07 июня 2012, 23:18

Во Владикавказе завод "Электроцинк" задержал работы по рекультивации земель детсадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по рекультивации земель на территории детских садов Владикавказа были задержаны весной из-за плохих погодных условий, заявили представители завода "Электроцинк". Выполнение ОАО "Электроцинк" условий мирового соглашения с Роспотребнадзором обсуждалось 6 июня в прокуратуре Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая 2010 года Роспотребнадзор и предприятие "Электроцинк" подписали мировое соглашение. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий. Программой природоохранных мероприятий предусматривалась рекультивация почвы на территории детских дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия.

"В июне планируется выполнить работы по благоустройству"

Во Владикавказе работы по рекультивации земель на территории детских садов планировалось завершить в апреле 2012 года. Однако вовремя "Электроцинк" не смог выполнить свои обязательства из-за плохой погоды.

Почти два месяца на выделенном для забора земли участке техника не могла нормально работать, из-за его высокой сырости и вязкости, сообщил представитель завода, помощник генерального директора Сергей Голомзик.

Программа мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу, была представлена генеральным директором ОАО "Электроцинк" Павлом Авдеевым еще в 2010 году. Руководство "Электроцинка" обещало сделать производство безопасным.

По его словам, о ситуации были извещены все заинтересованные стороны, в том числе администрация города, общественная палата Северной Осетии и Роспотребнадзор.

"Тем не менее, в настоящее время замена грунта в детских садиках №№18, 22 и 24 завершена полностью. В июне планируется выполнить работы по благоустройству", - сказал Сергей Голомзик.

Общие затраты на реализацию этих мероприятий составляют 12 млн руб. В ходе дальнейшей работы по рекультивации территорий детских садов и иных учреждений следует рассмотреть механизмы, которые позволят снизить их финансовую стоимость и повысить эффективность, считает заместитель руководителя Роспотребнадзора Наталья Меркулова.

Чистой земли для дальнейшего масштабного проведения таких работ, по ее мнению, в республике просто нет.

"Мировое соглашение включает только один документ"

Заседание в прокуратуре проходило под председательством заместителя прокурора Северной Осетии-Алании Павла Ефименко.

В ходе доклада по выполнению условий мирового соглашения представители "Электроцинка" отметили, что из четырех пунктов графика по организации санитарно-защитной зоны предприятия в соответствии с установленными сроками выполнены два.

В частности, по данным представителей завода, получено экспертное заключение на проект расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны завода (СЗЗ) и санитарно-эпидемиологическое заключение на проект расчетной СЗЗ.

Представители холдинга УГМК (владельца ОАО "Электроцинк") не отрицают вред, наносимый деятельностью завода окружающей среде, и согласны с проведением мониторинга, а также с установкой автоматизированных систем контроля за выбросами завода, подконтрольных Роспотребнадзору и Росприроднадзору.

Сроки выполнения следующих пунктов мирового соглашения приходятся на конец 2013 года, когда предприятием будет разработан и утвержден проект окончательной санитарно-защитной зоны завода.

В свою очередь представители республиканского Роспотребнадзора заявили, что вместе с мировым соглашением они связывают и другие документы, которые регламентируют работы промежуточного характера, в том числе соглашение между Роспотребнадзором Северной Осетии и заводом "Электроцинк".

"Мировое соглашение, связанное с судопроизводством и относящееся к тематике прокурорского надзора, включает только один документ. Мы понимаем всю важность и других соглашений, способствующих обеспечению санитарно-эпидемиологической обстановке в городе Владикавказе, в том числе и соглашения с Роспотребнадзором. И по этим соглашениям проводим необходимые работы с учетом установленных сроков", - прокомментировал  позицию Роспотребнадзора помощник генерального директора завода Сергей Голомзик.

Он отметил, что кроме договоренностей с Роспотребнадзором, существуют соглашения с мэрией Владикавказа и Общественной палатой Российской Федерации, которые также содержат ряд экологических позиций. К вопросу утверждения окончательного проекта санитарно-защитной зоны предприятия, по его мнению, они не имеют отношения, выходят за рамки мирового соглашения и не относятся к теме данного заседания.

"Сегодня поступление окиси серы в город происходит почти от 30 источников"

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос по выбросам декабря 2012 года. "Превышение по многим компонентам, в том числе и вовсе не относящимся к "Электроцинку", тогда было вызвано неблагоприятными метеоусловиям (НМУ) в городе. И при получении такого прогноза от Гидрометцентра "Электроцинк" снизил нагрузку в 2,5 раза, что в 2,2 раза жестче установленных требований. Этим он обеспечил свою работу в пределах нормативов выбросов, что подтвердили замеры этого периода в санзоне завода. В то же время в центре города наблюдался скачок показаний, при направлении ветра в сторону завода", - сообщил Сергей Голомзик.

Во Владикавказе в декабре 2011года за 10 дней - с 12 по 22 декабря - в 20 случаях отмечалось превышение максимально разовых ПДК по диоксиду серы от 1,1 до 3,5 раза, в восьми случаях - по оксиду углерода до 1,1 раза. 

С его точки зрения, это говорит о необходимости определения воздействия всех источников выбросов на атмосферу города. "Сегодня поступление окиси серы в город происходит почти от 30 источников, и только "Электроцинк" имеет договор с Гидрометом на оповещение о НМУ, что позволяет ему оперативно реагировать на ситуацию", - отметил помощник гендиректора.

На заседании в прокуратуре специалисты Роспотребнадзора также подняли вопрос о выполнении соглашения с "Электроцинком" по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Владикавказа.

Прокуратуре был представлен отчет о выполнении условий соглашения за 2011 год. Как отметили представители завода, ещё 2 февраля 2012 года он был передан в Роспотребнадзор республики и по нему не получено никаких официальных замечаний.

Напомним, в столице Северной Осетии регулярно проходили протестные акции против деятельности металлургического предприятия.

5 июня порядка 30 человек собрались на площади Победы во Владикавказе на пикет, организованный инициативной группой "Электроцинк. Чем мы дышим?". Пикет против деятельности предприятия инициативная группа провела в последний раз, заявил организатор мероприятия Герман Ревазов. 

5 апреля на подобной акции собрались более 200 человек. Собравшиеся - жители города, блогеры и журналисты - ответили на действия руководства завода "Электроцинк", которое вывесило возле предприятия плакат с фотографиями и именами экологов и надписью "Они хотят лишить вас работы". Акция протеста началась 5 апреля утром в Интернете: жители Владикавказа вывешивали свои фотографии с подписями и выражением протеста в социальных сетях.

"Кавказский узел" предлагает читателям принять участие в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей