Собрание членов товарищества "Шыкы". Кабардино-Балкария, Черекский район, 3 июня 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

10 июня 2012, 16:58

В Кабардино-Балкарии выходцы из заброшенного селения Шыкы создали товарищество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Товарищество "Шыкы" создали выходцы из ныне заброшенного высокогорного селения Шыкы Черекского района Кабардино-Балкарии, пытающиеся восстановить свои родовые дома.    

Напомним, 23 мая группа жителей Кабардино-Балкарии посетила развалины высокогорного селения Шыкы. Около 30 человек решили обратиться в кадастровую палату республики для выдачи документов на земельные участки, принадлежащие ранее жителям Шыкы, и начать восстановление селения.

Селение Шыкы, родина основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, перестало существовать после того, как в 1943 году его жители по распоряжению Сталина были депортированы в Среднюю Азию.

Хаджимурат Шаваев восстанавливает дом своего деда в селе Шыкы. КБР, Черекский район, 3 июня 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Очередное собрание на развалинах высокогорного села было проведено 3 июня. Рабочая группа направила запрос в Архивную службу КБР для получения сведений о том, кто проживал в Шыкы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления товарищества "Шыкы" Айшат Султанова.

Запрос сделан для того, чтобы по праву наследства получить оставшиеся строения и земельные участки. После того, как будут получены справки, выходцы из селения намерены обратиться к местным органам власти с заявлением об оформлении правоустанавливающих документов.

"Мы хотим участвовать в туристическом бизнесе, такое право нам гарантировано законом "О реабилитации репрессированных народов", а также федеральной целевой программой "Развитие Северного Кавказа до 2020 года", которая предусматривает меры поддержки местного населения", - заявила Айшат Султанова.

Инициаторы восстановления селения рассчитывают на помощь государства в рамках "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года". Они подчеркнули, что стратегия предусматривает помощь сельским жителям.

Председатель правления отметила, что с ними никто не согласовывал проект туркластера, никто не спрашивал их мнение. Члены товарищества, по ее словам, выступают против "гигантомании", против того, чтобы была нарушена экология местности, которую считает заповедной.

Житель селения Безенги Заурбек Анаев. КБР, Черекский район, 3 июня 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Власти должны встретиться с населением и проинформировать их о строительстве туркластера, считает житель селения Безенги Заурбек Анаев.

"Туркластер, туркластер говорят, но никто не приезжает, и не объясняет нам, что это такое. Мы не против туркластера, наоборот рады, что здесь появятся рабочие места", - сказал он.

Житель селения Хасанья Хаджимурат Шаваев подчеркнул, что выходцы из Шыкы хотели бы построить на месте заброшенного селения гостиницы, дома, а в последующем принять участие в туристическом бизнесе.

Напомним, в конце января этого года представители трех сел Черекского района КБР – Верхняя Балкария, Безенги и Кара-Cуу – создали рабочую группу из 12 человек для осуществления общественного контроля над реализацией проекта туркластера. 10 февраля на собрании депутатов местного самоуправления с участием членов этой рабочей группы было принято решение о наложении вето на использование земли под туркластер. Однако 25 февраля парламентарии приняли решение о поддержке туркластера.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей