в Гяндже у родителей. Потом планирую на некоторое время выехать за границу на медицинское обследование и отдых. Но я обязательно вернусь и продолжу общественно-политическую деятельность за демократизацию страны", - сказал Гаджиев.

На вопрос сможет ли он выехать за пределы Азербайджана в связи с продолжающимся условным наказанием, Гаджиев сказал, что в решении ВС о подобном запрете не указано.

Однако в Верховном суде Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что в решении суда об освобождении по УДО нет необходимости указывать на запрет о выезде из страны осужденного до завершения срока условного наказания. Это норма отражена в законодательстве.

Лишь в исключительных случаях отбывающему условное наказание лицу может быть предоставлено разрешение на выезд из страны в целях лечения или по другим объективным причинам, отметил источник в ВС.

Некоторые наблюдатели в Баку связывают освобождение Гаджиева с предстоящим 6 июня визитом в Азербайджан госсекретаря США Хилари Клинтон.

Ранее, 16 мая, пять американских сенаторов направили письмо президенту Ильхаму Алиеву с призывом освободить "узника совести" Бахтияра Гаджиева, который является выпускником Гарвардского университета. Письмо подписали Марк Кирк, Бен Кардин, Барбара Боксер, Ричард Блюменталь и Марко Рубио.

Также группа представителей профессорско-преподавательского состава школы Кеннеди и школы юристов Гарвардского университета призвала Ильхама Алиева освободить из тюремного заключения выпускника этого вуза Бахтияра Гаджиева.

Сокурсники Бахтияра Гаджиева в свою очередь обратились к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой добиться освобождения узника. Письмо подписали студенты, выпускники и преподаватели Гарварда. Также они обращались к главе Азербайджана с просьбой об освобождении Бахтияра Гаджиева. Это письмо подписали 823 человека. 18 января их петиция была передана в посольство Азербайджана в США.

О том, что дело Гаджиева - политическое, позднее заявил глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

«Я рад, что Бахтияр вышел на свободу. Но не намерен выражать за это признательность суду, который принял это решение, или руководству страны», - сказал Алиев.

Алиев считает «арест Бахтияра Гаджиева, как и других узников совести, политическим заказом», сообщает Норвежский дом прав человека.

«То, что произошло с этим делом, еще раз доказывает, что в этой стране нет независимой судебной системы, и суд полностью зависит от политической конъюнктуры. Считаю своим долгом поблагодарить азербайджанское общество, международное сообщество, всех тех, кто делал и продолжают делать все возможное и невозможное для того, чтобы Бахтияр и другие узники совести вышли на свободу», - говорит Алиев.

Власти Азербайджана отвергают политическую подоплеку уголовного дела против Гаджиева. По мнению заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутата парламента страны Сиявуша Новрузова, Гаджиев осужден по конкретному уголовному обвинению в уклонении от службы в армии.

По мнению же демократической общественности, Гаджиев арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта 2011 года в Азербайджане антиправительственную акцию "Великий народный день". 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Пятеро активистов из этого списка уже освобождены. Таким образом в заключении остаются 12 "узников совести". В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей