08 июня 2012, 14:04

Обвиняемые в мошенничестве чиновники из Кабардино-Балкарии доставлены в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные 7 июня высокопоставленные чиновники Кабардино-Балкарии, подозреваемые в попытке хищения государственного имущества, доставлены в Москву. Сегодня также стали известны подробности спецоперации, которую провели в Кабардино-Балкарии сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД.

"Кавказский узел" писал, что 7 июня сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в домах и кабинетах высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии, в частности, главы администрации президента КБР Владимира Жамборова и заместителя министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслана Жамборова, были проведены обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Мошенничество".

"Порядка 100 человек инкогнито выдвинулось на территорию Кабардино-Балкарии специальным рейсом. Началась операция примерно в 06.00, действовали быстро, зашли в целый ряд объектов. В ходе обысков были обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности фигурантов данного уголовного дела, также у главы администрации президента Кабардино-Балкарской Республики в сейфе были обнаружены 16 принадлежащих ему патронов к пистолету ПМ, эти патроны не были учтены и хранились у него незаконно", - цитирует руководителя пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрея Пилипчука "Первый канал".

По его словам, у заместителя министра управления государственным имуществом и земельными отношениями Кабардино-Балкарской республики в сейфе были обнаружены три пистолета, на которые не имелось лицензий.

Глава Кабардино-Балкарии отметил, что руководство республики работает в обычном режиме. "Ситуация в республике контролируется президентом и правительством", - цитирует Арсена Канокова "Интерфакс".

"Только суд может сказать о виновности или невиновности этих людей", - подчеркнул  глава республики.

Примечательно, что 7 июня представительница пресс-службы главы Кабардино-Балкарии опровергла информацию об аресте чиновников. "Могу лишь сказать также, что вопреки сообщениям некоторых средств массовой информации, никто не арестован", - отметила она.

По данным следствия, бизнес-леди Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день составляет более 20 миллионов рублей.

"В частности, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, используя служебные полномочия, приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну", - говорится в сообщении на сайте МВД России.

Далее, по информации ведомства, чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации  указанного объекта с занижением стоимости до 1 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей