18 июня 2012, 09:40

Опубликованы предварительные итоги голосования на 9 из 15 избирательных округах Лермонтова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоговые протоколы 9 из 15 окружных избирательных комиссий города Лермонтова с результатами голосования размещены на сайте Избирательной комиссии Ставропольского края.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня проходили досрочные выборы в городской совет Лермонтова. В городе были открыты 14 избирательных участков и работали девять участковых комиссий. На 15 мест в горсовете претендовали 104 кандидата. Средняя явка избирателей на выборах в Лермонтове Ставропольского края на 12 часов дня составила 18,70%, на 15 часов - 34,34%, по итогам дня голосования – около 50 процентов.

Согласно опубликованным итогам голосования, по двум округам депутатами станут представители оппозиционных партий: в 1-м округе это индивидуальный предприниматель Александр Карибов, выдвинутый региональным отделением "Справедливой России", по округу №14 - логистик ООО "Трубокомплект" Данил Мереуца, выдвинутый ЛДПР.

Остальные избранные депутаты - это самовыдвиженцы, среди них двое работают на одном предприятии - это градообразующее ОАО "Гидрометаллургический завод": выигравший по одномандатному округу №9 Андрей Бахта, начальник отдела по охране труда, промышленной санитарии и пожарной безопасности завода, и победивший на 10-м округе Игорь Бухлаев, помощник генерального директора по хозяйственным вопросам - начальник отдела капитального строительства завода.

Среди победивших кандидатов лишь одна женщина – в округе №11 победу одержала Татьяна Трофимчук, главный врач клинической больницы №101 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

По округу №2 победу одержал Александр Худомясов, начальник гаража МУП "Водоканал", по округу №7 - Валерий Белоусов, гендиректор ООО "Управление ЖКХ", бывший депутат городской Думы и участник предвыборной политической голодовки февраля-марта, по округу №8 - Андрей Коломыцев, генеральный директор ООО "Северо-Кавказская Транспортная Компания", по округу №15 - Игорь Зенов, генеральный директор ООО "Полипак". 

Наибольшая явка отмечена на округе №7 (59,18% избирателей), а наименьшая - по округу №11 (45,43%), наибольшая доля испорченных бюллетеней - на одномандатном округе №1 (4,64%).

Девять избирательных участков в Лермонтове были оснащены КОИБами и видеокамерами, что, по мнению краевого избиркома, должно было "свести к нулю возможность искажения результатов выборов", однако с самого утра 17 июня возникли проблемы с КОИБами, из-за чего голосование на нескольких участках началось на полчаса позже, а сами выборы прошли с техническими сбоями, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Так, по словам члена временной избирательной комиссии (ВИК) Лермонтова Михаила Горшкова, в ходе презентации работы КОИБов выяснилось, что они не различают подлинники и ксерокопии, а ставить дополнительные печати на обратной стороне бюллетеней ВИК не захотела.

Горшков считает, что этот факт может вызвать недоверие к итогам выборов, тем более что большинство участковых комиссий "укомплектованы сотрудниками гидрометаллургического завода, медсанчасти и завода "Полипак", имеющих своих кандидатов". Понаблюдать за ходом голосования в интернете тоже не получилось — система потребовала дополнительных установок. "Ввиду отсутствия технических средств" не велась и запись с участков, отмечает издание.

Жалобы на нарушения начали поступать в избиркомы сразу же после открытия избирательных участков. Как пояснила глава ВИК Алла Дудко, в основном они касались подкупа избирателей и работы участковых комиссий.

Вместе с тем, как ранее уверили корреспондента "Кавказского узла" в секретариате ВИК, "никаких критических ситуаций в городе зафиксировано не было. Выборы прошли спокойно".

Напомним, выборы в Лермонтове были перенесены с 4 марта на 17 июня из-за голодовки, которую 21 февраля начали жители города. В ситуацию 29 февраля вмешался полпред президента Александр Хлопонин, он подчеркнул, что Ставропольский край и администрация готовы к переговорам. После встречи с Хлопониным участники голодовки приняли решение о ее прекращении.

Политический конфликт в Лермонтове возник после того, как в сентябре 2011 года шесть из 15 депутатов горсовета добровольно отказались от мандатов, мотивируя этот шаг желанием добиться отставки Александра Дунаева с поста мэра. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города. В январе была назначена дата выборов в горсовет на 4 марта

21 февраля, после того как четверти кандидатов было отказано в регистрации, жители города начали акцию голодовки, требуя отмены муниципальных выборов. 2 марта суд удовлетворил иск депутатов Лермонтова, отменив выборы в горсовет, назначенные на 4 марта. 

Также сообщалось, что на фоне имевшего место политического кризиса и недовольства граждан 2 мая в отставку был отправлен губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей