Депутат парламента Дагестана от "Справедливой России" Айтемир Сатираев (слева) нападает на сотрудника департамента по работе с регионами центрального аппарата «Справедливой России» Сергея Шатилова. Махачкала, 2 июня 2012 г. Фото Магомеда Ахмедова для "Кавказского узла"

07 июня 2012, 14:58

Омаров: смена лидера "эсеров" в Дагестане вызвана недовольством работой Муртузалиева на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый председатель дагестанского отделения партии "Справедливая Россия" Гаджимурад Омаров считает, что его назначение объясняется недовольством Москвы работой прежнего лидера "эсеров" Муртузали Муртузалиева в период выборов в Госдуму и президента России. Сторонники Муртузалиева говорят о возможном массовом выходе из партии ее членов в связи со сменой руководства реготделения.

Напомним, 2 июня в Махачкале состоялась конференция регионального отделения партии "Справедливая Россия", на которой ее руководителем был избран Гаджимурад Омаров. Члены фракции партии в Народном собрании Дагестана заявили о несогласии с таким решением.

"Руководителей партии возмутило, что в ходе выборов дагестанские "эсеры" стали проводниками линии "Единой России"

По словам Гаджимурада Омарова, к его предшественнику "имеется масса претензий".

"Но в основном руководителей партии возмутило, что в период избирательной кампании в Госдуму и президента России дагестанские "эсеры" под руководством Муртузалиева стали явными или скрытыми проводниками линии "Единой России", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Омаров.

"Дело доходило до того, что отдельные руководители прямо агитировали за конкурирующую партию, в результате чего во время нынешних выборов президента страны лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в Дагестане получил чуть больше 4 тысяч голосов, тогда как в ходе избирательной кампании в парламент республики 13 марта 2011 года за "эсеров" проголосовало около 174 тысяч человек. Цифры, по-моему, не нуждаются в комментариях. В Москве считают такое поведение некорректным и дискредитирующим цели и задачи "Справедливой России", - отмечает Омаров.

Он заявил, что смена руководства не скажется на взаимоотношениях между однопартийцами.

"Не я принимал решение о приостановке полномочий бывшего председателя партии в Дагестане. Лично мне в Москве трижды было заявлено, что работа Муртузалиева никого в центре не устраивает, его в любом случае хотели сместить с должности. Во-вторых, у меня дружеские отношения с Муртузали, прочими членами партии. Мне кажется, что решение Москвы никак не должно повлиять на них. Партийные дела – одно, а личные отношения – другое, не нужно их смешивать", - говорит новый руководитель реготделения "Справедливой России".

"Стиль публичного поведения в Дагестане всегда задает руководитель"

Что же касается критических высказываний отдельных депутатов парламента Дагестана от "Справедливой России" по поводу его избрания, Омаров указывает на специфику политической и партийной жизни Дагестана. "Стиль публичного поведения всегда задает руководитель, он подсказывает, где надо возмущаться, а где радоваться, хотя у человека может быть вообще иное мнение. Мне кажется, что нам удастся найти общий язык со всеми однопартийцами, когда они увидят новый стиль работы, ее практические результаты", - отметил Омаров.

Он также сообщил, что кардинальных перемен в составе партии не следует ожидать.

"Мы не собираемся кого-то исключать из партии, разбираться с теми, кто сегодня выступает против нас, предпринимать какие-то меры подобного характера. Двери партии открыты для любого члена партии, который является патриотом России и Дагестана и который готов защищать интересы рядового гражданина и партии. Если кто-то считает, что партия идет не по тому пути, что ее руководство не так себя ведет, приходите, критикуйте, предлагайте свои предложения, каждое мнение будет обязательно выслушано, принято во внимание, мы будем работать со всеми, кто желает позитивных перемен республике", - сообщил новый лидер дагестанских "эсеров".

Он считает претензии в свой адрес о партийной неразборчивости необоснованными.

"Мне в Дагестане неоднократно приходилось выслушивать обвинения в свой адрес о непостоянстве партийных пристрастий. Но если такие обвинения со стороны обывателя с натяжкой еще можно принять, в устах чиновников они выглядят по крайней мере неуместными: любой трезвомыслящий человек понимает, что интересы наших чиновников в первую очередь ориентированы на получение исключительно материальной выгоды от служебного статуса, где вообще нет места политическим и прочим симпатиям и антипатиям", - заявил Омаров.

"Не исключено, что мы всем составом выйдем из партии"

Муртузали Муртузалиев оказался недоступным для комментариев корреспонденту "Кавказского узла". Его секретарь заявила, что "он не дает комментарии".

Камиль Давдиев. Махачкала, 2 июня 2012 г. Фото Магомеда Ахмедова для "Кавказского узла"В свою очередь руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Народном собрании Дагестана Камиль Давдиев не исключил массового выхода из партии ее членов после смены лидера реготделения. "Не исключено, что мы всем составом выйдем из партии", - заявил депутат. 

Он считает Омарова посторонним человеком для партии в Дагестане. "Сегодня его назначили руководителем дагестанского отделения партии "Справедливая Россия", вчера он принимал участие в праймериз партии "Единая Россия", а позавчера возглавлял дагестанское отделение ЛДПР. О какой справедливости и демократии может идти речь, если руководителя республиканского отделения партии назначают без консультаций с фракцией, которая является второй по численности в дагестанском парламенте", - заявил ранее Камиль Давдиев корреспонденту "Кавказского узла".

"Проведенная 2 июня в Махачкале конференция соответствует уставу партии"

По словам сотрудника департамента по работе с регионами центрального аппарата "Справедливой России" Сергея Шатилова, конференция в Дагестане созывалась центральным аппаратом партии, все местные отделения были заранее уведомлены, соответствующее объявление было опубликовано в СМИ.

"Сверка членов партии проводилась согласно тем документам, которые нам представило в Москве бывшее руководство. Махачкалинское отделение оказалось не в состоянии провести общее собрание, так как не было кворума. Остальные местные отделения или не провели, или не захотели проводить собрания, чтобы не сотрудничать с новым руководителем Омаровым", - рассказал Сергей Шатилов. По его мнению, проведенная 2 июня в Махачкале конференция соответствует уставу партии - на ней присутствовало 23 делегата из 24 избранных, которые легитимно избрали нового председателя.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года в Дагестанском реготделении партии "Справедливая Россия" произошел раскол.  По словам очевидцев, 23 декабря в офисе произошла драка, которую удалось остановить лишь после оцепления здания сотрудниками правоохранительных органов.

В конфликте участвовали бывший и нынешний директоры госучреждения "Дагестанавтодор" Магомедрасул Омаров и депутат Народного собрания Дагестана Муртузали Муртузалиев, а также бывший председатель фонда имущества Дагестана Магомед-Пазил Махачев, депутат Народного собрания Шамиль Исаев и глава Сергокалинского района Магомед Омаров.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей