05 июня 2012, 03:58

Тема парламентских выборов станет главной в ходе визита Клинтон в Грузию, считают грузинские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе своего визита в Грузию госсекретарь США Хиллари Клинтон сделает акцент не на актуальной для всех стран Южного Кавказа проблеме Ирана, а на предстоящих в Грузии парламентских выборах, считают грузинские эксперты. Их точку зрения поддерживает один из наиболее известных западных экспертов по Кавказу, старший научный сотрудник программы "Россия и Евразия" "Фонда Карнеги за международный мир" Томас де Ваал.

Как сообщал "Кавказский узел", госсекретарь США Хиллари Клинтон с 4 по 7 июня планирует посетить Армению, Грузию и Азербайджан. Предполагается, что Клинтон обсудит с президентами этих стран и другими официальными лицами "важные вопросы региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом".

По сообщению госдепартамента США, во всех трех закавказских республиках Хиллари Клинтон встретится с лидерами гражданского общества, а в Грузии побеседует еще и с широким кругом политических деятелей.

"Главной заботой США в Грузии являются честные выборы"

Целью визита Клинтон в Тбилиси является желание продемонстрировать, что США будут пристально наблюдать за ходом парламентских выборов в Грузии, считает руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии Паата Закареишвили.

"Еще никогда после визита грузинского президента в США не следовал столь скорый ответный визит. Нужно учитывать и то, что во время визита Михаила Саакашвили в Вашингтон тему выборов отметил президент Барак Обама. А нынешнюю политическую ситуацию в Грузии, которую создал Бидзина Иванишвили, отметила и пресса, в частности – газета "Washington Post". То есть можно сделать вывод, что сейчас главной заботой США в Грузии являются честные и демократические выборы. И эта тема перевешивает даже тему Ирана", - сказал Закареишвили.

По его мнению, сейчас отношения между Западом и Ираном переживают самую мягкую стадию, какую можно было бы себе представить в последнее время.

"Об этом свидетельствуют и решение на встрече 25 мая «Большой шестерки» (США, Россия, Германия, Китай, Франция, Индия. - Прим. "Кавказского узла") и Ирана продолжить переговоры  в Москве, и снижение напряженности в риторике между Багдадом и Западом. Так что, если сегодня или завтра госсекретарь США выступит в Грузии с гневным обращением в сторону Ирана, или предложит странам Закавказья принять участие в антииранской коалиции, то это будет выглядеть, по меньшей мере, странно", - привел свою точку зрения руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии.

"Визиты госсекретарей США - не очень хорошая примета"

Визит Хиллари Клинтон в Грузию направлен на то, чтобы в очередной раз обратить внимание России на отношения между США и Грузией, считает руководитель Тбилисской дипломатической академии Сосо Цинцадзе.

"Адресатом является не грузинский народ, а Кремль. Хиллари Клинтон приезжает не для того, чтобы нанести дружеский визит, а чтобы принять участие в таком звучном мероприятии, как "Сессия грузинско-американского стратегического альянса". Это делается, чтобы застолбить позицию США по Грузии", - заявил Цинцадзе.

Эксперт согласился со своими коллегами, считающими, что Хилари Клинтон во время своего кавказского турне не будет решать иранский вопрос. Вместе с тем Сосо Цинцадзе оценивает ситуацию в регионе как достаточно сложную.

"Назревает буря между Западом и Ираном. Израиль не считает нужным скрывать свою резко воинственную позицию. К тому же, мы находимся накануне проведения Россией грандиозных маневров ("Кавказ-2012". - Прим. "Кавказского узла"), которые географически охватывают не только территорию РФ, но и оккупированные грузинские территории. Уже не кажется фантастической версия, что в случае хаоса, если заговорят пушки, Россия может осуществить еще одну агрессию, под предлогом переброски войск в Гюмри. И в таких условиях визит Хиллари Клинтон является олицетворением официальной позиции Вашингтона. И, конечно, это может как-то повлиять на позицию Москвы - если там действительно вынашиваются какие-то планы в отношении Грузии", - считает Сосо Цинцадзе.

Ранее эксперт "Фонда стратегических и международных исследований" Арчил Гегешидзе заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что отношения между Грузией и США претерпевают достаточно сложный период, но он считает, что США отдают приоритет отношениям с Грузией для углубления влияния на Кавказе.

Тем не менее, по его мнению, сам по себе визит Хиллари Клинтон не решит проблему безопасности в регионе.  "Можно сказать, что визиты госсекретарей - не очень хорошая примета, так как и накануне августовской войны в 2008 году в Грузию прибыла госсекретарь Кондолиза Райз. Однако ее визит не предотвратил военные столкновения", - напомнил Цинцадзе.

"Визит Клинтон подчеркивает тесные отношения США со странами Южного Кавказа"

Южный Кавказ является важным регионом и без фактора проблемы Ирана, считает председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили.

"Конечно же, Иран представляет проблему для США и всего западного мира. В то же время Южный Кавказ является важным регионом. Несмотря на то, какая в Иране ситуация. Визит Клинтон подчеркивает тесные отношения США со странами Южного Кавказа и служит их интенсификации", - заявил парламентарий.

Давид Дарчиашвили предположил, что госсекретарь США должна принять участие в работе по вопросу хартии сотрудничества между Грузией и США.

"Между странами действует хартия стратегических отношений, которая является рамочным документом наших отношений. Не раз было сказано, что в рамках хартии работают рабочие группы, после чего все это будет подытожено на уровне госсекретаря и министра иностранных дел. Визит Клинтон, в первую очередь, нацелен именно на это", - приводит слова Дарчиашвили агентство "Пирвели".

"Настала очередь Хиллари Клинтон предоставить последнюю информацию из Вашингтона"

О том, что в ходе визита в Грузию основной для Хиллари Клинтон станет тема выборов, считает и старший научный сотрудник программы "Россия и Евразия" "Фонда Карнеги за международный мир" Томас де Ваал.

"Иванишвили ведет энергичную борьбу не только в Грузии, но и на второй арене грузинской политики – в Вашингтоне. Он уже нанял фирмы, которые лоббируют  его интересы и интересы движения "Грузинская мечта", - считает Томас де Ваал.

25 января в Москве прошла видеоконференция "Выбор Грузии: проблемы развития страны в период неопределенности?" с участием старшего научного сотрудника российско-евразийской программы фонда Карнеги Томаса де Ваала. В рамках мероприятия де Ваал представил российской общественности доклад "Выбор Грузии"

По его мнению, визит Хиллари Клинтон в Армению, Грузию и Азербайджан является важным для всех трех стран, но особенно для Грузии. Ведь сейчас эта страна вступает в самый критический политический сезон, отметил один из наиболее известных западных экспертов по Кавказу,

"Теперь настала очередь Хиллари Клинтон предоставить последнюю информацию из Вашингтона. Она не может и не хочет выполнять роль арбитра, но у нее нет выбора - грузины хотят услышать мнение их покровителя, США, относительно предстоящих выборов", - пишет Томас де Ваал в своей статье, размещенной 4 июня на сайте журнала The National Interest.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале июля 2010 года госсекретарь США посещала Армению, Азербайджан и Грузию. Она встречалась с представителями властей, оппозиции и гражданского общества.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей