20 июня 2012, 20:34

В Сочи обманутый вкладчик обжаловал приговор одному из организаторов кооператива "Инвестор-98"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи один из 500 потерпевших по делу о Сочинском филиале кооператива "Потребительский союз "Инвестор-98" Александр Моисеев оспорил решение суда, согласно которому один из организаторов предприятия Дмитрий Милькис был приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу в пятьсот тысяч рублей.

Напомним, кооператив "Потребительский союз "Инвестор-98" действовал на территории Ростовской области и Краснодарского края. Руководители кооператива обвиняются в хищении у пайщиков около 2 млрд рублей. Как утверждают пайщики, судебные приставы не исполняют решения судов о взыскании с дебиторов "Инвестора", задолжавших предприятию-банкроту порядка 2,5 млрд руб.

С 2005 года потерпевшие вкладывали свои деньги, ожидая получения ежемесячных 4% от Сочинского филиала потребительского кооператива "Потребительский союз "Инвестор-98". Следствие по делу о хищении началось в 2008 году по заявлениям пострадавших из разных городов Ростовской области и Сочи. 

8 июня в Сочи за хищение чужого имущества в особо крупном размере организованной группой лиц был осужден один из организаторов кооператива Дмитрий Милькис, работающий в должности инженера ПО ООО "Тоннельдорсторой".

По версии следствия, на деньги от своей противоправной деятельности Милькис организовал строительный бизнес коммерческого жилья. На его собственность в виде квартир в многоквартирных домах был наложен арест с целью компенсации материального ущерба более 500 потерпевшим.

20 июня один из потерпевших, Александр Моисеев, подал кассационную жалобу на приговор Дмитрию Милькису. Моисеев считает приговор необоснованно мягким и поэтому незаконным.

"Статья 160 ч. 4 УК РФ "Присвоение или растрата" гласит, что присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Я подал кассационную жалобу на приговор, потому что считаю его слишком мягким в отношении Дмитрия Милькиса. Ниже низшего, установленного законом", - заявил Александр Моисеев.

По его словам, остальные потерпевшие также приговором суда остались недовольны.

"Но все они люди преклонного возраста. Обмануть их с целью забрать их последние деньги, это все равно, что обмануть маленьких беззащитных детей. Такой фактор должен сделать вину отягчающим обстоятельством. Но судья не обратил на это внимание", - считает истец.

Вкладчики, по их словам, считали что кооператив "Потребительский союз "Инвестор-98" занимается деятельностью, которая не нарушает действующее законодательство. "Подумать, что это мошенничество, было сложно - контора открыто занимала два офиса на улице Конституции, 26/2 и улице Роз, 54. Подумать, что нас грабят среди бела дня, никто не мог", - рассказывает одна из пострадавших Т. Валуева.

Между тем сторона обвинения считает вынесенный Дмитрию Милькису приговор обоснованным, и обжаловать его не будет.

"Я просила приговорить подсудимого к семи годам лишения свободы. Однако суд дал пять лет заключения, что вполне законно. Прокуратура обжаловать приговор не будет. Возможно, что жалоба поступит от самого осужденного на снижение наказания", - сказала участник судебного процесса со стороны обвинения, сотрудник городской прокуратуры Сочи Ирина Пруц.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Дмитрия Милькиса и его представителей относительно вынесенного судом решения, заявлений стороны обвинения и потерпевших по делу.

"Кавказский узел" также сообщал об акции протеста обманутых вкладчиков потребительского кооператива "Росгражданкредит" в Волгоградской области 20 декабря 2011 года. Тогда участники акции на полчаса перекрыли движение на проспекте Ленина в Волгограде, требуя вернуть им деньги. После этого власти региона пообещали пострадавшим максимальное юридическое содействие в решении их проблемы.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей