Восьмой международный фестиваль “Золотой Абрикос”. Ереван,  июль 2011 году. Фото:  www.panarmenian.net

16 июня 2012, 04:02

В Армении определены фильмы-участники международного фестиваля "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девятый традиционный международный кинофестиваль "Золотой абрикос" получил в этом году рекордное количество заявок - 1250, из которых выбраны 150 фильмов из 44 стран, сообщил на пресс-конференции 15 июня директор программ кинофестиваля Микаел Стамболцян.

Напомним, что девятый кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 8 по 15 июля.

"150 фильмов - это цифра, ставшая уже обычной для нашего кинофестиваля. Дело в том, что количество кинозалов в Ереване ограничено, что ограничивает и наши возможности в плане показа большего количества фильмов", - заявил Стамболцян.

Он отметил, что для участия в конкурсе международных игровых фильмов выбрано 12 кинолент, среди которых фильмы режиссеров из Польши, России, Чили, Нидерландов, Ирана и других стран.

Среди фильмов, которые будут представлены в этой номинации, - "Министр" Пьера Шоллери и "Во мгле" Сергея Лозницы, ставшие номинантами кинофестиваля в Каннах, соответственно в 2011 и 2012 годах.

В числе фильмов, которые планируется представить к показу в рамках программы международного документального кино, "Особый рейс" режиссера из Швейцарии Фернана Мелгара, "Глиняный дневник" испанского режиссера Исакия Лакувеста и другие. Всего 12 фильмов.

В рамках программы "Армянская панорама" отобрано 28 фильмов из представленных 68 кинолент.

Для показа в конкурсе короткометражных фильмов "Косточка" в этом году определены 36 из представленных 560 заявок. В 2011 году для участия в конкурсе было представлено всего 136 заявок. По словам руководителя этой программы Арама Шахбазяна, подобная динамика говорит о большом росте популярности этой относительно новой номинации фестиваля "Золотой абрикос". По его мнению, программа "Косточка" стала удавшимся экспериментом.

На суд зрителя будет также представлено и большое количество фильмов в рамках внеконкурсного показа.

"Кавказский узел" сообщал, что восьмой кинофестиваль "Золотой абрикос" получил в 2011 году в качестве заявок 630 фильмов из 81 страны. Были отобраны 150 фильмов из 45 стран. Победителем кинофестиваля жюри признало фильм "Развод Надира и Симины" иранского режиссера Асгара Фархади.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей