Сотрудники полиции задерживают гражданского активиста Егора Ласкина у памятника казачеству на улице Красной. Краснодар, 12 июня 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

13 июня 2012, 11:45

Очевидцы задержания Ласкина и Чирикова в Краснодаре намерены присутствовать в суде по их делам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание мирового суда по административным протоколам над Виктором Чириковым и Егором Ласкиным, задержанным в День России перед администрацией Краснодарского края, по данным корреспондента "Кавказского узла", должно состояться сегодня. В нем намерены принять участие очевидцы задержания.

Напомним, 12 июня в Чистяковской роще Краснодара в рамках общероссийской акции "Марш миллионов" активисты из числа общественности и краснодарские региональные отделения "Левого фронта" и партии "Яблоко" провели митинг.

Мероприятие прошло без происшествий. Затем группа участников акции пришла к памятнику казачеству у здания краевой администрации, где были задержаны два человека - Егор Ласкин, державший в руках воздушный шарик, на котором было написано "Путин, улетай", и Виктор Чириков, на майке которого была надпись "Путин, уходи". Полицейские им предъявили обвинение в нарушении порядка организации митинга и в неповиновении полиции и освободили до суда.

Задержание активистов оппозиции после "Марша миллионов" в Краснодаре 12 июня 2012 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Никиты Серебрянникова.

Как рассказывают очевидцы задержания, к участникам акции "окупайказак" подошли сотрудники городского и краевого управлений взаимодействия с общественностью. Спустя около 15 минут к активистам подошли сотрудники полиции, начавшие переписывать паспортные данные собравшихся.

Затем к месту подъехал начальник полиции общественной безопасности отдела МВД по Краснодару полковник Александр Папанов. Увидев у нескольких людей белые шары с нанесенными антипутинскими лозунгами, полицейский потребовал пройти в стационарный пункт на площади Жукова. Один из участников акции, к которому обратился Папанов, а им оказался 19-летний Егор Ласкин, отказался это сделать, и полковник схватил его под руку, силой сопровождая в пункт МВД.

Никаких требований я не нарушал, а просто увидел группу людей у памятника, подошел к ним и взял шарик

"Считаю свое задержание незаконным. Некоторые сотрудники полиции в этот момент представлялись, некоторые нет. Никаких требований я не нарушал, а просто увидел группу людей у памятника, подошел к ним и взял шарик", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Егор Ласкин, выйдя из пункта полиции.

Активист впервые был задержан на оппозиционной акции. По его словам, он недавно окончил профессиональный лицей по специальности "повар" и в ближайшее время должен быть призван в армию.

Как рассказала член регионального отделения партии "Яблоко" Анна Михайлова, присутствовавшая на акции 12 июня, Егор не является членом партии, но буквально несколько раз посещал протестные акции, в том числе и первый "оккупайказак" 13 мая.

"Папанов в своем излюбленном стиле произвольно выбрал нарушителя, указав перстом на Егора Ласкина, он, невзирая на просьбу представиться и пояснить причину задержания, собственноручно поволок активиста в стационарный пункт полиции, попутно отдав приказ полицейскому с доброй фамилией Анискин задержать Виктора Чирикова", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Михайлова.

За пять минут полковник и капитан умудрились нарушить все возможные законы

По ее словам, Анискин выполнил указание начальства, толкая и не думавшего сопротивляться Чирикова в спину. "За пять минут полковник и капитан умудрились нарушить все возможные законы - о полиции, о прессе, о свободе мирных собраний", - отмечает Михайлова.

Как рассказали участники встречи у памятника казачеству, сотрудники полиции попросили  присутствующих удалить все видеозаписи, пообещав взамен минимальные штрафы для задержанных.

Гражданские активисты и очевидцы задержания Чирикова и Ласкина планируют сегодня также прибыть на заседание мирового суда, где будут рассмотрены их дела.

По информации сотрудников правоохранительных органов, Чириков и Ласкин 12 июня вечером, находясь у дома №35 по ул. Красной в Краснодаре, совершили правонарушения, предусмотренные ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ, о чем были составлены протоколы.

Изначально задержанных планировалось задержать до завтрашнего суда, однако позже оба активиста были отпущены. При этом с них было взято обязательство явиться в суд.

Отметим, что 12 июня в Астрахани полиция задержала трех представителей оппозиции, среди которых экс-кандидат на пост мэра города, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин. Он уже отпущен, а три его соратника остаются в опорном пункте полиции.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей