Протестное шествие в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана. Ереван, 7 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

08 июня 2012, 02:45

Участники шествия в Ереване потребовали включить Нагорный Карабах в состав Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 7 июня состоялось протестное шествие в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана. В мероприятии, организованном "Союзом "Айазн", приняли участие свыше ста человек – студенты вузов, бывшие военнослужащие, общественные деятели.

Напомним, непосредственным поводом для проведения акции стал произошедший 4 июня инцидент на границе с Азербайджаном близ сел Бердаван и Чинари. Обвиняя оппонентов в незаконных пересечениях границ, министерства обороны обеих стран сообщили о гибели пяти азербайджанских и трех армянских солдат.

Надпись на плакате - "Наша граница безопасности - Кура". Ереван, 7 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Участники шествия, скандируя лозунги "Карабахский вопрос не будет решен мирным путем", "Наша граница безопасности – Кура", "Прекратить переговорный процесс!" прошли по центральным улицам Еревана к президентской резиденции и передали представителям администрации президента страны Сержа Саргсяна письмо с требованием пересмотреть критерии "ответных действий", прекратить все прямые и косвенные дипломатические отношения с Азербайджаном, передает корреспондент "Кавказского узла".

Затем демонстранты направились к зданию министерства иностранных дел и передали его представителям свои требования.
 
Член центрального комитета "Союза "Айазн" Армен Мкртчян уверен, что выполнение требований, указанных в письме, приведет к справедливому и мирному решению карабахского вопроса.
 
По его мнению, ситуация на границе – это результат политики властей Армении, которую Мкртчян считает "уступчивой", причем эта уступчивость и спровоцировала Азербайджан. 
 
"Для него уже не важно, нападать в каком направлении – в направлении Карвачара или Чинари", - отметил Мкртчян.
 
Он считает, что только соразмерный и непосредственный ответ может препятствовать развертыванию широкомасштабной войны, добавив, что "карабахский вопрос необходимо решить исключительно собственными силами".

"Необходимо пересмотреть статус Нагорного Карабаха, полностью включив его в состав административных единиц Армении", - заявили представители "Союза "Айазн".
 
Участник шествия, бывший военнослужащий карабахской войны, член отряда "Крестоносцы" (подразделение, сформированное в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. - Прим. "Кавказский узел" Шаген Айджемян считает, что инцидент на армяно-азербайджанской границе является неким посланием Азербайджана Армении.

"Настало время, чтобы Азербайджан принял конкретные решения и сел за стол переговоров непосредственно с Нагорным Карабахом. Однако Азербайджан всячески старается избежать этого", - отметил Шаген Айджемян, добавив, что инциденты, по замыслу азербайджанской стороны, должны "вытеснить Армению из переговорного процесса".
 
Студент 3 курса факультета международных отношений ЕреванскогогГосударственного университета Эдгар Элбакян присоединился к требованию не применять компромиссный подход в решении карабахской проблемы. По его мнению, карабахский вопрос следует деинтернационализировать, поскольку иное противоречит как безопасности, так и стратегическим приоритетным интересам Армении.
 
Участники шествия потребовали воссоединить Нагорный Карабах с Арменией как ее двенадцатую область и восстановить конституционное право армянских граждан, проживающих в республике.

"Мы призываем включить Нагорный Карабах в состав Армении и проводить там не президентские, а губернаторские выборы", - заявила участница шествия Этери Айвазян.
 
Участник акции Тигран Петросян подверг критике позицию мирового сообщества в связи с обострением ситуации в зоне соприкосновения вооруженных сил двух стран. По его словам, "международные организации - ООН, ЕС и другие - никто из них не выступил с требованием прекратить азербайджанские диверсии на границе. Международному сообществу, выходит, наплевать на жизнь солдата".

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей властей Армении в связи с заявленными участниками шествия требованиями.

Отметим, что в ходе визита на Южный Кавказ госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к президентам Армении и Азербайджана с призывом приложить необходимые усилия для достижения урегулирования на основе принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. "Уже 2012-й год и пора найти, наконец, пути решения этого конфликта, и США готовы оказать в этом необходимое содействие", - заявила Хиллари Клинтон.

По ее словам, на предстоящей 18 июня в Париже встрече глав МИД Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ международные посредники предложат новые подходы к урегулированию проблемы.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты в Армении считают, что в целях сокращения количества инцидентов и военных потерь в зоне карабахского конфликта, а также на армяно-азербайджанской границе необходимо проведение мероприятий по укреплению границ и ответных акций на действия Азербайджана.

В свою очередь, эксперты Азербайджана считают, что боестолкновения были спровоцированы армянской стороной с целью показать госсекретарю США деструктивную позицию Азербайджана, при этом упоминается возможная, по оценке азербайджанских экспертов, заинтересованность России в обострении ситуации.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей