06 июня 2012, 22:15

Госсекретарь США рекомендовала властям Азербайджана освободить арестованных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный секретарь США Хилари Клинтон призвала власти Азербайджана уважать права человека и демократические свободы граждан и освободить арестованных "за свои публикации журналистов и осужденных за участие в манифестациях активистов".

Как сообщила Клинтон на пресс-конференции по итогам своего визита в Азербайджан 6 июня, одной из тем ее переговоров с министром иностранных дел страны Эльмаром Мамедъяровым стали вопросы усиления гражданского общества. По ее мнению, "наличие сильного гражданского общества является залогом долгосрочного развития и благополучия Азербайджана".

"США будут продолжать сотрудничество с правительством Азербайджана в области уважения прав и свобод человека. Мы всегда рекомендуем правительству уважать права своих граждан", - сказала Клинтон.

В то же время госсекретарь США приветствовала освобождение накануне ее визита в Азербайджан активиста, выпускника Гарвардского университета Бахтияра Гаджиева, с которым она встретилась в Баку. Клинтон сообщила, что провела беседу и с рядом других активистов.

"Надеюсь, что в Азербайджане будет продолжаться развитие гражданского общества. В XXI веке будут преуспевать те страны, которые уважают свободы прессы, выражений, собраний", - подчеркнула Клинтон.

Госсекретарь США выразила надежду, что Азербайджан добьется больших успехов в области политических реформ.

В свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на просьбу прокомментировать критику в последнем отчете Госдепа США ситуации со свободой выражений в Азербайджане отметил, что "вопросы с правами человека не могут быть решены за один день". "Это долгосрочный процесс и он продолжается", - добавил министр.

По мнению Мамедъярова, в Азербайджане многое делается для развития гражданского общества: "Мы всегда делаем все для того, чтобы ситуация становилась лучше, чем была раньше".

Один из представителей гражданского общества Азербайджана, глава Центра экономических и социальных исследований Вугар Байрамов, по итогам встречи с Клинтон, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что госсекретарь США акцентировала внимание на совместной американо-бразильской инициативе "Открытое правительство". "Эта инициатива предполагает прозрачность правительства и активное участие и контроль гражданского общества над доходами в нефтегазовой и других отраслях добывающей промышленности", - сказал он.

В случае с Азербайджаном, речь шла о возможности участия гражданского общества в принятии решений по расходованию средств Нефтяного фонда, и в частности, его представительства в этой структуре, пояснил Байрамов. Он также отметил, что затрагивалась тема роли гражданского общества в борьбе с коррупцией и влияния НПО на принимаемые властями решения.

В ходе беседы Клинтон сообщили, что власти не идут на необходимый контакт с гражданским обществом и НПО, не имеют возможности участвовать даже в обсуждении проекта государственного бюджета. "Особо бесправны НПО в регионах страны", - заключил Байрамов.

По словам эксперта, Клинтон выразила удовлетворение наличием "сильного гражданского общества в Азербайджане".

Во встрече также приняли участие сопредседатель коалиции НПО "Прозрачность в добывающей промышленности" Инглаб Ахмедов, глава "Transparensy İnternational-Азербайджан" Рена Сафаралиева, сотрудница "Института - Открытое общество" (Фонд Сороса) Фидан Багирова.

Хилари Клинтон встретилась также с президентом Ильхамом Алиевым. Как сообщила пресс-служба президента, в ходе встречи был отмечен высокий уровень двусторонних отношений и их успешное развитие по многим направлениям.

Госсекретарь США подтвердила важное значение сотрудничества по региональным вопросам, отметив большую роль Азербайджана в регионе. Стороны обсудили также вопросы, касающиеся карабахского урегулирования, вопросов энергетики и другим вопросам.

По завершении встречи Клинтон посетила выставку "Нефть и газ Каспия 2012", а затем провела встречу с представителями гражданского общества.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане вынесены обвинительные приговоры двоим из находящихся под арестом журналистов - корреспонденту газеты "Хурал" Айдыну Джаныеву по обвинению в хулиганстве, и главному редактору сайта Islamazeri.az Рамину Байрамову по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия и наркотиков. Главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, обвиняемый в получении взятки, неисполнении судебного решения и уклонении от уплаты налогов также предстал перед судом. Еще четверо представителей СМИ находятся в ожидании суда. Это – корреспондент иранского телеканала "Сахар" Анар Байрамлы, исполнительный директор и главный редактор Губинского регионального телеканала "Хаял ТВ" Вугар Гонагов и Заур Гулиев, а также главный редактор журналов "Кура-Араз" и "Шеффафлыг" (Прозрачность) Октай Гюльалыев.

Напомним, 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Пятеро активистов из этого списка уже освобождены. Таким образом в заключении остаются 12 "узников совести". В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей