07 июня 2012, 13:30

Участники шествия в Ереване хотят требовать от властей Армении выйти из переговоров по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване состоится шествие жителей Армении, в ходе которого планируется передача письма президенту страны Сержу Саргсяну и министру иностранных дел Эдуарду Налбандяну с требованием прекратить все прямые и косвенные дипломатические отношения с Азербайджаном, а также приостановить все переговоры по урегулированию карабахского конфликта. Инициатором акции является молодежная организация "Союз Айазн".

Поводом для проведения акции стал произошедший 4 июня инцидент на границе с Азербайджаном близ сел Бердаван и Чинари. Обвиняя оппонентов в незаконных пересечениях границ, министерства обороны обеих стран сообщили о гибели пяти азербайджанских и трех армянских солдат.

В распространенном "Союзом Айазн" сообщении движение называет "провокации" со стороны Азербайджана "возмездием за безответственные шаги военного и политического руководства Армении, которое в 1994 году оставило незавершенной освободительную войну, не доведя ее до победного конца".

"Вместо навязывания мира агрессору официальный Ереван позволил вовлечь себя в бессмысленный переговорный процесс, единственная цель которого – навязать Армении невозможные территориальные уступки. Баку в свою очередь эффективно использует выигранное время для завершения войны по своему сценарию", - говорится в заявлении.

Основным требованием к руководству Армении является "незамедлительный пересмотр критериев ответных действий": "Союз Айазн" отмечает, что "соотношение жертв один к десяти (Армения – Азербайджан) – тот минимум, который можно считать адекватным по сути".

Кроме того, авторы письма требуют разорвать любые дипломатические контакты "с вражеской страной и ее спонсорами", а также "никогда не обсуждать какую-либо посредническую миссию, требующую территориальные уступки".

Ованнисян: диверсионные группы Азербайджана проходят тренировки на территории Турции

Баку пока никак не отреагировал на требования "Союза Айазн". В минобороны Азербайджана лишь отмечают, что "ситуация (между странами) остается напряженной", подтверждая наличие потерь со своей стороны в конфликте 4 июня. Погибшими являются Амиль Алиев (1988 года рождения), Халид Азизов, Вахид Багиров, Зульфугар Аташлы и Эльчин Исмайлов (все четверо 1993 года рождения). По мнению представителей азербайджанского военного ведомства, произошедший инцидент – провокация со стороны Армении. В министерстве обороны Азербайджана сначала информацию армянской стороны об азербайджанских диверсионных действиях в ночь на 4 июня опровергли, а потом заявили, что были убиты трое и ранены пятеро нарушителей границы, которые двигались с армянской стороны.

В свою очередь министерство обороны Армении обвиняет в провокационных действия именно Баку. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства Армении, "азербайджанская диверсионная группа, состоящая из 15-20 человек, пыталась проникнуть на территорию Армении, нарушая государственную границу возле села Тавушской области Воскепар". По информации представителя минобороны Армении, азербайджанцы потеряли пятерых человек, также "много раненых, которым помогли скрыться, при этом забрав трупы".

Некоторые эксперты склонны считать, что Азербайджан получает поддержку извне. Так, военный эксперт Института политических исследований Армении Арцрун Ованнисян считает, что "диверсионные группы Азербайджана проходят тренировки на территории Турции".

"До организованной 4 июня диверсии Азербайджан посетили представители вооруженных сил Турции. Между этим визитом и азербайджанской диверсией есть непосредственная связь", - заявил Ованнисян, слова которого приводит агентство Aysor.am. Эксперт считает "вылазки" азербайджанских военных попыткой проверить бдительность и боеготовность армянской стороны.

Вчера же, 6 июня, стало известно, что в Ереван с рабочим визитом приехал глава министерства обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков. На встрече с главой оборонного ведомства Армении Сейраном Оганяном было подписано соглашение "О военно-техническом сотрудничестве между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан".

По словам Оганяна, документ "даст возможность двум странам сотрудничать в вопросах обмена, обслуживания и ремонта военной техники, а также по линии реализации совместных проектов". Джаксыбеков в свою очередь отметил, что соглашение "передаст важный импульс сотрудничеству двух стран".

Джо Паркинсон: в войну могут быть вовлечены Россия, Турция и Иран

3 июня Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 200 случаях нарушения режима прекращения огня всего лишь за период с 26 мая по 2 июня. Согласно данным армии обороны Нагорного Карабаха, в направлении армянских позиций было произведено более 1200 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра, но ответных действий не последовало.

Минобороны Азербайджана обвинения в свой адрес по этому поводу никак не прокомментировало. Правда, в ответ представители военного ведомства обвинили армянские ВС в нарушении режима прекращения огня 1-2 июня с позиций близ деревни Горадиз Физулинского района и деревни Чинарлы Бердского района Армении.

В связи с последними событиями в пограничных районах Армении и Азербайджана конфликт может перерасти в глобальную войну, такого мнения придерживается корреспондент издания The Wall Street Journal Джо Паркинсон, находящийся в зоне конфликта.

По мнению журналиста, обострение конфликта может повлечь за собой его расширение и вовлечение России, Турции и Ирана.

"Последствия непредсказуемы", - считает Паркинсон.

Представители оборонного ведомства России эту информацию комментировать отказались.

Павел Фельгенгауэр: "Говорить о правых и виноватых сейчас бессмысленно"

Азербайджанский политолог, член Милли меджлиса Расим Мусабеков заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Армения пытается переложить свои государственные проблемы на другие страны, в том числе на Россию.

"Армения, понимая, что уступает в военном паритете Азербайджану, любым способом  пытается подключить к своим проблемам Россию и ОДКБ. Планируются учения ОДКБ в Армении, Путин туда собирается", - прокомментировал политолог.

Армения, вопреки решениям Совбеза ООН, ОБСЕ и всех остальных международных организаций "не выводит свои оккупационные силы с территории Азербайджана" – это предпосылка последних стычек, считает Мусабеков.

"Когда на этой территории внаглую проводятся военные учения, на которых присутствуют президент Армении, министр обороны, выкатываются с территории Армении на азербайджанскую "СКАТЫ" ("СКАТ" - тяжелый беспилотник, способный нести на себе авиабомбы и ракеты – прим. "Кавказского узла"), "Тайфуны" ("Тайфун" - ракетный комплекс - прим. "Кавказского узла"), купленные у Китая, думать, что Азербайджан все это молча будет переваривать, невозможно", - заявил Мусабеков.

Эксперт считает, что конфликт не нагнетается. По мнению Мусабекова, мало кто обращал внимание на конфликт между станами, когда количество жертв составляло по одному человеку в неделю с обеих сторон. "Теперь же количество погибших увеличилось, но конфликт не нагнетается", - говорит Мусабеков.

В свою очередь армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян связывает нарастание конфликта с визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Напомним, в данный момент она находится рядом с зоной конфликта - на текущей неделе совершает визиты в Азербайджан, Армению и Грузию. Политик уже заявила, что "разочарована" событиями 4 июня, и призвала Азербайджан и Армению ускорить подписание мирного соглашения по Карабаху.

"Конфликт не регулируется с 1994 года. До сих пор нападения азербайджанских военных совершались на территорию Нагорного Карабаха. Обычно это были обстрелы или вторжения диверсионных групп, либо снайперские обстрелы. В последние два года армяне на это достаточно жестко реагировали, баланс погибших обычно бывает не в сторону Азербайджана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Искандарян.

Тем не менее, предотвратить нападения невозможно, отмечает эксперт. "Нападения не случайны, это не самодеятельность каких-то отдельно взятых военных. Это явно решения, которые принимаются в Баку, и это связано с тем, что других способов шантажа мирового сообщества у Азербайджана нет", - заявил Искандарян.

Российский журналист, военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр считает, что на конфликт между Арменией и Азербайджаном стоит смотреть шире.

"Сейчас лето. Как говорится, самое время что-то затевать. Хорошие погодные условия, открыты перевалы. Но ситуация обостряется не только на границе Армении и Азербайджана, а во всем регионе – на большом Ближнем востоке. Например, в Грузии. Здорово попахивает войной в Сирии и Иране", - прокомментировал Фельгенгауэр ситуацию корреспонденту "Кавказского узла".

Насчет "правых и виноватых" Фельгенгауэр отмечает, что "война – как танго, которое обычно танцуют вдвоем". "Иногда больше, в одиночку редко бывает. Говорить о правых и виноватых сейчас бессмысленно", - подытожил Фельгенгауэр.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты в Армении считают, что в целях сокращения количества инцидентов и военных потерь в зоне карабахского конфликта, а также на армяно-азербайджанской границе необходимо проведение мероприятий по укреплению границ и ответных акций на действия Азербайджана.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей