07 июня 2012, 10:59

Армянские эксперты считают, что США стремятся усилить влияние на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтом явился показателем заинтересованности США в усилении влияния как в целом на Южном Кавказе, так и в отдельных странах региона, в том числе и в Армении, считают армянские  политологи.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Армению 4 июня в рамках регионального турне. Она встретилась с президентом Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, а также с представителями гражданского сектора. 

Визит примечателен тем, что это уже второе за два года региональное турне Клинтон по странам Южного Кавказа, отметил политический обозреватель издания "Лрагир" Акоп Бадалян.

Регион уже превратился в сферу традиционных интересов, где комфортно чувствует себя не только Россия, но и США

"Регион уже превратился в сферу традиционных интересов, где комфортно чувствует себя не только Россия, но и США. И с этой точки зрения самой важной страной в регионе становится для США Армения – и дело не в том, что в конкуренции за другие страны Америка уже выиграла", – убежден обозреватель.

Одной из целей визита Клинтон в Армению явилось стремление США усилить свое влияние в регионе, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" секретарь партии "Наследие" Степан Сафарян.

"Нельзя не заметить, что в течение последних лет усилилась борьба между США и Россией за регион, в том числе и за Армению. Вполне логично, что визит Хиллари Клинтон включает в себя все страны региона", – сказал он.

Аналогичную точку зрения выразил и бывший главный советник президента по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян.

Безусловно, Армения для США – это ключевая страна, и в этом плане для США важное значение приобретает укрепление своих позиций

"Безусловно, Армения для США – это ключевая страна, и в этом плане для США важное значение приобретает укрепление своих позиций, вплоть до полного и неограниченного философско-административного контроля над Арменией", – заявил эксперт.

Давая определение позиции США, Манучарян заметил, что сегодня мир находится в состоянии интенсивных пертурбаций. По его словам, старые системы рушатся, но многие страны, и в первую очередь США, стремятся их сохранить, хотя это непросто сделать в условиях всеобщего мирового кризиса, включающего не только экономику, но и ценностную составляющую.

"В рамках этого кризиса достаточно трудно, манипулируя старыми средствами, пытаться реагировать на реалии сегодняшних вызовов. Зачастую бывает необходимо на местах приободрить "своих людей", втягивая их в осуществление своих целей и задач, которые заключаются в повсеместном укреплении позиций США", – полагает Ашот Манучарян.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян также считает, что визит Хиллари Клинтон обозначил Южный Кавказ в ряду приоритетов США, что прозвучало и в Армении, и в Грузии. Вместе с тем эксперт не склонен преувеличивать значение визита. "Не могу сказать, что визит имел революционное значение, хотя госсекретарь США и не приезжает каждый день", – отметил он.

Не могу сказать, что визит имел революционное значение, хотя госсекретарь США и не приезжает каждый день

По мнению Искандаряна, в странах Южного Кавказа госсекретарь обсудила внутриполитические проблемы, выборы и прочее, а также иранскую проблематику. "Были сверены часы по иранской проблематике, хотя и по этой теме ничего существенного в открытую не говорится", – убежден он.

Тот факт, что в Армении госсекретарь не озвучила какого-либо заявления касательно Ирана, свидетельствует, что "в США прекрасно понимают особенности отношений между Арменией и Ираном, а также значимость и чувствительность этой проблемы для Армении", заявил заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

Отметим, визит госсекретаря США Хиллари Клинтон на Кавказ проходит на фоне обострения напряженности на линии соприкосновения войск на границе Армении и Азербайджана. Затягивание карабахского конфликта может иметь непредсказуемые последствия, считает Клинтон. Она призвала стороны ускорить достижение мирного соглашения. По ее словам, на встрече 18 июня в Париже с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ посредники предложат новые подходы к урегулированию проблемы. 

"Кавказский узел" также сообщал, что 5 июня состоялась встреча Хиллари Клинтон с представителями парламентской и непарламентской оппозиции Грузии. По итогам своего визита в Азербайджан 6 июня Клинтон сообщила, что одной из тем ее переговоров с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым стали вопросы усиления гражданского общества. 7 июня госсекретарь США  посетит Стамбул.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей