15 июня 2012, 20:26

Возобновлено предварительное расследование по делу Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пять дней возобновлено предварительное расследование по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после конфликта с которым скончался 19-летний москвич Иван Агафонов. Причиной этого, по информации защиты потерпевших, стала порча диска, одного из основных доказательств вины подсудимого.

Напомним, конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. С августа 2011 года Расул Мирзаев находится под стражей.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат семьи Ивана Агафонова Оксана Михалкина, следствием был утрачен диск с записью камеры наружного наблюдения у клуба «Гараж», на котором зафиксирован момент удара, после которого скончался Иван Агафонов. О том, что вещественное доказательство пришло в негодность, она узнала после ознакомления с результатами экспертизы из НИИ имени Бурденко.

"13 июня в 17.00 я как представитель потерпевших была вызвана в следственное управление Следственного комитета РФ по Центральному административному округу Москвы для предъявления результатов экспертизы. В этот же день потерпевшим должны были объявить об окончании предварительного расследования по делу, и мы должны были приступить к ознакомлению с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ", - уточнила Михалкина.

По ее словам, она заявила, что желает осмотреть вещественные доказательства по делу. «Основным доказательством обвинения, на мой взгляд, является диск с записью камеры наружного наблюдения, изъятый из клуба «Гараж», где зафиксирован непосредственно момент совершения Мирзаевым преступления. В материалах дела есть ещё два диска, но они картину не отображают, потому что сняты далеко расположенными камерами», - пояснила адвокат.

Михалкина рассказала, что запечатанный конверт с диском был вскрыт при ней: "Я обратила внимание, что на диске имеются сколы, царапины, но сам диск был целый. Когда же его вставили в дисковод компьютера, раздался характерный звук, похожий на хлопок, когда дисковод был открыт, то выяснилось, что диск распался на множество мелких частиц, то есть он технически неисправен, и, соответственно, запись с этого диска утрачена".

Адвокат потерпевших настояла на составлении акта

«Я объявила, что, на мой взгляд, основное доказательство обвинения и доказательство, на котором потерпевшие выстраивают свою позицию, уничтожено. Итогом моего заявления стало возобновление предварительного расследования», - сказала Михалкина.

В настоящий момент, отметила адвокат, «изъята еще одна запись с камеры наружного наблюдения клуба «Гараж» и вещественное доказательство в деле будет восстановлено».

«Я удовлетворена работой наших правоохранительных органов в этой части, они очень мобильно и быстро приняли меры для восстановления утраченной информации. Новая запись с камер приобщена к материалам дела», - заявила юрист.

Оксана Михалкина добавила, что предварительное расследование было возобновлено на пять дней, и на следующей неделе процесс снова выйдет на окончание предварительного расследования, дело будет в ближайшее время направлено в суд.

«20 июня продленное расследование закончится, и мы как потерпевшая сторона выйдем на ознакомление с материалами дела, а затем ознакомятся обвиняемый и защитники. После этого дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, и после этого - в Замоскворецкий районный суд по месту совершения преступления», - пояснила представитель потерпевших.

Сторона потерпевших не будет спорить с итогами последней экспертизы по делу

13 июня стали известны результаты четвертой и последней экспертизы, проведенной по делу. Они не дали категоричный ответ о наличии причинно-следственной связи между ударом, который нанес спортсмен, и смертью Агафонова. При этом ранее по делу было проведено три экспертизы, две из которых связали смерть Агафонова с ударом спортсмена, а третья посчитала, что студент умер от удара об асфальт.

Адвокат потерпевших отметила, что экспертиза НИИ им. Бурденко повторила выводы всех трех ранее проведенных исследований, но все же усмотрела причинно-следственную связь между ударом Расула Мирзаева и приданием телу ускорения, в результате которого произошло падение и, соответственно, удар головой об асфальт, что привело в конечном итоге к смерти Агафонова.

«Также экспертизой установлено, что в момент удара Расулом Мирзаевым были применены боевые навыки восточных единоборств, потому что удар был неожиданный, он был нанесен с левой стороны и очень быстро, хоть и незначительной силы. Все это привело к тому, что Иван Агафонов не успел сгруппироваться и плашмя упал на асфальт и ударился головой», - сообщила представитель потерпевшей стороны.

Она отметила, что потерпевшие не будут возражать против результатов экспертизы и приобщения ее к материалам дела, несмотря на то, что категоричного ответа на поставленный вопрос она не содержит.

 «Я ожидала большего от экспертов НИИ имени Бурденко, более категоричных выводов, подтверждающих вину Расула Мирзаева, но данные выводы нас тоже устраивают. Мы примем результаты экспертизы в том виде, в котором они есть, и пойдем в суд, на котором будет рассмотрено обвинение Мирзаеву в совершении особо тяжкого преступления».

Это значит, пояснила адвокат, что «особого порядка судопроизводства не будет, мы будем рассматривать дело по общим правилам, с исследованием всех доказательств, вызовом всех свидетелей и, оценив все доказательства, в том числе и экспертизы, имеющиеся в деле, плюс показания и допросы».

Оксана Михалкина полагает, что суд примет законное и обоснованное решение и вынесет Мирзаеву обвинительный приговор.

Адвокат Мирзаева: для защиты подсудимого утраченный диск был неважен 

В свою очередь адвокат Расула Мирзаева Алексей Гребенской пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что наделавшая много шума история с диском не играет никакой роли в позиции стороны защиты, поскольку нанесение удара не отрицается.

«Я не знаю, что именно произошло с диском, потому что мы с материалами дела еще не знакомились. У нас на этот диск особенных надежд в плане защиты и того, что он является существенным доказательством, нет и не было. Сам факт нанесения удара никто не оспаривает, поэтому есть этот диск или его нет, нам все равно», - прокомментировал Алексей Гребенской.

Адвокат Мирзаева не располагает информации о новом диске, который был приобщен к делу.

«С февраля месяца по этому делу, кроме назначения и получения заключения экспертизы, больше ни одного следственного действия не проведено», - заявил защитник подсудимого.

Гребенской из-за подписки о неразглашении данных следствия не смог подробно рассказать о результатах экспертизы. Тем не менее, он пояснил, что «ничего нового в материалы дела эта экспертиза не привнесла, то есть она повторяет выводы трех ранее проведённых экспертиз».

«По моему мнению, в десятых числах июля предварительное расследование по этому делу будет окончено и дело будет направлено в суд», - предположил адвокат.

Инцидент с участием Расула Мирзаева получил большой резонанс. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ его освещают односторонне, а парламент республики принял обращение с просьбой не политизировать ситуацию.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Если его вина будет доказана, то он может быть наказан на срок до 15 лет лишения свободы.

Изначально дело было возбуждено по статье 111 УК РФ  "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть", предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Затем Мирзаеву смягчили обвинение на 109 статью УК РФ  "причинение смерти по неосторожности", максимальная санкция по которой составляет 2 года заключения. Однако позже было возвращено первоначальное обвинение. Защита Мирзаева безуспешно добивалась его смягчения

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей