Виталий Баласанян (справа) и члены партии АРФД у мемориального комплекса в Степанакерте во время праздничных мероприятий 8 мая 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

09 июня 2012, 05:40

В Нагорном Карабахе партия АРФ "Дашнакцутюн" прекратила сотрудничество с кандидатом в президенты Виталием Баласаняном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) заявила о возникших разногласиях с членом ее фракции в парламенте Нагорного Карабаха, беспартийным Виталием Баласаняном, который выдвинул свою кандидатуру в президенты, и прекратила сотрудничество с ним.

Напомним, что 7 июня представленная в парламенте Нагорного Карабаха партия АРФ "Дашнакцутюн" выступила с заявлением, где говорится, что на предстоящих президентских выборах она поддерживает кандидатуру действующего президента республики Бако Саакяна. Таким образом, все три партии, представленные в парламенте Нагорного Карабаха – "Свободная Родина", Демпартия Арцаха и АРФ "Дашнакцутюн" - поддерживают на выборах действующего президента.

Виталий Баласанян десять лет является членом фракции "Дашнакцутюн", потому наблюдатели ожидали, что данная партия поддержит кандидатуру Баласаняна на президентских выборах.

"С сожалением должны отметить, что вынуждены приостановить наше десятилетнее сотрудничество с другим кандидатом в президенты – Виталием Баласаняном вследствие возникших разногласий", -  объясняется в заявлении АРФ "Дашнакцутюн" Карабаха.

Баласанян считает некорректным действие АРФ "Дашнакцутюн" 

"О решении ЦК АРФД я узнал из СМИ и считаю этот шаг ЦК некорректным", - заявил депутат Национального собрания Нагорного Карабаха, член фракции АРФ "Дашнакцутюн" Виталий Баласанян. "Будучи беспартийным, но членом фракции АРФД, я посчитал своим долгом поставить в известность председателя фракции и ее членов о намерении баллотироваться на пост президента", - отмечает политик.

По его словам, после самовыдвижения по приглашению ЦК АРФД  и его представителя он встретился с руководством партии. "Были обсуждены различные вопросы, после чего АРФД попросила время для внесения вопроса об обсуждении и поддержки моей кандидатуры в повестку дня. Спустя некоторое время меня пригласили в ЦК и поставили в известность, что есть решение о том, что партия не будет поддерживать ни одного из кандидатов, и ее члены могут сделать свободный выбор", - объясняет на своей странице в Facebook депутат.

Он уверяет, что у них с партией "были нормальные взаимоотношения", и он всегда чувствовал уважение и симпатиию членов "Дашнакцутюн" к себе.

"Я начал сотрудничество с АРФ "Дашнакцутюн" в 2005 году, когда в блоке с "Движением-88" принял участие в парламентских выборах. После избрания я был членом одноименной фракции в Национальном собрании, в которой состою по сегодняшний день. В ходе своей деятельности я всегда придерживался кодекса фракции и претворял в жизнь программы этой партии. До сегодняшнего дня у нас были нормальные взаимоотношения, я всегда чувствовал уважение и симпатию членов Дашнакцутюн к себе", - отмечает Баласанян.

При этом он уверен, что "решение АРФД поддерживать кандидатуру действующего президента, не отражает мнения членов партии".

"Подобное решение было принято группой членов ЦК под влиянием представителя Бюро Гранта Маргаряна. Полагаю, что это решение не имеет никакого отношения к пропагандируемой "Дашнакцутюн" идеологии и ценностям, и уверен, что большинство членов партии не согласны с ним", - заметил кандидат в президенты, самовыдвиженец Виталий Баласанян.

Давид Ишханян: в АРФ "Дашнакцутюн" все решения принимаются коллегиально

"У нас было два варианта – поддержать одного из кандидатов или вообще никого не поддерживать", - заявил, комментируя решение партии о поддержке на выборах кандидатуры действующего президента, представитель ЦК АРФ "Дашнакцутюн" Нагорного Карабаха Давид Ишханян.

"После обсуждений было принято решение поддержать кандидатуру Бако Саакяна. Конечно, теоретически можно предположить, что партия должна была поддержать кандидатуру Виталия Баласаняна, учитывая, что он является членом фракции АРФД, но надо учитывать и то, что Баласанян является самовыдвиженцем", - заметил Ишханян.

По его заверениям, все решения партии принимаются сообща.

"В нашей партии есть коллективная ответственность, и всякое решение обязательное для всех. Хотя в нашей партии, как и в любой другой организации, есть расхождения во взглядах, но, слава Богу, дисциплина для нас всегда была на первом месте", - заявил Ишханян.

Овян: партия "Дашнакцутюн" поступила недостойно

Главный редактор карабахской общественной газеты "Новая страница" Вардгез Овян заявил, что не удивлен поступком партии "Дашнакцутюн" в отношении Баласаняна.

"Эта партия всегда была такой, потому я не удивляюсь такому поведению. Я даже предполагал, что они пойдут на такой недостойный шаг", - сказал Овян. По его мнению, АРФ "Дашнакцутюн" могла "заявить о своей поддержке кандидатуры действующего президента в более тактичной форме".

"Но заявление, которое они распространили – это предательский удар в спину человека, который верой и правдой служил этой партии, потому я не удивляюсь, что в прошлые годы многие покинули ряды этой партии", - заметил Вардгез Овян.

Партия "Дашнакцутют" вряд ли приняла решение поддерживать кандидатуру действующего президента на основе идеологических ценностей, отмечает житель Степанакерта Каграманян Левон.

"Я уверен, что в этом решении нет ни капли национальной идеологии и морали, о котором они неустанно твердят. Принимая такое решение, они думали об одном: от греха подальше, и нам так спокойнее. А их предложение в заявлении, что "вынуждены приостановить наше десятилетнее сотрудничество с другим кандидатом в президенты Виталием Баласаняном вследствие возникших разногласий", лишь говорит об их ненадежности и даже о бесполезности в политической жизни нашей страны", - уверен житель Степанакерта.

Он добавил, что "очень рад, что на парламентских выборах в 2010 году не проголосовал на партию "Дашнакцутюн".

Отметим, что парламентские выборы в Нагорном Карабахе прошли 23 мая 2010 года. В них участвовали 40 кандидатов по мажоритарной системе и четыре партии – "Свободная Родина", Демократическая партия Арцаха, АРФ "Дашнакцутюн" и Компартия Арцаха - по пропорциональной системе. Явка избирателей составила 70% избирателей. В итоге больше всего голосов набрала партия "Свободная Родина", получив поддержку 46% избирателей.

АРФ "Дашнакцутюн" в настоящее время имеет в парламенте 6 мандатов. По данным офиса партии, ее поддерживают около 25% населения Карабаха.

Напомним, что 5 мая завершился срок выдвижения кандидатов на пост президента Нагорного Карабаха. Свои кандидатуры выдвинули четыре человека: действующий президент республики Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян, проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян и безработный Валерий Хачетрян. Все четыре кандидата – самовыдвиженцы и беспартийные.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей